О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Ошибка мамы

3784 просмотров

http://www.det-sad.com/mama-2   автор: А.Кузнецова

Помогите пожалуйста. Около недели назад, моя Кристинка (ей 1 год 5 мес) обкаклась, а я себя повела отвратительнейшим образом - очень сильно ее отругала :(.
Я понимаю прекрасно что не права. И результатом моей несдержанности являться то, что теперь, Кристинка вскакивае с горшка как только увидит там хоть малюсенькую какашку... И не садиться назад пока я не помою горшок. Так мы можем по 5 раз садиться пока хорошо покакаем. Помогите пожалуйста, боюсь что причинила ребенку психологическую травму :(:(

Ответ детского психолога:

- Скорее всего, мама права. Девочка сильно отреагировала на маму, возжно переживает это, как психологическую минитравму. В данном случае очень важно, что мама это понимает и запомнит этот случай надолго, лучше - навсегда. Это тот урок, который надо заучить. Различные исследования и детская психология  показывают, что чем меньше по возрасту ребенок, тем он легче переживает травмы. Возраст вашей девочки позволяет делать благоприятный прогноз исхода этой ситуации.

Маме необходимо проявлять доброжелательность, объяснять, говорить с девочкой и продолжать "работать" с горшком. Важно проявить терпение и не вспылить повторно. Все получится!

Поделиться: