О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Дети и домашние животные

4553 просмотров

Во многих семьях есть домашние животные. И родителей волнует вопрос - почему вдруг ребенок начинает мучить любимое домашнее животное? Почему это происходит, и как можно предотвратить эту самую агрессию?

Сделать это можно. Ребенок должен ухаживать за животным, должен подсыпать ему корм, должен чистить его, менять подстилку. И тогда ребенок будет чувствовать ответственность не только перед родителями, но и перед животным, которое он охраняет. Тогда он меньше будет его мучить.

Очень важно, когда мальчик или девочка растут вместе с кошкой или собакой. Тогда они очень хорошо учатся взаимодействовать не только с родителями, но и с животными. Им в жизни придется значительно легче. Если дети с самого рождения находились вместе с домашним животным, им в последующем легче найти контакт в семье, когда они вырастают, когда они будут большими и взрослыми.

Если ребенок ни с того, ни с сего вдруг начал мучить животное, нужно посмотреть на себя. Вдруг родители начинают ссориться. Ребенок может эту агрессию, которая исходит от родителей, каким-то образом может переносить на животное. В таких случаях необходимо изменить поведение в семье, и ребенок становится более мягким и спокойным.

Бывают анекдотичные случаи. Одна мама гуляла как-то с ребенком 2-х лет вместе на площадке. Но мама заговорилась с подружкой, а ребенок подошел к собаке и стал гладить ее. Через некоторое время мама услышала жалобный визг и оглянулась. Ребенок укусил собаку за хвост. Собака очень большая. Она оглянулась, посмотрела на ребенка и убежала.

Потом выяснилось, что эта собака росла вместе с маленькими детьми и знала, что им ни в коем случае нельзя перечить. Но и ребенок вырос в последующем большим и хорошим и никогда не мучил животных. Животное в доме не просто игрушка, но и воспитатель (кошка отождествляет независимость, собака - преданность). Так что если ребенок растет вместе с животным, он получает бесценный опыт общения и с ними, и с окружающими.



Источник:  http://www.dompersonal.info/bitrix/redirect.php?event1=matter_out&event2=http://www.mamam-papam.ru&event3=Дети и домашние животные&goto=http://www.mamam-papam.ru

Поделиться: