О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Ищем хорошую няню (экспертный совет)

2465 просмотров

Экспертный совет:
Наталья Окулова, директор кадрового агентства «Альконти»
Евгений Цымбал, директор Центра психолого- медико-социального сопровождения «Озон»
Лариса Астраверхова, педагог-психолог, центр психолого-медико-социального сопровождения «Взаимодействие»
Людмила Новикова, няня с 10-летним опытом работы в российских и зарубежных семьях

Какие няни пользуются спросом у российских родителей?
Людмила Новикова: Образ хорошей няни и гувернантки сформировался в нашей стране давно. В России – это скорее вторая мама или бабушка. Женщина 35-55 лет с педагогическим, психологическим или медицинским образованием. Любящая детей, позитивная, инициативная, уравновешенная.
Лариса Астраверхова: Специального образования недостаточно. Няне желательно иметь опыт работы в школе или детском саду. Владеть методиками раннего развития ребенка.
Наталья Окулова: Повышенным спросом у российских родителей пользуются няни со знанием иностранного языка (английского, французского или двух языков одновременно). Модное течение последних лет – гувернантки из Великобритании, Канады и Америки. Их главная задача – обучение ребенка английскому языку. Дети начинают понимать речь и разговаривать уже через 2-3 месяца. Со временем они общаются на иностранном языке, как на родном. Гувернантки преподают детям хорошие манеры, учат самообслуживанию.
Евгений Цымбал: От няни из Европы родители в меньшей мере рискуют получить агрессию в отношении ребенка. У европейцев сформировано более уважительное отношение к детям как к личности. В России к ребенку принято относиться, как к глине, из которой можно лепить все что угодно. Спросите 10 взрослых, какой, по их мнению, ребенок хороший? Большинство скажут: послушный! То есть удобный для родителей, учителей. Послушание – это отсутствие инициативы. Европейци на первое место ставят проявление индивидуальности. При выборе иностранной няни родители должны учитывать, что ребенок будет жить в двуязычной среде. Это может осложнить его развитие и общение со сверстниками, близкими.

Как определить, какая няня нужна вашему ребенку?

Лариса Астраверхова: Для грудничка подойдет женщина с медицинским образованием. Если родители хотят, чтобы няня помогла с развитием ребенка, следует искать гувернантку с соответствующими навыками. Хорошо, если она работала в соответствующих семьях. Опыт индивидуального развития ребенка отличается от практики в детском саду и других начальных развивающих учреждениях.
Евгений Цымбал: У меня другое мнение. Считаю, что няню не надо наделять какими-то особыми обязанностями. Она должна заниматься уходом, присмотром за детьми.. Для этого не обязательно быть профессиональным медиком, психологом или педагогом. Няня для ребенка первых лет жизни – это просто культурный человек с высшим образованием, опытом собственного эффективного родительства и благополучной семьей. Если она успела сменить двух-трех мужей, это свидетельствует о личных проблемах. У нее не сложились отношения со своими детьми? Вряд ли она сможет найти подход к вашему ребенку.
Наталья Окулова: Современные родители предпочитают женщин средних лет с приятной внешностью, уравновешенным темпераментом, правильной речью. Одного ухода за ребенком им недостаточно. Няня должна знать основы детского питания, уметь адаптировать ребенка к жизни. Владеть методиками раннего развития с использованием развивающих игр. При выборе няни учитываются ее личностные качества. Лучшая проверка – взять няню на пробные дни, понаблюдать за ее работой, за реакцией ребенка.
Людмила Новикова: Есть педагогический термин «поддерживающее окружение». Это круг людей со схожими взглядами, образом жизни, семейными традициями, культурным уровнем и мировоззрением. Няня-гувернантка не должна выпадать из этого окружения по своим личностным характеристикам. Малышу предстоит находиться в ее обществе большую часть времени. Кроме родителей, родственников, друзей семьи няня будет оказывать прямое влияние на формирование у ребенка совокупного образа взрослого человека. Если образ формируется положительный – ребенок стремится взрослеть и развиваться. Если отрицательный – он захочет как можно дольше оставаться маленьким. Другой важный критерий – внешность няни. Моя подопечная девочка 12 лет поделилась впечатлением от своей прошлой няни. Женщина любила одежду красного цвета и яркую помаду. Ребенка это раздражало, и она не могла сосредоточиться на домашнем задании.

Какие существуют варианты поиска няни и насколько они гарантируют правильный выбор?

Лариса Астраверхова: В интернете на женских форумах часто встречаются объявления: «Отдам няню в хорошие руки!» Некоторые работодатели в благодарность пытаются сами найти работу для няни, в услугах которой уже не нуждаются. Можно бросить клич среди знакомых, это будет эффективно и надежно.
Евгений Цымбал: Передача няни из рук в руки дает определенные гарантии. Главное, чтобы у знакомых, которые рекомендуют няню, были схожие с вами представления о благополучии семьи, воспитании детей. Идеальный вариант- когда няня вашего первенца занимается вторым ребенком и т.д.
Наталья Окулова: есть несколько вариантов поиска няни: по объявлениям ( в газете или интернете), через знакомых и кадровое агентство. Выбирая няню по объявлениям можно в лучшем случае наткнуться на непрофессионала, в худшем – на воровку или наводчицу. По знакомству – есть риск, что ваши семейные тайны станут достоянием общественности. Таких случаев в нашей практике много. В агентстве работодателям предоставляют полную информацию о потенциальном кандидате: копию паспорта, данные о прописке, образовании, опыте работы, рекомендации. Составляется трудовой договор. Для мошенников этот вариант невозможен. При самостоятельном поиске няни родители в основном полагаются на внешнее (визуальное) восприятие. Они не могут должным образом проверить персональные данные претендентов, оценить их профессиональный уровень.
Лариса Астраверхова: Няни из агентства – самые дорогостоящие. В этом минус такого способа поиска. Но плюсов больше. Достаточно позвонить в агентство и ответить на вопросы менеджера о том, какой вы видите няню, возраст, опыт работы, личные качества и т.д. Практически сразу получите фотографии и анкеты претенденток и возможность лично встретиться. Агентство проводит тщательный отбор и проверку кандидаток: наличие образования, медицинской книжки, проблем с законом. Главное – выбрать агентство, которое действительно несет ответственность за предложенную няню.
Евгений Цымбал: Я рекомендую уделить особое внимание психологическому тестированию. Хорошая няня должна быть эмоционально устойчивой, не склонной к импульсивным поступкам и застреванию на каких-то негативных переживаниях.
Людмила Новикова: Я устраиваюсь на работу только через агентство. Считаю это надежным вариантом. Знакомлюсь с клиентской базой. Общаюсь со специалистами по кадрам. При общении они лучше узнают меня, понимают, в какую семью я могу подойти. Это помогает не ошибиться.

Как провести собеседование?

Лариса Астраверхова: Перед встречей с претенденткой родители сами должны ответить на вопрос: «Какими качествами и навыками должна обладать няня?» Обратите внимание на ее пунктуальность. Можно предложить прокомментировать несколько сложных ситуаций с ребенком, поинтересоваться, как она будет себя вести. Познакомьте ее с малышом. Учтите его реакцию.
Людмила Новикова: Выберите пять-шесть кандидаток. Подготовьтесь к собеседованию с каждой. Посмотрите анкету, резюме, рекомендательные письма, дипломы, сертификаты. Если возникли вопросы – запишите их, чтобы не забыть при разговоре. Поинтересуйтесь мнением сотрудника кадрового агентства. Стоит обратить внимание на подчерк – это лучшая характеристика человека. Важен внешний вид: если няня умеет ухаживать за собой, она будет хорошо ухаживать и за вашим ребенком. Какое впечатление возникает от тембра ее голоса, речи, мимики? Ребенок копирует взрослых. Нередко родителям приходиться обращаться к логопеду для исправления речи после его общения с няней. Хорошо провести структурированное собеседование. Разделить вопросы на три категории: о профессиональном опыте (в каких семьях работали, по какому графику, что входило в обязанности, возраст детей); о методах воспитания и о личной жизни (состав семьи, чем занимаются дети и т.д.). Не надо задавать размытых вопросов: «Чем займетесь, приведя ребенка из школы?» Это зависит от обязанностей, которые работодатели поручат няне. У нее должен быть четкий план необходимых мероприятий. В каком направлении няня будет действовать, определяют родители.

Стоит ли мамам, воспитывающим мальчиков в одиночку, брать мужчину-гувернера?

Лариса Астраверхова: В Европе предпочтение отдается няням-мужчинам. Их называют mannies (от англ. man - мужчина и nanny - няня). Ребенку, растущему без отца (не важно, мальчик это или девочка), необходима положительная модель мужского поведения, поэтому привлечение к воспитанию ребенка гувернера считается уместным.
Наталья Окулова: Няня - женская профессия. Мужчин-гувернеров привлекают для воспитания мальчиков в неполных семьях. Но такие заказы бывают редко - предложение превышает спрос.
Людмила Новикова: Малышу нужен эталон мужской личности. Но у мамы есть родственники, друзья мужчины. Знакомые полные семьи с детьми. Можно чаще организовывать совместный досуг.
Евгений Цымбал: Мужчинам в нашей стране несвойственно заниматься детьми. Это вызывает настороженность. Почему он выбрал такую профессию? Может гувернер компенсировать отсутствие отца? Мама мальчика сама в состоянии поощрять мужские качества, говорить о своих слабостях, просить совета, помощи, поддержки. Это поможет воспитать мужской характер.

Как правильно построить взаимоотношения между родителями и няней?

Евгений Цымбал: Отношения с няней желательно оформить юридически - заключить трудовой или иной гражданско-правовой договор. Там должны быть все нюансы: продолжительность рабочего времени, объем и график оплаты, предоставление выходных, отпуска, ситуации с переработками и т.д. Важно в качестве приложения к договору составить программу, по которой няня будет заниматься с ребенком: сколько времени гулять, какие игры и занятия проводить. В договоре должно быть сказано, что реализуется соответствующая программа развития ребенка.
Лариса Астраверхова: Няня не должна становиться членом семьи. Нельзя при ней обсуждать личные, семейные вопросы. Важно четко и в письменном виде сформулировать ее обязанности.
Людмила Новикова: Составление ясной инструкции по работе устраняет 80 % спорных вопросов. Надо предупредить няню о соблюдении конфиденциальности.
Наталья Окулова: Я бы посоветовала следующее:
1. Напишите подробную инструкцию, как няня должна проводить день с ребенком.
2. Убедитесь, что няня строго следует вашим указаниям, а не поступает по своему усмотрению.
3. Держите дистанцию. Панибратские отношения с персоналом не приводят к хорошим результатам.
4. Проявляйте к няне уважение.

Какие способы контроля за работой няни наиболее эффективны?

Наталья Окулова: Если ребенок не умеет говорить, можно установить камеру видеонаблюдения. Практика показывает, что это дисциплинирует домашний персонал.
Людмила Новикова: Профессионалов видеонаблюдение не смущает. Некоторые родители устанавливают диктофон. Можно попросить соседей понаблюдать, как няня ведет себя с ребенком на прогулке. Хороший способ контроля - беседа с няней по итогам дня.
Евгений Цымбал: Благополучие ребенка - основной критерий оценки няни. В случае с маленькими детьми надо обращать внимание на аппетит, настроение малыша. Если ребенок хорошо развивается, с удовольствием встречает няню, уважительно относится к ней – вы сделали правильный выбор. Родителям сложно оценить качество педагогической работы няни. Они сами должны знать основы детского развития. Не нужно в первые четыре года учить ребенка нескольким языкам, беглому чтению. Нарушение естественного развития ребенка может дестабилизировать его состояние, создать проблемы в личностном, интеллектуальном развитии.

Какой багаж знаний, навыков необходим няне для детей до 3 лет?

Лариса Астраверхова: Для развития ребенка раннего возраста недостаточно только удовлетворять его физиологические нужды. С первых дней жизни малышу нужно эмоциональное общение со взрослыми - ласковые слова, улыбки. Потом ведущей развивающей деятельностью становиться предметная. Няня должна правильно общаться с ребенком, помогать усваивать названия предметов и их предназначение. Учить пользоваться ложкой, чашкой, расческой. К полутора годам ребенок начинает активно говорить, важно чтобы он слышал правильную речь.
Людмила Новикова: До 3 лет нужна няня с медицинским образованием. В этом возрасте необходимо заложить основы здоровья. Няня должна иметь представление о закаливании, правильном питании, лечебной гимнастике, организации режима дня.

Как занятым родителям, взявшим няню, сохранить свой авторитет и любовь малыша?

Евгений Цымбал: Этот вопрос нашей дискуссии самый важный! В момент рождения ребенка начинается становление мужчины и женщины как родителей. Если взрослые полностью отдают ребенка в чужие руки, они добровольно отказываются от своих прав. Няня может помочь в уходе за ребенком. Воспитанием должны заниматься родители, а не посторонние люди. Нельзя, чтобы большую часть времени с малышом проводила няня. Нет возможности? О чем думали, когда планировали ребенка? Английский анекдот в тему. «Джентльмен гуляет по парку и встречает гувернантку с двумя симпатичными детьми: - «Мисс, скажите, чьи эти замечательные дети?» - «Ваши сэр!» В XVII-XVIII веке привилегированные слои вступали в брак по экономическим, социальным, политическим соображениям, а не по любви. Дети были побочным продуктом этого брака. Доверительные отношения Пушкина с няней Ариной Родионовной - пример отлучения ребенка от родителей.
Наталья Окулова: Некоторые няни сильно привязываются к своим подопечным, начинают открыто демонстрировать свою любовь. Практика показывает: конкуренция с родителями в чувствах к ребенку заканчивается увольнением няни. Свой персонал мы предупреждаем: « Не соревнуйтесь с работодателями в этом. Предоставьте им право любить своих детей. Ваша задача – создать благоприятную атмосферу для развития ребенка и его общения с родителями».
Людмила Новикова: Любить папу и маму дети не перестанут, а уважение к ним потерять могут. Это зависит от поведения взрослых в семье. Главная ошибка - ограждение детей от своей жизни. Нужно рассказывать о работе, обсуждать дела. У ребенка должен сложиться образ родителей - сильных, уверенных, интересных личностей.
Евгений Цымбал: Основы личности ребенка закладываются до 3 лет. Каким будет этот фундамент, зависит от родителей. В этот период формируется отношение ребенка к миру, уверенность в своих силах. До года важно, чтобы мама находилась с ребенком, кормила его грудью. На втором году жизни значительно возрастает роль отца в формировании характера ребенка и становлении его как личности. От родителей зависит, как ребенок сможет преодолевать трудности, поддастся ли плохому влиянию, придет к ним за советом или обратится за помощью к посторонним людям. Если родители из-за своей занятости или непонимания не занимаются ребенком в раннем детстве, потом исправить это упущение очень сложно.

Журнал «Хочу ребенка». № 9 (34)

Поделиться: