О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Особенности ПДД при общении с сотрудником ГИБДД (для семейного водителя)

4430 просмотров

Каждого водителя останавливает сотрудник ГИБДД . Одних чаще, других водителей реже, но останавливает. Насколько законны или незаконны действия инспектора нам, простым водителям, часто не известно! В этой статье мы постараемся раскрыть и описать основные требования закона при встрече персонального водителя с сотрудником ДПС и рассмотреть законные и незаконные требования по основным моментам.
1. Если водитель не нарушил ПДД, то проверка документов - только на стационарных постах ДПС (приказ МВД от 01.06.1998 г. 329).
2. Претензии за нарушения ПДД водителю может предъявить только сотрудник ГАИ, а другие службы милиции - лишь во время спецопераций (приказ МВД 329).
3. Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине, - не водитель, а пассажир. В этом случае водитель можете либо предъявить ПТС либо не предъявлять документы вовсе.
4. Инспектор не представившись и не назвав причину остановки требуя у водителя предъявить документы нарушает требования п. 18.1-18.2 Наставлений по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. приказом МВДРФ от 20 апреля 1999 г. N 297).
6. Требование к водителю открыть багажник не законно, поскольку согласно КоАП досмотр является мерой административного обеспечения, и ограничивает права граждан (согласно ч.3ст.55 Конституции),то он может проводиться только при наличии условий, указанных в ст.27.9 КоАП. Так, досмотр ТС может производиться работниками ГИБДД не в любом случае, а лишь при совершении персональным водителем административного правонарушения или при подозрении использования этого средства в противоправных целях. И даже последнее, кстати, не дает возможности для произвола со стороны соответствующих работников в том смысле, что всегда можно сослаться на это подозрение. Это подозрение должно быть обоснованным
Водитель обязан открыть багажник только при соблюдении условий ст. 27.9 КоАП РФ, то есть, если будут свидетели и будет составлен протокол досмотра в свободной форме. необходимо заметить, что составление протокола является обязанностью уполномоченных лиц, которая установлена законом, которую они обязаны исполнять без каких-либо просьб и ходатайств.
Своими действиями сотрудник ГИБДД совершает уголовное преступление : должностные лица - по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а не должностные - по ст.330 УК РФ(самоуправство), поскольку в этом случае причинен существенный вред правам и свободам гражданина, так как автомобиль подвергается досмотру без имеющихся на то законных оснований.
7. В соответствии со ст.28.1. КоАП РФ инспектор ДПС уполномочен на составление протокола по делу об административном правонарушении водителем, однако, зачастую инспектор на месте выносит постановление по делу об АП, чем нарушает положения ст. 28.6 КоАП РФ когда протокол составляется в случае когда водитель оспаривает наличие события административного правонарушения, а постановление когда водитель признает свою вину.
8. Во время ознакомления с протоколом инспектор обязан разъяснить водителю его права, предусмотренные статьей 247 Кодекса об административных правонарушениях, если он отказывается это сделать он нарушает требования п. 18.8 Наставлений по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.
9. Инспектор обязывает, чтобы водитель подписал графу <Копию протокола получил>, сославшись на то, что <живая> подпись на копии не допустима. Такими действиями, инспектор, составивший протокол нарушил ст.28.2 КоАП РФ в соответствии с которой он обязан вручить водителю копию административного протокола.
10. Статья 25.6 КоАП гласит, что <свидетелем по делу может выступать любое лицо, которому что-либо известно по делу>. Обращаю Ваше внимание на тот факт, что если инспектор не вносит в протокол имена пассажиров или представляет подставных свидетелей, он совершает уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 292 УК РФ "Служебный подлог".
Статья 50 Конституции РФ:":2. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.
Комментарий к статье 50:Положение о недопустимости доказательств, полученных незаконным путем, направлено на предотвращение следственных и судебных ошибок, которые могут быть порождены неверными источниками информации. Это положение направлено также на защиту прав водителя и предостережение должностных лиц правоохранительных органов и суда от нарушения норм процессуального законодательства... "

11. Водитель имеет право пользоваться защитой защитника в соответствии со ст.25.5 КоАП РФ. Вынося постановление инспектор, признает водителя виновным на месте и таким образом отказывает в помощи адвоката (защитника), лишая водителя гарантированного статьей 48 Конституции РФ права на юридическую помощь при рассмотрении дела. Это также является достаточным основанием для отмены решения о наказании. Данное обстоятельство прямо подтверждает нарушение установленного порядка рассмотрения дела, в связи с чем названное постановление подлежит безусловной отмене. Вынося Постановление об административном правонарушении инспектор нарушает права водителя, гарантированные на основании ст.49 Конституции РФ.
Б) Водитель не обязан доказывать свою невиновность. Водитель должен требовать у инспектора доказательств вашей вины. ст. 1.5 КоАП РФ
12. Водитель не обязан давать объяснения и показания. В протоколе водитель пишит: <Не согласен> или <ПДД не нарушал> (ст. 51 Конституции РФ).
13. В случае если водитель считает действия сотрудников ДПС незаконными, а привлечение водителя к административной ответственности незаконное и необоснованное привлечение, если не были соблюдены установленные порядки привлечения, или отсутствовал состава административного правонарушения водитель может обратиться в вышестоящую инстанцию с просьбой отменить постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа и прекратить дело (отсутствие события и состава административного правонарушения).
Зная свои права и обязанности водитель защищает себя от произвола, который, к сожалению, все еще имеет место быть на наших дорогах.
1. Если водителю вменяют нарушение, то постановление по делу об административном правонарушении должно быть вынесено в течение 2-х месяцев. Давность привлечения к административной ответственности водителя указана в ст. 4.5 КоАП РФ. По общему правилу постановление по делу об административном право нарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения
2. Если водителю вспоминают штрафы двухлетней давности, водитель не обязан их платить. Статья 31.9. КоАП РФ. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
3. Если инспектор требует, чтобы водитель вышел из автомобиля стандартной фразой: пройдемте - это не законно. Инспектор подобными действиями нарушает ст.5 Закона <О милиции> в которой прямо указано, что всякое ограничение прав водителя в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом.
4. Если инспектор в протоколе не указал статью КоАП - водитель не будет нести ответственность. Если вопреки требованиям ч.2 ст.28.2 КоАП РФ в протоколе не указана статья КоАП РФ, по которой лицо привлекается к административной ответственности, это в принципе означает отсутствие предъявленного обвинения.
5. Любое вынесенное постановление может быть обжаловано! Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана водителем в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
6. Ваше дело в суде. Водитель должен быть оповещен об этом должным образом.
7. Зачастую дело возбуждается без достаточных оснований. Это незаконно. В нарушении п. 1 ст. 28.1 КоАП РФ дело возбуждается без повода, так как не соблюдаются требования подпунктов:
1) так как не было непосредственного обнаружения должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях , достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) от государственных и правоохранительных органов в органы милиции материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, так же не поступали;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц отсутствовали.
Уважаемые водители! Коллеги! По статистике нашей организации 50% случаев, связанных с нарушениями говорят об откровенном произволе сотрудников ГИБДД. И все это происходит исключительно по причине того, что водители сами позволяют сотрудникам вышеупомянутой службы вести себя именно так. В каждом своем обращении или жалобе на имя начальника ГИБДД я пишу одну и ту же фразу: <Я никогда не платил за домыслы и доводы инспектора ГИБДД и не буду платить за это впредь>. Хотелось бы, что это стало правилом для всех водителей!
Удачи вам и поменьше встреч с беззаконием и произволом!

Источник: http://www.avtourist.infо

Поделиться: