О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Вредна ли радионяня?

5420 просмотров

Рождение ребенка - это радостное и долгожданное событие. Однако с появлением в семье малыша приходят и новые заботы. За новорожденным необходим тщательный надзор, и многие матери боятся даже на минуту покинуть свое чадо. Для облегчения присмотра за ребенком все больше и больше современных семей используют прибор под названием «радионяня».

"Радионяня"
Радионяня - это устройство, состоящее из передатчика и приемника акустического сигнала. Передатчик устанавливается возле кроватки малыша, а приемник находится у родителей. Если ребенок начинает плакать или кричать, передатчик реагирует на звук и посылает его в виде радиосигнала на приемник. Таким образом, вы всегда сможете узнать, спит ваш малыш или нет. С радионяней можно спокойно оставлять ребенка, уходя к соседям или в магазин, ведь приемник работает на расстоянии до двухсот метров. Радионяня получает сегодня все большее распространение среди молодых родителей благодаря удобству и небольшой цене.


   Главный вопрос, который беспокоит всех обладателей радионянь: «Вредна ли радионяня для ребенка?» Действительно, многие родители боятся навредить малышу, а в Интернете очень мало информации касательно воздействия устройства на детское здоровье. Что ж, попробуем разобраться, что к чему.


   Радионяня, как и вся бытовая электроника, основана на принципе передачи сигнала с помощью электромагнитного излучения. У вас в доме есть радиоприемник или беспроводной стационарный телефон? Так вот, они работают на том же принципе. Наукой давно доказано, что непродолжительное электромагнитное излучение не производит особого влияния на человека. Однако длительное воздействие электромагнитного поля может привести к нарушениям функций организма. Так что, по сути, все радиоприборы так или иначе вредны для человека.


   Родителям радионяня явно не причинит особого вреда. А ребенку? Дело в том, что радиоволны, которые излучает передатчик, способны нанести вред развивающемуся организму новорожденного. Электромагнитное излучение приводит, прежде всего, к нагреву тканей организма, что разрушает клеточную структуру и разрушает иммунитет. Наиболее чувствительны к этому дети, организм которых не успел выработать достаточную защиту от облучения. ЭМВ (электромагнитные волны) могут привести к нарушениям зрения, ослаблению иммунитета, нарушениям кровообращения, и даже образованию раковых опухолей.


   Чем ниже частота вещания радионяни, тем больше вреда она может нанести. Допустим, прибор с частотой в 5 МГц будет вреднее для малыша, чем няня с частотой 8 МГц. Таким образом, если вы не можете обойтись без передатчика, постарайтесь купить прибор, частота излучения которого будет выше, чем у аналогов. Сверхвысокие частоты, вообще-то, тоже опасны, но в бытовых приборах они не используются. Наиболее безопасна в этом плане профессиональная радиоаппаратура - ее частота может настраиваться в широком диапазоне значений. Однако и стоит такое устройство соответствующе.


   Итак, вредна ли радионяня для ребенка? Без сомнения, да, если радионяня будет находиться в непосредственной близости от младенца, иначе у вашего чада могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем из-за облучения. По своему вреду для здоровья, радионяни практически аналогичны сотовым телефонам. Будет намного лучше, если вы постараетесь оградить малыша от любых бытовых источников излучения - как радиоприемников, так и мобильных телефонов, микроволновок и устройств беспроводной связи. Только так вы сможете быть полностью уверенными в том, что ваш ребенок вырастет здоровым и крепким.

ИСТОЧНИК:  http://www.babyzone.ru/chating/articles/articles_250.html

Поделиться: