О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Тепличная жизнь, или Почему дети страдают от холодовой аллергии?

2820 просмотров
автор статьи:  Хмельницкая Ольга
Многие, наверное, удивятся, что за диковинный такой диагноз «холодовая аллергия»?! Да и откуда он взялся в наших не теплых краях? Ведь человеческий организм должен быть привычен к сложившемуся климату? А если такая аллергия все-таки существует,
почему наши предки от нее не страдали?

Факт есть факт
Вопросы эти, скорее, риторические. Холодовая аллергия существует вне зависимости от того, насколько она объяснима. И в основном от нее страдают дети. Факт есть факт. Хотя официальная медицина долгое время отказывалась признавать это.
Диагноз «холодовая аллергия» появился в медицинской терминологии относительно недавно. И то каким-то исключительным образом. Ведь в привычном смысле любой диагноз основывается на результатах анализов и обследований. Тогда как диагноз «холодовая аллергия» до сих пор ставят по наитию. Дело в том, что в таком явлении, как холод, нельзя выявить аллергены, как в других общепризнанных источниках аллергии, таких, например, как пыльца, табак, шерсть.
Логично было бы утверждать: нет аллергена – нет аллергии. Но поскольку дети, страдающие от аллергии на холод, и их обеспокоенные родители вынуждены обращаться за помощью в больницы, то практический опыт заставил-таки врачей признать этот необычный диагноз.

Аллергия без аллергена
Как известно, аллергия – это повышенная чувствительность организма к определенным раздражителям, которые назвали аллергенами. Эта чувствительность выражается в выработке организмом антител, что является иммунным сбоем и приводит к токсическим проявлениям в организме. Так возникает типичная аллергическая реакция.
Холодовая аллергия ввиду отсутствия аллергена – не типичная аллергия. Видимо, под воздействием так называемых «факторов холода» тканевые белки соединяются между собой и образуют чужеродную структуру, аналог антител. Это объединение белков и есть тот самый иммунный сбой, который приводит к аллергической реакции.

Что относят к «факторам холода»?
Неправильно было бы считать единственной причиной холодовой аллергии собственно холод, как явление, измеряемое низкими показателями температуры воздуха. Понятие холода в данном случае – более объемлющее понятие и включает в себя целый ряд факторов.
Конечно, в первую очередь – это холодный воздух. Но, кроме того, к холодовым факторам относят резкий ветер и, что хуже любого ветра, сквозняки. А еще холодовую аллергию провоцирует холодная вода, действующая на ребенка в любом своем качестве: дождь ли это, снег, водоем, лужи, душ. Причиной холодовой аллергии может стать сырость и влажность климата. Прием охлажденных напитков и десертов (например, мороженого) тоже вызывает холодовую аллергию.

Холодовая аллергия – круглогодичное явление
Имея правильное представление о «холодовых факторах», сразу понимаешь и то, что холодовая аллергия – не сезонное, а, увы, круглогодичное явление. Больше того, зима – не самое страшное для нее время года. Во-первых, зимой все и так понимают, что надо беречься и согреваться. А во-вторых, любой устойчивый холодовой фактор лучше внезапных перепадов, которые характерны для других сезонов года. Поэтому самыми провокационными сезонами для холодовой аллергии являются осень и особенно весна.
Именно весной холодовая аллергия проявляется чаще. В это время года всем детям хочется перестать кутаться в теплую одежду и поскорее снять шапки. Им кажется такой ерундой пробежать под дождем без зонтика. Они не замечают, что поверхности качелей и скамеек не достаточно согреты, чтобы сидеть на них часами. Им не понять, что такого страшного случится, если быстро вдохнуть холодный воздух – например на бегу или высунувшись в форточку. Дети не задумываются о том, что резким температурным перепадом будет – если, перегревшись на весеннем солнце, перейти в сильную тень (в подвал или в холодную речку).
У неаллергиков все эти мелкие пренебрежения к здоровью могут привести просто к простудам, а вот у аллергиков они могут стать как раз причиной аллергии.

Как распознать холодовую аллергию у ребенка?
Вы наверняка сами замечали, что наш организм всегда в той ли иной мере реагирует на холод. На морозе или от ветра слегка краснеют щеки и перехватывает дыхание, в сырости и влажности начинаются признаки насморка, а когда делаешь глоток ледяной воды, возникает непроизвольный спазм в горле. Но вопрос в том, как сильно эти явления возникают и как быстро потом исчезают. Если реакция организма чрезмерная, значит – это аллергия.
Среди всех видов холодовой аллергии самая распространенная – холодовая крапивница, когда на открытых участках кожи возникают покраснение, высыпание, шелушение, волдыри. Эти реакции иногда проявляются только внешне, иногда вызывают еще и ощущение жжения, а иногда сопровождаются зудом.
К более сложным видам холодовой аллергии относятся:
-аллергоринит
- аллергоконъюнктивит 
- холодовая мигрень и как ее последствие – невралгия тройничного нерва
-холодовой радикулит
- бронхоспазм, в том числе бронхит с астматической компонентой и холодовая астма.
Конечно, эти виды холодовой аллергии возникают реже, но зато их последствия гораздо серьезнее, а есть среди них и такие, которые представляют опасность для жизни ребенка.

Гипотезы о причинах
По данным статистики, холодовой аллергией страдает каждый сотый ребенок-аллергик. Вроде бы не такой уж высокий показатель. Но если посмотреть на проблему в разрезе времени, то согласно исследованиям Института иммунологии за последние восемь лет число проявлений холодовой аллергии увеличилось в два раза. А это уже серьезный сигнал. Почему же тенденция такова, что холодовая аллергия проявляется чаще? И почему чаще всего от нее страдают именно дети?
Есть версия, что склонность к аллергии передается по наследству, а уже вид «холодовая аллергия» – результат случайности. По другой версии, она возникает на фоне присутствия в организме детей постоянных инфекций, приводящих к различным хроническим болезням. Предполагают также, что всему виной чрезмерное увлечение антибиотиками, которые непосредственное заболевание лечат, а иммунную систему «калечат».
Но есть и еще одна любопытная гипотеза о взаимосвязи холодовой аллергии с пониженным иммунитетом. Эта гипотеза кажется вроде бы простой, но вполне возможно, что именно она вскрывает главную причину холодовой аллергии. Во всяком случае, эта гипотеза достаточно логична. Кстати, она включает в себя отчасти и остальные версии.
За последнее время человеческая жизнь стала более комфортной. Жизнь детей тем более. Ведь родители всегда хотят дать детям больше, чем имели сами. Это неплохо. Но, как и во всем, здесь важно чувство меры. А родители, увы, этим чувством не обладают. Они безмерно и неразумно заботливы. Вот и получается, что современные дети стали похожи на тепличные растения, неприспособленные к обычной жизни и практически лишенные иммунитета. Они реже гуляют на улице, чаще сидят в уютных помещениях домов. Общение с природой вытеснил компьютер. А самостоятельную борьбу с болезнями им заменило чудодействие антибиотиков.
Казалось бы, столько благ для организма, а он, неблагодарный, взял – и холодовую аллергию придумал! Но, возможно, природа так сопротивляется против насилия над ней? И холодовая аллергия – естественное наказание за неестественный образ жизни?

Спасение от холодовой аллергии
Традиционно, чтобы защитить детей от холодовой аллергии, советуют:
1. Исключить долгое пребывание на холодном воздухе.
2. Одеваться достаточно тепло, оставляя как можно меньше открытых участков кожи.
3. Не дышать холодным воздухом, прятать лицо в шарф.
4. Перед выходом на улицу и особенно зайдя после улицы в помещение, выпить теплый чай, по возможности принять теплую ванну.
5. Пользоваться жирными кремами с ультрафиолетовым фильтром для лица и рук.
6. Применять специальные капли для носа и глаз, чтобы защитить слизистую.
7. Принимать антигистаминные препараты и специальные медикаменты, снимающие по-следствия аллергии.
Но, согласитесь, до чего же тоскливо жить, следуя этим советам? А что если, не дожидаясь проявлений холодовой аллергии у вашего ребенка, взять на вооружение гипотезу об иммунитете? Что собственно мешает поверить в нее?
Выводите детей из теплиц. Осторожно и бережно, но выводите. Пусть они живут в гармонии с природой. А все рекомендации по повышению иммунитета вам и так известны: режим дня, правильное полноценное питание, достаточная физическая нагрузка, активный отдых, закаливание. Повышение иммунитета – вещь не сложная. Она просто требует внимания, времени и регулярности.
Кстати, согласно этой же гипотезе считается, что повышение иммунитета – единственный способ, позволяющий избавиться от холодовой аллергии навсегда.
Поделиться: