О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Готовим ребенка к детскому саду (центру раннего развития)

4536 просмотров

С приходом в детский сад или другое дошкольное учреждение у ребенка начинается новый этап в его жизни. Необходимо подготовить малыша к новой для него обстановке.

Считается, что воспитание в коллективе вырабатывает у малыша позитивные социальные стереотипы поведения - самостоятельность, внимание к окружающим, готовность помочь другому, а также способность находиться в группе детей.

Чтобы ребенок легче перенес вступление в сообщество детей, контактируйте со взрослыми и детьми, не принадлежащими к его семье. Это поможет малышу быстрее приспособиться к новым людям и ситуациям.

Перед тем как отдать ребенка в детский сад, установите контакты с детским учреждением, ознакомьтесь с требованиями, предъявляемыми к ребенку и родителям, узнайте дневной режим. Задолго до первого дня разговаривайте с малышом о садике, о его правилах, о других ребятах, которые очень ждут нового товарища.

По вечерам, по воскресеньям вдоволь гуляйте по территории садика, покачайтесь на всех качелях, поднимитесь на крыльцо. Пусть все происходит неторопливо, постепенно... Если есть возможность, еще до официального прихода в детский сад, приводите ребенка на несколько часов в будущую группу, чтобы приглядеться к новому окружению. Как показывают исследования, такой постепенный приход ребенка в детский сад снижает риск возможных инфекций и облегчает привыкание к новым условиям.


Как выбрать дошкольное учреждение?


На определенном этапе жизни каждый родитель сталкивается с проблемой выбора дошкольного учреждения для своего ребенка. Сейчас в городе очень много государственных и частных садиков, школ раннего развития, предлагающих занятия по следующим предметам хореографией, рисованием, иностранными языками. Куда отдать своего ребенка?

В первую очередь, надо ориентироваться на образовательные учреждения, находящиеся поблизости. Ребенка легче отводить на занятия и не надо тратить много времени на дорогу. С другой стороны, оно должно соответствовать тем требованиям, которые родители выдвигают. Поэтому, сначала нужно определиться с тем, какие знания вы хотите дать своему ребенку и чему могут научить в этом учреждении, какие занятия проводятся с детьми, сколько человек в группе, сколько длится занятие.

Если есть возможность, посетите уроки, присмотритесь к детям, которые там учатся, к родителям, к учителям (смотрите ст. Критерии занятий с дошкольниками). И, конечно же, поинтересуйтесь мнением своих знакомых об этом садике.

На данный момент, во многих садиках есть группы английского языка, практически во всех школах дети изучают этот предмет с первого класса. Изучение иностранных языков, особенно английского, стало престижным и модным.

Конечно, такие знания как никогда нужны в нашей жизни. Но необходимо помнить о том, что главное - это привить интерес малыша к получению знаний. Если ему не интересно ходить на занятия, сначала поинтересуйтесь, что ему не нравится. Если дело в учителе или воспитательнице - возможно, лучше перевести его к другому преподавателю или в другое дошкольное образовательное учреждение. Проблема может быть во взаимоотношениях в группе.

Если малыш что-то не усвоил или отстает от группы, то дети могут просто над ним смеяться. В этом случае, подойдите к учителю и объясните свою проблему. Если все дело в том, что ребенок не усваивает материал, ему трудно запоминать слова и строить фразы, не надо продолжать настаивать на занятиях. Возможно для него - это рано и сложно.

Начните обучение со следующего года или найдите преподавателя, который будет заниматься с вашим ребенком индивидуально. Самое главное, поддержите своего ребенка. Если он увидит, что Вы им недовольны, и это опять из-за английского, ребенок будет испытывать стресс на таких занятиях, боясь допустить лишнюю ошибку, и получить плохую оценку. Наберитесь терпения, поддержите ребенка, скажите, что вы ему обязательно поможете.

Не забывайте, что
«Ваша задача - взять вашего ребенка за руку и тихонько, не спеша идти вслед убегающему составу. ... Вы все равно его догоните».

Источник: http://www.edc.samara.ru/

Поделиться: