О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Выбираем развивающий коврик

5415 просмотров

Сейчас почти каждая мама спешит приобрести своему малышу развивающий коврик. И правильно делает. Такой коврик может стать незаменим в некоторых ситуациях. Он прекрасно приспособлен к нуждам маленького человечка. Детский коврик достаточно мягкий для того, чтобы Вы без опаски могли посадить или положить на него малыша. Дома он позволит маленькому посмотреть на что-то более интересное, чем надоевший потолок. А на пикнике или в парке благодаря такой подстилке ребенок избежит прямого контакта с травой или землей. Коврик можно использовать и как покрывало на время короткой сиесты в саду. Или в качестве игрушки, которую можно везде с собой носить. Он даже может служить импровизированным пеленальным столиком (если у коврика есть арка с подвесными игрушками, они отвлекут малыша во время переодевания).

Картинка 1 из 51

Есть выбор между «классическим» ковриком квадратной или круглой формы, на который грудничка кладут на живот, и вариантом с игровой аркой - в этом случае младенец лежит на спине. При покупке учитывайте площадь детской или гостиной, а также (если Вы с малышом часто оказываетесь в дороге) возможность легко сложить коврик, чтобы его можно было без проблем переносить с места на место.

Имейте в виду возраст ребенка. Некоторые модели подходят детям с самого рождения, другие же приспособлены для малышей от 3 месяцев и старше. На практике все зависит от размеров (площадь коврика должна быть достаточной для того, чтобы совсем маленький мог на нем комфортно лежать), а также возможностей, которые предоставляются ребенку (лежачее или с 6-8 месяцев сидячее положение) плюс разнообразия развлекательной программы. Обычно игры призваны помочь малышу обогатить нарождающийся жизненный опыт, развить органы чувств и осознать свои способности. Несмотря на то, что в первые недели он пока не может хватать предметы, наблюдение за фигурками ярких контрастных цветов доставляет ему большое удовольствие. Начиная с 6 месяцев наступает период, когда ребенок все хватает и тянет в рот, поэтому колечки-прорезыватели, спрятанные игрушки, разнообразные на ощупь материалы, пищащие и шуршащие элементы, а также прочие колокольчики и погремушки имеют большой успех.

Выбирайте модель с нескользкой изнанкой - Вы оцените это, когда малыш начнет ползать. Поверхность, на которую Вы кладете ребенка, должна быть на мягкой подкладке, чтобы обеспечить и удобство, и безопасность. Избегайте синтетических материалов, от которых в жаркое время детки сильнее потеют. Правила гигиены также требуют, чтобы коврик можно было стирать в машинке. Помимо всего прочего это необходимо, чтобы не допустить размножения аллергенных клещей-сопрофитов. С точки зрения безопасности для такого типа игрушек не существует специальных норм. Но коврик, тем не менее, должен иметь значок СЕ и отвечать минимуму требований: отсутствие губок и поролона, негорючие или прошедшие специальную противопожарную обработку материалы, съемные детали достаточно большого размера, чтобы маленький не мог их проглотить, недлинные веревочки (для манежа или игрушек), чтобы исключить риск удушения.

Элементы игр и игрушки должны быть разнообразными, прочными, но вместе с тем легкими и гибкими. Если на поверхности коврика есть кольца-прорезыватели, они не должны быть слишком плотно пришиты, чтобы ребенок мог легко брать их в рот. Если вы намереваетесь купить модель с аркой проследите, чтобы игрушки висели под наклоном - так малыш лучше поймет, какой они формы. Если речь идет о коврике с музыкальными вставками, проверьте, чтобы звук был чистым и не слишком громким. Не помешает знать, что в зависимости от модели элементы могут быть фиксированными или съемными (например, на липучке). Последние можно использовать как отдельные игрушки или погремушки и для разнообразия менять их местами.

Но и при наличии развивающего коврика с ребенком необходимо играть, чтобы показать ему, как именно работают «развлекалочки». Таким образом, он по мере развития научится управляться с ними самостоятельно. И пока ребенок будет занят изучением коврика, у Вас появится больше свободного времени. Это важно, согласитесь?



Источник:  http://www.dompersonal.info/bitrix/redirect.php?event1=matter_out&event2=http://www.mama.uz&event3=Выбираем развивающий коврик&goto=http://www.mama.uz
Поделиться: