О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Добросовестная няня - какая она?

3632 просмотров

Так много уже написано о том, какой должна быть няня; где ее искать; какие задавать вопросы на собеседовании, и так далее и так далее. Идея этой статьи возникла у меня после разговора с подругами на животрепещущую тему: "ну, как твоя няня?" И после этого следовал тяжкий вздох. Каждую мамочку что-нибудь не устраивало.

Есть потрясающие няни, которые порой действительно заменяют малышу маму, но кто не без греха. Как выяснилось, даже у идеальной няни бывают промахи, с которыми мама ребенка мириться не может. Я обращаюсь к женщинам, работающим нянями. Не сочтите данный труд за попытку учить вас вашей же работе. Я надеюсь, что ниже написанное поможет вам понять таких привередливых родительниц, а мамочкам — уразуметь, что же в действительности им нужно от няни в первую очередь.

Прежде всего, когда мама отдает свое чадо в чужие руки, то хочет видеть его чистеньким, накормленным и здоровеньким. Где и когда вы видели чистого ребенка, спросите вы? Понятное дело, только в первые пять минут после ванной. Остальное время нормальный ребенок проводит за исключительно пачкающими занятиями. Шорты и платье будут в песке, руки в конфете, лицо во фломастере. И это нормально. Так вот, все мои знакомые мамы убеждены, что лицо и руки у ребенка должны быть чистыми несмотря ни на что. Даже если няня истратит контейнер влажных салфеток и тонну воды за день — ребенок должен быть чистым.

Здоровый ребенок — это мечта всех родителей. Никаких соплей, разбитых коленок и диареи. И, отдавая в руки няни здорового карапуза, родители вправе рассчитывать на то, что чадо вернется в таком же состоянии. Прошлой зимой моя дочь простыла. Сколько сил и денег мы потратили, сколько промучились с ингалятором и антибиотиками, чтобы увидеть ее здоровые глазки и чистый носик. И в первый же день после болезни мой ребенок вернулся от няни с размазанными по всему лицу соплями. Скажу честно, нехорошие чувства и мысли бродили в моей душе. Няню хотелось попросту убить. Но это конечно экстремальный случай.

Не стоит разрешать малышу сидеть в мокрых трусиках на холодном бетоне; если он получил глубокую царапину, отправляйтесь немедленно промывать ее перекисью водорода и смазывать йодом. Не думаю, что найдется родительница, которая будет недовольна такой заботой о своем ребенке.

Сытый ребенок — это тоже мечта, но порой очень сложно достижимая. Супчик не буду, котлетку не буду, сосиску не буду, блинчик не буду, и так далее до бесконечности может твердить ваш карапуз. А на вопрос: "Что же ты будешь есть?" гордо отвечает: "Конфету!" Ну, и как накормить такого ребенка? Спросите у мамы, уж она-то точно знает, как уговорить маленького гурмана съесть полезную еду. Если не помогают мамины уловки — ищите свои. Но ребенок не должен быть голодным!

Итак, ребенок здоров, накормлен и отмыт. Пора браться за воспитание. Помните, что речь няни является примером для подражания для воспитанника. Очень хочется, чтобы ребенок говорил чистым правильным русским языком. Желательно отказаться от выражений типа "ложить", "тикай", "я имею тебе сказать" и т.д.

В каждой семье воспитывают ребенка по-своему. Одна мама требует от сына говорить "спасибо" после еды, другая закрывает на это глаза, но разбросанная детская одежда ее сильно возмущает. Обязательно уточните, каким именно должно быть воспитание вверенного вам ребенка. Чему нужно учить беспрекословно, а на что можно закрыть глаза. Хотя, как правило, говоря "воспитанный ребенок", большинство мам подразумевают одно и тоже: не ковырять в носу, здороваться при встрече, убирать за собой одежду и игрушки, не устраивать публичные истерики, не какать под кустиком и не вытирать попу листиком и т.д. Вам, няне, придется всему этому научить вверенное вам маловоспитанное чадо.

Есть и еще один вопрос, который беспокоит многих родителей. Вечерком, подъезжая к дому уставшая, я мечтаю только об одном: завалиться на диван, побыть в тишине и никого не видеть хотя бы полчаса. Не тут-то было. Няня очень хочет поговорить, или тут же с энтузиазмом принимается за воспитание и обучение, так, чтобы мама видела, что няня действительно работает. Конечно, мужу или бабушке можно сказать просто и по-семейному: "Отстань, не мельтеши!" Но, как воспитанные люди, мы не можем произнести это в адрес няни, фактически чужого человека. Таким образом, раздражение накапливается и однажды звучит фраза: "Вы уволены!" Именно по такой банальной и очень щепетильной причине несколько моих знакомых меняли идеальную во всем остальном няню.

Другая крайность: няню ни за что не найдешь, если ребенок решил обустроиться с играми рядом с мамой. Мама занята своими делами, ребенок — своими, а няня…. То ли она стесняется лишний раз "мозолить глаза", то ли занята чем-то. Согласитесь, что няню приглашают для того, что бы именно она занималась ребенком. Даже если вам кажется, что мамочка могла бы и сама присмотреть сейчас за своим чадом, а вы пока займетесь чем-то полезным, все же уточните у родительницы, не мешает ли ей гонки машинок и игры в дочки-матери в данный момент. Вероятнее всего, что ваша прогулка с ребенком будет воспринята с большим энтузиазмом. Да и вам не придется лишний раз выслушивать окрики: "Да заберите же, наконец, ребенка!"

И еще расскажу один случай, который произошел лично со мной. Однажды мы пригласили в гости подружку Анечки; естественно, к подружке прилагались родители. Пока взрослые потягивали чай с пирожными, дети мирно играли в свои куклы. Потом няня пригласила их пить чай, приготовив равные порции чая и торта. Девчонки все съели и Анютина подружка побежала мыть ручки. В этот момент, на глазах у изумленной публики, то есть родителей нашей гостьи, няня достает из холодильника несколько ягод клубники и нервно запихивает в рот моей дочери, приговаривая: "кушай, кушай на здоровье, только побыстрее!" Я не знаю, что подумали наши гости, но я готова была провалиться сквозь землю. Мне сложно судить, что подвигло нашу няню так поступить. Но только не нехватка ягод в холодильнике. Объясните, почему было не дать ягоды обеим девочкам? В подобном, крайне неловком положении, я оказалась впервые. По вине няни своего ребенка.

Конечно, у каждой мамы свои претензии к няне. Как говорится, не бывает идеальных нянь, как не бывает и идеальных родительниц. Но я точно знаю, что, познакомившись с чистоплотной, профессиональной, образованной, воспитанной и деликатной няней, я буду беречь и защищать ее. Мои детки еще маленькие и наша няня — с нами. Но когда они подрастут, я удовольствием порекомендую нашу чудо-няню другому малышу, как раньше рекомендовали лучшего семейного доктора, нотариуса, священника и семейные драгоценности. Ведь хорошая няня это как чистый алмаз, большая редкость.

Алена Иванова

 

http://www.service-dobro.ru/art11.php

Поделиться: