О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Как пройти собеседование? (часть 2)

13219 просмотров

Несколько советов для тех, кому предстоит собеседование!

    Чем чаще Вы ведете переговоры, тем выше Ваши шансы на успех!
    Задача работодателя на переговорах - составить о Вас мнение, то есть оценить Вас как нового сотрудника.
    У Вас тоже есть цель: Вы должны себя продать.
    Чтобы добиться своего, Вы должны быть уверены, что ни сама беседа, ни собеседник не смогут сбить Вас с верного пути. Пока Вы добиваетесь своей цели (продать себя-свой труд и интеллект), переговоры будут идти успешно. Вы должны направлять ход беседы так, чтобы беседа шла в нужном Вам русле и Вы продолжали бы открывать все больше скрытых критериев и убеждать работодателя, что Вы станете для него идеальным партнером.
    Управление переговорами - это искусство перевести беседу на тему, которая подчеркивает Ваши сильные стороны, и уклониться от темы, которая может выявить Ваши недостатки. Итак, управляйте переговорами! - Контролируйте ход беседы!
   

   Избегайте конфликтных тем! - Избегайте обсуждения религиозных, политических, международных или любых других тем, которые могут вызвать сильные чувства у Вас или у Вашего собеседника. Человеческая натура такова, что Вы можете проявить несогласие с собеседником по вопросам, которые не имеют ничего общего ни с Вашими переговорами, ни с работой. Зачем же выявлять разногласия с собеседником?
   

   Будьте самим собой! - Если Вы не обладаете достаточным актерским мастерством, но пытаетесь во время переговоров выдать себя за кого-то другого, то у Вас могут возникнуть проблемы. Но даже если личность, которую Вы сыграли и возьмут на работу, то Вам в дальнейшем будет нелегко соответствовать ожиданиям новых сотрудников.


    Подготовьтесь заранее! - Собираясь на переговоры, удостоверьтесь, что Вы прилично одеты. Выберите одежду, соответствующую работе, которую Вы ищите. В любом случае одежда должна быть чистой и опрятной. Если Вы неряшливо выглядите, то работодатель может посчитать, что Вы думаете и действуете как неряха. Будьте деловым, вежливым, практичным. Чтобы в Вас увидели привлекательного человека, Вы должны сами считать себя личностью, имеющей только положительные стороны и не имеющей недостатков. Следовательно, Вы должны позаботиться о том, чтобы ничего негативного с точки зрения работодателя Вы в себе не несли, о чем бы Вы не говорили и что бы Вы не делали.


    Чего не следует допускать:
1. Быть застенчивым.
2. Давать по своей инициативе информацию, которая может снизить Ваши шансы.
3. Говорить неприятные слова о своих настоящих или прошлых руководителях.
4. Проявлять излишнюю искренность в ответе на вопрос о Ваших недостатках.
5. Начинать ответ на любой вопрос со слов: "нет, не знаю, не работал, не знаком".
6. Обращаться в компанию более чем за одной должностью одновременно.
 

Благодарим за поддержку Матлашевскую Зою Романовну, автора книги «Золушки XXI века». Использованы материалы с сайта: http://www.prisluga.com/

 

Поделиться: