О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Советы сиделке. Как оказать моральную поддержку больному пожилому человеку?

2297 просмотров

При уходе за больным важно создать для него не только комфортные условия, свежий воздух, чистую постель и белье. Не менее значимо создать благоприятную атмосферу для больного.  Человек прикованный к постели по той или иной причине в течении длительного времени нуждается в получении новой информации и общении еще сильнее чем в то время когда он жил нормальной жизнью.


Основные рекомендации при общении с лежачим больным:
1. Старайтесь каждый день узнавать позитивные новости вашего региона и делиться ими с больным. При этом не стоит затрагивать темы повышения цен, войны, болезней, ЧП и т.д.
2. Если болезнь тяжелая и шансов на излечение мало, уделите несколько минут для поиска новостей по тематике болезни вашего подопечного, например, для борьбы с раком постоянно ведутся исследования, ученые находят новые способы борьбы с этим заболеванием. Все это будет очень приятно слышать больному и даст ему новые силы для борьбы с болезнью.
3.  Выясните, чем увлекался больной до болезни; охота, рыбалка, фотография и т.д. Поддерживайте с ним разговор на эту тематику, наверняка это будет полезно не только больному, но и вам. Попытайтесь найти наиболее близкую тематику вам обоим.
4. Поставьте больному спокойную, негромкую музыку. Выясните его музыкальные пристрастия и постарайтесь достать для него любимую музыку. Проследите за настроением музыкального произведения, оно не должно быть слишком грустным, но при этом не должно быть слишком раздражающим и шумным.
5. Если состояние больного позволяет, можете поиграть с ним в игры не требующие физических усилий (например города, балда, крестики-нолики), а так же можете вместе разгадывать кроссворды, при этом вопросы желательно читать больному вслух. 

По большому счету хороши любые способы общения с больным, важно чтобы он не замыкался в себе и не оставался один на один со своей болезнью. Больной должен чувствовать себя нужным для окружающего мира и находить вокруг себя понимание и заботу.

 

С уважением, Патронажная служба "Нужные люди" в Ростове-на-Дону: 218-11-24, 218-11-25, 218-11-26

Поделиться: