О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Ребенок просит питомца

2361 просмотров

 

Итак, на все просьбы ребенка о кошке или собачке вы твердо говорите «нет». Птиц вы тоже не любите (или любите, но не выносите их раннего пения). Однако в глубине души раздается предательский шепоток. У ребенка обязательно должен быть маленький живой друг, это сделает кроху добрее, научит его ответственности. И тут же возникает более прагматичная мысль — малыш будет занят. У ребенка будет свое важное дело в доме! Он будет ухаживать за животным, узнавать его повадки, ласково возиться с ним (при этом не докучая вам бесконечными просьбами запустить железную дорогу или купить новое платье для куклы). В общем, вы готовы завести хомячка или морскую свинку.


Собственно говоря, даже трехлетки смогут взять на себя часть обязанностей по уходу за этими милыми существами. Неудивительно, что 10% семей с детьми имеют именно хомячков и морских свинок. Однако, честно говоря, морской свинке для полного счастья нужна компания. Лучше всего, чтобы это были две самочки из одного помета, так как два самца неизбежно будут выяснять, кто сильнее, а кровопролития никому не нужны. Чету морских свинок (самца и самку) можно заводить лишь в том случае, если вы решили заняться их
разведением. Морские свинки могут быть как гладкошерстными, так и короткошерстными и иметь разнообразную расцветку. Но все они достаточно неприхотливы и хорошо приручаются. В качестве места обитания морских свинок вполне подойдет клетка размером примерно 100 на 80 см, где обязательно должны быть домик для сна, кормушка (типа яслей для сена), поилка (лучше автоматическая) и миска для еды. Пол в клетке надо покрывать подстилкой и менять ее не реже чем раз в два дня. У морских свинок при всех достоинствах есть одна пренеприятная черта — они пахнут. И, к сожалению, не розами. Но, если соблюдать простые правила гигиены, этот недостаток легко устранить. При всем дружелюбии морские свинки очень свободолюбивы и охотно найдут в вашей квартире множество потайных уголков, о которых вы даже не подозреваете.

Поэтому надо четко разъяснить детям, что по окончании игр маленький приятель должен быть обязательно водворен на свою территорию (для его же блага, впрочем).
Место, куда поставить клетку, в принципе значения не имеет, стоит только избегать сквозняков. Летом подойдет балкон, а на даче — сад. Но не забудьте присматривать за свинками, есть опасность от чужих кошек, решивших поохотиться.


Что любят морские свинки? Траву — летом, сено — зимой, а также морковку, капусту, яблоки, зеленый салат, орехи, сухарики, печенье, сухие корки белого и черного хлеба. Можно давать молоко и зерна овса. Кормить лучше два раза в день. Иногда для поддержания минерального баланса надо подсаливать корм. Но всегда соблюдать простое правило: никогда не давать питомцам мокрой (влажной, с росой) травы или овощей, это приводит к возникновению у животных желудочных колик. И еще — морские свинки любят что-то погрызть, однако класть им в клетку любые изделия из пластмассы (например, игрушки) просто опасно — животное может погибнуть. Хорошо бы ежемесячно подрезать коготки морским свинкам специальными кусачками, которые продаются в зоомагазинах.


Что вы должны объяснить малышу, покупая ему первого в жизни питомца:
n морская свинка, так же как и ты, может чувствовать боль, если прищемишь ей лапку, и страх, если слишком сильно прижмешь ее к себе;
n нельзя брать животное к себе в постель, во-первых, это не гигиенично, во-вторых, во сне можно просто раздавить его;
n играй со своим питомцем как можно чаще,  тогда он быстро привыкнет к тебе. Конечно, морская свинка не может разговаривать, но все же попробуй научиться понимать ее: похрюкивание означает удовольствие (гладь меня и дальше!), а пофыркивание — крайнее раздражение (голод, страх);
n можно устроить для своего подопечного настоящий лабиринт из картонных коробок, рулонов бумаги, реек и кубиков. Позови зверька по кличке, покажи листик салата или кусочек яблока и — на старт! Еще более компромиссный вариант домашнего питомца — хомячок. Уход за ним практически ничем не отличается от ухода за морской свинкой. Разве что размер клетки и домика существенно меньше, да и в рацион можно добавлять различные каши и рыбий жир (зимой). Но, заводя романтическую хомячью  парочку, помните — самочка приносит до 16 детенышей в помете, и размножаются эти животные круглый год. Так что вопрос о пристраивании потомства будет стоять постоянно.


Болезней, которые можно «подцепить» от хомячков и морских свинок, не существует. Единственное, чем могут навредить малышу зверьки, так это укусить. Ранку надо немедленно обработать по всем правилам, чтобы не загноилась. А ребенку прочитать лекцию по технике безопасности общения с животными.
Иногда, особенно в разгар дачного сезона, в нашем доме появляется новый питомец — еж. Он может прийти на участок сам или дети принесут его из леса домой. Не берите это колючее сокровище и не поддавайтесь ни на какие уговоры! Ни за что! Ваша жизнь, если вы, конечно, не специалист по ежам, превратится в сущий ад. Днем ежик спрячется куда-нибудь подальше (например, за холодильник) и никак не будет реагировать на ваши призывы поесть и попить. Зато ночью... В полной тишине, громко стуча коготками (вам этот звук покажется набатом), он будет обследовать новую территорию. Кстати, если вы решите посадить ежа в клетку, эффект будет тот же. Днем ежик спит, а ночью начинает остервенело бегать по клетке, очень удачно создавая иллюзию большой погремушки. Так что не советую от чистого сердца.
В общем, домашний питомец — дело хорошее. Однако кого выбрать — это уж вам решать.
Удачи!

ИСТОЧНИК   http://www.nanya.ru/articles/42463.html#

Поделиться: