О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Первая помощь ребенку до приезда "скорой помощи"

4289 просмотров

Первая помощь - материнская.
Грудной ребёнок уязвим от большинства болезней. Возможны в этом возрасте травмы и несчастные случаи. Пока примчится "скорая", иногда бывает уже поздно. Поэтому мать должна всячески попытаться спасти своего ребёнка.


Остановка дыхания

Если она вызвана попаданием в дыхательные пути инородного тела, то необходимо:

1. Положить ребёнка лицом вниз себе на руку, поддерживая его грудь и нижнюю челюсть так, чтобы его голова была ниже туловища. Другой рукой нанести 4 быстрых сильных удара между лопатками.

2. Если дыхание не появилось, переверните ребёнка себе на руку лицом вверх так, чтобы голова была ниже тела. Для опоры рук в обоих случаях использовать свои колени. Поставить 2 пальца на грудину в области сосков и сделать 4 быстрых толчка в грудь.

Обхватите пальцами и выведите наверх подбородок ребёнка, при этом указательным пальцем надавливая на язык. Возможно вы увидите инородное тело и вам удастся его достать, но не действуйте вслепую!!!

3. Если ребёнок не приходит в сознание до приезда "скорой", продолжайте чередовать удары по спине, по груди с искусственным дыханием.


Если она вызвана электрошоком:

1. Не прикасайтесь к ребёнку незащищённой рукой пока он контактирует с источником тока.

2. Отключите, если это возможно, ток и отбросьте провода ( в противном случае, постарайтесь встать на резиновый коврик и оттолкнуть деревянной палкой ребёнка).


Остановка сердца

1. Если дыхания нет, то действовать сначала нужно, как при остановке дыхания.

2. Проверьте пульс. Для этого поставьте 2 пальца на верхнюю часть руки ребёнка изнутри, на локтевом сгибе. Слегка прижмите пальцы. Если пульса нет, начинайте искусственный массаж сердца: поставьте 2 пальца на среднюю часть грудины, на уровне сосков, и делайте толчки. Частота толчков - около 100 в минуту. Не прикладывайте чрезмерных усилий!!!

3. Чередуйте толчки с искусственным дыханием. Делайте 1 вдувание в лёгкие после каждых 5 толчков. Продолжать нужно до прибытия врача.

Я надеюсь, что эта статья никогда не пригодится Вам на практике.

 

ИСТОЧНИК: http://www.stranamam.ru

Поделиться: