О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Учимся понимать время

3610 просмотров

Прежде чем начать учить малыша пользоваться календарем, рассказывать ему, что такое сутки, неделя, месяц, год, надо познакомиться с понятиями «сначала», «потом», «сейчас», «до того», «после того», «скоро» и другими, связанными с течением времени.

Общаясь с ребенком в течение дня, играя, занимаясь с ним, комментируйте свои действия словами.

В будущем времени: сначала мы умоемся, потом будем завтракать, сначала надо убрать со стола игру, а потом уже садится обедать, сначала мы поиграем в лото, потом ту будешь рисовать, сначала надо нарисовать кружочек, потом квадратик.

В настоящем времени:

сейчас мы идем мыться, а потом будем укладываться спать, сейчас весна, потом будет лето.

В прошедшем времени:

сначала мы сходили погулять, потом сели обедать, сначала надо было надеть рубашку, а потом свитер, а не наоборот, сначала ты не умел рисовать человечка, потом научился и так далее.

Для ознакомления с этими понятиями можно также использовать картинки с изображениями каких-либо последовательных действий или явлений: рост и развитие растения или животного; последовательные действия по изготовлению чего-либо (сначала строят фундамент, потом первый этаж и все последующие, потом крышу).

Рассматривайте картинки, рассказывайте ребенку о том, что нарисовано, потом просите его рассказать, что бывает сначала, а что потом в том или ином случае. После прочтения сказок вместе с ребенком разыгрывайте их, используя игрушки, следя за тем, чтобы ребенок не путал порядок действия. Купите тоненькие книжки с простейшими сказками, вырежьте иллюстрации и наклейте на картонки. Их можно использовать для разыгрывания сказки (вместо игрушек) или просто раскладывать в нужном порядке.



Источник:  http://www.danilova.ru
Поделиться: