О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

В плену у компьютера или Компьютерная зависимость ребенка (часть 1)

3312 просмотров

А. Лопатина

Современный ребенок рано знакомится с компьютером. Мы радуемся, глядя, как ловко малыш нажимает на кнопки домашней техники. Многим родителям нравится, что дети не балуются, не носятся по улице, а мирно сидят дома за компьютером. В результате, взрослые порой не подозревают, какую информацию черпает их ребенок из компьютера. Они не догадываются, что машина не только становится для ребенка игрушкой или источником знаний, но начинает эмоционально заменять ему родителей, особенно много работающих родителей. Постепенно ребенок проводит за компьютером все больше времени.

Встревоженные родители начинают переживать, что ребенок с головой ушел в компьютер.

Педагоги обвиняют компьютер в том, что у детей падает уровень текстового мышления, т.е. дети не могут адекватно пересказывать тексты.

Врачи также ругают компьютер за то, что он портит здоровье ребенка.

 

Как решить проблему компьютерной зависимости в жизни современного ребенка?

Что же делать? Не пускать компьютер в дом? Остановить технический прогресс? Конечно, нет. Это невозможно. Однажды, во время опроса детей, мы обратили внимание на любопытные факты. Из 30 вопросов заданных детям, только один был посвящен компьютеру, но вездесущий компьютер появился в половине ответов детей на вопросы, никак не связанные с компьютерной техникой. В независимости от возраста дети постоянно говорили о компьютере.

 

Чему тебя научили родители?

Разбираться в компьютере, говорить, ходить.
Мама – готовить, папа – пользоваться компьютером


Должны ли родители наказывать детей, и как?

Если сделал что-то плохое, то можно не долго наказать: запретить играть в компьютер, смотреть телевизор.

Наказывать, конечно, должны, но справедливо, без рукоприкладства. Можно на некоторое время лишить ребенка того, что ему нравится. Например, компьютера или денег.

 

Чем вы любите заниматься?
Играть в компьютер, смотреть телевизор.
Я люблю компьютер, но надо делать и другое.

 

Какие компьютерные права должны быть у детей в семье?

Дети должны иметь право играть по два часа в компьютер каждый день.

Мне нужно право, чтобы меня не контролировали, когда я сижу за компьютером.

Как видите, компьютер стал неотъемлемой частью жизни детей. А какой будет эта часть, зависит от нас, взрослых.

Компьютер может стать помощником, учебным пособием для ребенка. Он разовьет его творческие способности, откроет перед ним огромный, интересный мир. Но при одном условии – если родители освоят компьютер вместе с ребенком; помогут ему найти сайты о животных, природе, технике, обо всем, что ребенку интересно. Нужно показать ребенку, что с помощью компьютера можно рисовать, играть, писать письма, искать друзей, нужную информацию. Вместе с детьми родители могут создать свой сайт и принимать участие в разных конкурсах. Родителям нужно познакомиться с компьютерными играми и не допускать в дом игры из серии «Стреляй и убивай». Необходимо также научить детей соблюдать элементарные правила безопасности при работе за компьютером, чтобы не портилось зрение, и не искривлялся позвоночник. Если родители своим примером покажут, что компьютер – умный помощник человека, он таким и будет для наших детей.

В противном случае, компьютер может заменить ребенку реальную жизнь, научит его жестокости, выльет на него море грязной информации, покажет мир насилия и ужасов.

Кем будет компьютер в жизни ребенка, добрым помощником или монстром, разрушающим его жизнь, зависит от того, как мы, родители, научим нашего ребенка общаться с ним.

Поделиться: