О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

От 7 лет и старше: Булочки и Пироги

4188 просмотров
Булочки с изюмом

300 г муки,

65 г сахара,

50 г маргарина,

1 яйцо,

75 мл молока,

80 г изюма,

20 г дрожжей,

0,5 г ванилина,

3 г соли.

Приготовить дрожжевое опарное тесто. Изюм перебрать, очистить от плодоножек, промыть, несколько раз меняя теплую воду. Ванилин растворить в небольшом количестве теплой воды. Изюм и ванилин прибавить в тесто в конце его приготовления. Готовое тесто разделать на круглые булочки, уложить их на смазанный жиром лист и оставить для подъема на 20-30 минут. Перед выпечкой булочки смазать сырым яйцом, смешанным с водой или молоком. Готовые изделия посыпать сверху сахарной пудрой.

 

Булочки с творогом

180 г муки,

90 мл молока,

18 г дрожжей,

1 яйцо,

50 г сахара,

30 г масла,

270 г творога.
Дрожжи развести в теплом молоке, всыпать половину нормы просеянной Муки и поставить опару в теплое место до тех пор, пока она не поднимется. Затем в тесто добавить масло, сахар, яйца, протертый творог, тщательно перемешать, оставить в теплом месте на 2-3 часа. В процессе брожения тесто два-три раза обмять.
Готовое тесто разделать на небольшие булочки и выпечь.

 

Ватрушки

400 г муки,

25 г сахара,

20 г маргарина,

1 яйцо,

10 г дрожжей,

150 мл молока или воды,

4 г соли,

30 г начинки из творога или повидла.
Приготовить дрожжевое тесто опарным способом и разделать его на круглые булочки. Булочки уложить швом вниз на лист, смазанный жиром, дать подняться, а затем сделать в них углубления, заполнить их начинкой из творога или повидлом.
Ватрушкам дать подняться, смазать яйцом и выпекать.
Для начинки можно использовать также морковь, тушенную в небольшом количестве масла и воды с добавлением сахара, лимонной Цедры, соли и смешанную с сырыми яйцами, сметаной, мукой.

 

Плюшки

370 г муки,

40 г сахара,

25 г маргарина,

1/3 яйца,

145 мл молока или воды,

по 5 г соли, дрожжей.
Изделия выпекаются из дрожжевого теста.
Подошедшее тесто раскатать в жгут и разрезать его на кусочки весом 60 г. Каждый кусочек раскатать в продолговатую лепешку, которую смазать маслом и по длине свернуть рулетом. Концы этого рулета соединить и закрепить так, чтобы во время выпечки он не развернулся, а затем ножом подрезать рулет вдоль пополам для одинарной плюшки, и на три части - для двойной.

Приготовление опарного теста.

Воду в количестве 60 процентов от нормы, указанной в рецептуре, нагреть до 30-35° С, добавить дрожжи, предварительно размешанные в небольшом количестве воды, затем всыпать просеянную муку (примерно 40 процентов нормы) и тщательно перемешать, чтобы получилась однородная масса. Тесто присыпать мукой и поставить на 2-3 часа в теплое место. После подъема, когда опара начнет оседать, добавить в нее яйца и оставшуюся часть воды или молока, в которой предварительно растворить соль и сахар.
После этого всыпать оставшуюся муку и месить до тех пор, пока тесто не станет гладким, тягучим
и не будет отставать от стенок посуды. Затем добавить в тесто растопленный жир и снова месить. Замешенное тесто покрыть марлей и, так же как опару, оставить в теплом месте на 1,5-2 часа для брожения. За это время один-два раза сделать обминку теста.

Приготовление безопарного теста.

Продукты, предусмотренные рецептурой, заметать сразу с водой или молоком. Воду или молоко подогреть до 30-35° С, развести дрожжи и растворить соль, сахар, добавить яйца (если они предусмотрены рецептурой), всыпать муку и тщательно перемешать, затем добавить растопленный жир и замесить тесто.
Приготовленное тесто покрыть марлей и оставить на 3-4 часа для брожения в теплом месте. Во время брожения тесто обмять один-два раза.

 

Пирожки печеные

400 г муки,

25 г сахара,

по 10 г маргарина, дрожжей,

150 мл молока или воды,

5 г соли,

1/3 яйца,

250 г фарша.
Тесто, приготовленное опарным способом разделать на булочки, раскатать их в лепешки круглой формы, на середину каждой положить фарш, края соединить и защипать.
Сформованные пирожки уложить швом вниз на смазанный'жиром лист и дать подняться. За 5 минут до посадки в духовой шкаф изделия смазать яйцом. Выпекать в течение 10 минут.
Пирожки можно готовить с фаршем из мяса, капусты, моркови, яблок и т. д.

Поделиться: