О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Как научить ребенка самостоятельно одеваться?

4272 просмотров
 

Когда родители собираются отдать своего малыша в детский садик, возникает множество проблем, одна из них - это как научить ребенка одеваться без посторонней помощи. Для решения этой не легкой проблемы потребуется много терпения и времени.

Не редко родители думают что, перестав помогать ребенку, он сам быстро научится одевать правильно одежду самостоятельно - это заблуждение.

Не нужно впадать в крайности и ждать что малыш сам догадается как правильно одеть ту или иную вещь, помогите ему советом или переведите этот процесс в игру, пусть ребенок проявляет инициативу.

Маленькие дети, которые только учатся одеваться делают все очень медленно, имейте терпение и не торопите его, лучшим решением будет начинать одеваться раньше.

А теперь несколько рекомендаций, которыми следует воспользоваться при выборе одежды для малыша.

Одежда должна быть удобной и простой, как можно меньше ремней, застежек, молний и завязок. Малышу доставит большого труда справляться с этими деталями одежды. Лучше всего выбирать вещи, которые имеют рисунок спереди, это поможет определить ребенку где "перед" и "зад".

Футболочки и кофты должны иметь широкую горловину, для того чтобы ребенку было легче одеться. Брюки на резинке, облегчат вашему чаду процесс одевания. Обувь должна быть простой. Такая одежда вполне под силу двух летнему ребенку.

Старайтесь спокойно и без раздражения объяснять ребенку, что в горловину кофты нужно залезать макушкой, а не лицом, которое может застрять в горловине. Это вам придется повторить не единожды, а много много раз, имейте терпение.

Для удобства малыша используйте футболочки с кнопками на плечах.

Объясняйте ребенку, что одевать штаны удобней сидя на кровати вытягивая ноги перед собой, а встать можно после того как ступни появились из под штанин. Не забывайте хвалить ребенка даже за его маленькие успехи. Ботинки со шнурками - самое сложное для ребенка трех лет, поэтому старайтесь подбирать обувь на липучках.

Ребенку необходима постоянная отработка навыков по средствам постоянного повторения действий. Для этой цели прекрасно подойдут игры в "показ мод"или "фото сессия" Детям нравится наряжаться.

Для того чтоб ребенку было в двойне интересней и чтоб игра ему не наскучила добавьте в игровые костюмы, различные нарядные шарфики, шляпки, или просто красивый материал, малыш сам придумает ему применение. Обязательно хвалите ребенка, это поможет ему стремится к большему.

 

ИСТОЧНИК СТАТЬИ:  http://www.house-work.ru/articles/dress/

Поделиться: