О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Что можно делать одновременно с детьми разного возраста?

1973 просмотров

На нашем сайте появился вопрос от мамы двоих деток, которя просит посоветовать игры для мальчишек 4 годика и 1 год. (чтобы оба были увлечены и не мешали друг другу).Такие вопросы часто задают мне и мамы нашего центра, при личном общении. Я решила написать совет для всех мам, кто сталкивается с такими ситуациями, а сталкиваемся мы все - даже те, у кого нет второго ребенка могут присматривать за соседским крохой.Так как возраст деток у нас оговорен вопросом мамы, отвечаю по сути.

Думаю, что Вы достаточно много времени проводите со своими мальчишками и судя по тому, какие виды деятельности Вы перечислили - Ваше общение проходит интересно. Безусловно, хотелось, чтобы игры сразу увлекали и старшего и младшего ребенка. Думаю, что организовывая совместные игры, акцент необходимо делать на качестве занятий, а именно: чтобы одна и та же деятельность была максимально познавательной и для старшего сына и для младшего ребенка. Например, можно организовать совместное рисование всей семьей при помощи рук и пальчиков.

Рисуем на обоях

Вы рисовали на большом и длинном листе обоев, где получается бесконечная картина? Нет? Попробуйте! При этом годовасик будет с удовольствием погружать свои ладошки в мисочки с краской и прикладывать к листу или "возить" по нему из стороны в сторону, а старший уже может показать как прикладывая ладошки к бумаге сделать "солнышко" или "тюльпанчик". Вы с папой, кстати, тоже сможете приобщиться к такому увлекательному процессу и показать новые приемы работы: прикладывать ладошку ребром (получаются стебельки цветов или стволы деревьев), рисовать пальчиками, проводить эти пальчики по бумаге.... Получится, что занятие одно, а задания для каждого из детей разные.

Что это дает? Каждый из детей получает посильное и интересное для него задание, которое он с удовольствием может делать и одновременно видит дальнейшую перспективу - а это очень важно.

Сама себе конструктор

Замечательные игры получаются, когда мы что-то строим или конструируем вместе, а еще - занимаемся творчеством, мастерим поделки. Скоро грядут новогодние праздники и пора к ним готовиться: попробуйте в своей мастерской придумать новое применение баночкам из-под "Растишки" и всевозможным коробочкам - для малыша сделайте шумовую коробочку-погремушку, а со старшим приклейте колеса из картона - вот вам и машинка. Можнго делать разные апликации: и если малыш замечательно будет рвать салфетки, то старший уже эти салфетки будет клеить - "осеннее дерево" готово!

Строить домики, крепости, рвы из разных конструкторов или просто коробок - увлекательнейшее занятие. Попробуйте не просто строить, а рассказывать сказки в действиях, тогда и вашему малышу будет чем заняться, ведь значение отдельных слов он уже понимает (кубик - бух!). Крепости могут разрушаться, а дома обязательно нужно строить, чтобы мишкам и зайцам было где жить!

Вы пишете о том, что пока сыновей не интересуют пазлы и другие пособия. Предлагайте их в разных вариантах, ведь пазлы и домино не обязательно складывать, с ними можно придумать разные варианты игр! Самы непредсказуемые игры получаются с обычными предметами -кастрюльками и крышечками, лоскутами и клубочками - уверена, что Вы еще не испробовали весь Ваш арсенал. Но поскольку старшему уже 4 года, можно начинать играть в ролевые игры - повара, доктора, строителя и т.д. т чуть-чуть включать в игру вашего младшего сынулю.

Успехов Вам и творчества! 
автор:   Виктория Рагозина

http://www.umnichka.ua/articles/2842-Chto_mojno_delat_odnovremenno_s_detkami.html

Поделиться: