О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Гигиена мальчиков - правильный уход с рождения

3421 просмотров

Когда в доме появляется малыш мужского пола, у мамы часто возникают вопросы о гигиене мальчиков. Ведь детский орган значительно отличается от его взрослого аналога. Как правильно ухаживать за половым органом новорожденного, какие необходимы гигиенические процедуры?

Сначала немного анатомии: головку пениса покрывает специальная кожица – крайняя плоть. Она имеет 2 листка – внутренний и наружный. Внутренний листок крайней плоти имеет сращения с головкой – синехии. Эластичность тканей крайней плоти меньше, чем у взрослых, поэтому травмы возникают легко.  Особенно при попытках вывести головку полового члена и что-то там промыть! Крайняя плоть играет защитную функцию. В пространстве между головкой и крайней плотью образуется специальный секрет – смегма, которая обладает бактерицидным эффектом (и специально ее удалять не нужно, в отличие от взрослого).

Сразу отметим тот факт, что у новорожденных мальчиков (а так же у детей до 5-10 лет) сращения крайней плоти (синехии) это абсолютная норма. И специально ничего делать не нужно – ни оттягивать, ни растягивать.

Следующий важный момент, сразу поговорим по поводу фимоза. Фимоз – это сужение крайней плоти, из-за которого невозможно вывести головку наружу. У малышей до 10 лет (а иногда и до периода полового созревания) фимоз явление физиологическое – то есть нормальное (при условии отсутствия жалоб на затруднение мочеиспускания и воспалительных изменений). Только у 4% новорожденных мальчиков можно увидеть часть головки полового члена, что является их физиологической особенностью.

Очень много заблуждений по поводу гигиены мальчиков. Что только не советуют бывалые мамы и некоторые медицинские работники – и растягивать крайнюю плоть, и подмывать половый орган после каждого мочеиспускания. Но при отсутствии жалоб специальной гигиены не требуется. Чем меньше трогать половой орган у малыша, тем меньше вероятность возникновения проблем! Необходимы обычные гигиенические мероприятия – наружное мытье с мылом ежедневно (вечером в ванне) и не более того. Если нет проблем с мочеиспусканием – специальный уход мальчику не нужен.

 Следует отметить, что если мыло останется между головкой и крайней плотью, то может вызвать химический ожог, что приведет к проблемам.

 А вот если малышу было произведено обрезание, то требуется более тщательный уход, так как  крайней плоти нет, и нет защитной функции. Ранее было модным делать обрезание, так как эта процедура считалась необходимой для лучшей гигиены у мальчиков. В настоящее не доказана необходимость обрезания, положительные моменты этой процедуры сомнительны. Крайняя плоть выполняет защитную функцию, играет  роль в работе иммунной системы, а так же является мощной эрогенной зоной. Здоровому человеку не имеет смысла выполнять данную процедуру.

Отдельно отметим, что перед сдачей анализов дополнительной обработки производить не надо.

Если у малыша затруднено мочеиспускание и болезненно (он беспокоится при мочеиспускании, плачет), а так же имеются признаки воспаления (покраснение, отек в области полового члена) – необходима консультация врача (педиатра, уролога).

Если возникло покраснение кожицы крайней плоти, то необходимо ее промыть шприцем (без иглы). Объем промывного раствора 5-10 мл. Для этого может быть использован физиологический раствор или раствор фурацилина,  эктерицида. Кожицу крайней плоти вытягивают вверх (ни в коем случае не обнажать головку), в образовавшееся отверстие  вставляют шприц и под давлением выпускают раствор. Таким образом, происходит вымывание скопившегося содержимого между кожицей крайней плоти и головки. Процедуру можно повторить 2-3 раза при необходимости. После чего закапать в щель 2 капли чистого масла (вазелинового, оливкового, облепихового). Воспаление крайней плоти может быть вызвано различными причинами (некачественный подгузник, попадание мыла в пространство между крайней плотью и головкой, перегрев, аллергические реакции, инфицирование смегмы). Дальнейшее лечение может назначить только врач.

Отдельно стоит обговорить заболевание парафимоз. Парафимоз это ущемление головки полового члена, обычно он возникает, когда родственники или сам ребенок «доигрались» — обнажили головку, а вернуть крайнюю плоть на место не могут. Эта ситуация требует экстренных действий, так как есть вероятность возникновения некроза головки полового члена. В качестве первой помощи необходимо срочно приложить холод к головке полового члена и сжать ее. Холод уменьшает отек и головка может заправится обратно. Если этого не произошло  — срочно вызывайте скорую помощь или самостоятельно отправляйтесь в стационар.



Read more: http://zayplyushki.ru/voprosyi-o-gigiene-malchikov-pravilnyiy-uhod-s-rozhdeniya/#ixzz2T1nYHD1g

Поделиться: