О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Как придумать комплексное занятие?

3198 просмотров

Намного интереснее и познавательнее будет, если в течение какого-то времени предлагать ребенку игры и занятия, связанные одной темой. Такие занятия можно назвать комплексными. Например, мы с сыном играли в игры на тему «Лето», «Космос», «Медузы» и многие другие.

Как придумать комплексное занятие?

Для этого есть два пути - импровизировать по ходу игры и расписать все задания заранее. Если хватает фантазии, одна игра может превратиться в другую без всякой предварительной подготовки.

Что для этого надо?

Расскажу на примере нашего занятия на тему «Злаки».

  1. Начните играть с ребенком в любую игру, которая ему нравится. Мы, например, начали играть с посудкой.
  2. Выберите во время игры какое-нибудь одно понятие. Я сначала взяла понятие «каша», так как ее мы и варили в игрушечной кастрюле. А потом мы с Сережей задались вопросом, из какой крупы бывает каша, и я добавила понятие «злаки».
  3. А теперь постепенно задание за заданием начинаем придумывать игры на выбранную тему. Не старайтесь сразу объять необъятное. Придумайте какое-нибудь одно задание. Выполните его и спросите себя: что еще можно сделать на эту тему? И еще один волшебный вопрос: как можно ПРОДОЛЖИТЬ последнее задание?

Итак, вот что я придумала на тему «Злаки»:

  1. Конечно же, сначала мы пошли на кухню и достали из шкафа крупу. Посмотрели, какая крупа у нас есть, как она называется, чем отличается.
  2. Затем отсыпали несколько видов крупы в спичечные коробки. Сережа тоже насыпал крупу ложечкой. Вот вам и еще одно занятие, простое, но полезное, так как развивает координацию рук.
  3. На спичечные коробки наклеили этикетки с подписями – рис, гречка, манка. Пусть малыш видит и запоминает новые слова.
  4. А теперь продолжим игру на чтение и составим эти слова из кубиков Зайцева. А чтобы было интереснее, представим, что получившиеся слова – полочки для каждой крупы, и поставим на них соответствующие коробочки.
  5. Пока составляли слова из кубиков, отметили, что кубики гремят. Потрясли и коробочки – слушали, как гремит разная крупа. Задание можно и усложнить: попробуйте угадать с закрытыми глазами, коробка с какой крупой гремит.
  6. С коробочками поиграли, пора и кашу уже варить. Снова пересыпаем крупу, теперь уже в кастрюлю и по тарелкам.
  7. Что такое? Разные крупы перемешались! Надо срочно их рассортировать – прекрасное упражнение на развитие мелкой моторики.
  8. Сережу, конечно, уже не проведешь – забыли налить в кастрюлю воду :) И вот новая игра – перемешиваем крупу в воде. Заодно изучаем, какая крупа как себя ведет в воде: манка набухает, рис и гречка тонут, а некоторые зернышки всплывают.
  9. Пока Сережа спал, сделала презентацию «Зерновые». А после ее просмотра почитали детскую энциклопедию.

Что еще можно было придумать на эту тему?

  1. Какое-нибудь творческое задание:
    - хаотичную аппликацию, т.е. беспорядочно разбросать зерна на листе бумаги, смазанном клеем;
    - аппликацию-мозаику, например, заполнить контур какого-нибудь рисунка крупой;
    - лепка – вдавливать крупу в пластилин или нарисовать на бумаге колос и приклеить пластилиновые шарики-зерна;
  2. Подмести крупу с пола или кисточкой со стола.
  3. Сделать плакат «Злаки», приклеив вместе с малышом изображения различных растений.
  4. Сделать плакат-объяснялку «Строение колоса».
  5. Сделать лото по этой же теме.
  6. Прочитать и инсценировать сказку «Колосок».
  7. Угадывать с закрытыми глазами на вкус, какую кашу предлагает мама.
  8. Сшить мешочки и наполнить их разной крупой, а затем угадывать наощупь, в каком мешочке какая крупа.
  9. Прочитать и поиграть, как получается крупа: что такое поле, комбайн, когда и как сеют зерно, как его собирают и обрабатывают.
  10. Игра на развитие речи: из какого растения какая каша получается – из гречихи гречневая, из овса овсяная и т.д.

Если у Вас не получается придумывать задания с ходу, запишите их заранее. Задавайте себе те же вопросы – что можно сделать еще и как продолжить последнее задание. Пусть во все записанные игры вы и не поиграете, зато Вы потренируете свою фантазию и у Вас под рукой будет уже готовый конспект игр на другой день. Ведь проводить комплексные занятия можно в течение нескольких дней! В Интернет-курсе «Как систематизировать занятия с ребенком…», например, одна и та же тема повторяется в разные дни.

В третьем месяце в день развития речи, например, мы ставим мини-спектакль «Заинька-зайка» с самодельными игрушками, потешками и подвижными играми. А на следующий день повторяем тему уже в виде творческих заданий. В этом же месяце в день жизни людей играем и занимаемся по теме «Мебель. Домашняя обстановка»: изучаем плакаты-объяснялки, смотрим презентации, выполняем творческие задания, ставим эксперименты и даже обустраиваем домик для куклы. Вдохновения и интересных игр Вам и Вашему малышу!

Обожающая придумывать и проводить комплексные занятия, Елена Мулюкина, автор Интернет-курса «Как систематизировать занятия с ребенком 1,5-4 лет по дням недели»

 

Источник статьи: http://www.razumniki.ru/kak_pridumat_kompleksnoe_zanyatie.html

Поделиться: