О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Как подружиться с горшком?

3335 просмотров
 

Ценная коллекция советов от многодетной мамы поможет другим родителям выбрать верную стратегию и тактику этой дружбы.

В Африке акулы, в Африке гориллы...

А еще в Африке водятся удивительные женщины, способные привить своему малышу гигиенические навыки буквально с самого рождения. Вынужденные целыми днями носить ребенка привязанным к собственной спине или груди, эти мамы каким-то непостижимым образом чувствуют, когда нужно удовлетворить его естественные потребности, чтобы не оказаться мокрой или испачканной. Я прочитала об этом одиннадцать лет назад в книге Б. П. Никитина, когда готовилась к рождению своей первой дочери.

В той же книге объяснялось, что любая женщина может достичь подобных успехов, избавив себя от стирки, а ребенка от страшного призрака энуреза терзающего цивилизованный мир, если с первых же недель жизни будет держать малыша над тазиком, положив его спинкой к себе на колени и поддерживая ножки. Надо лишь быть внимательной и стараться понять сигналы, которые подает маленький человечек. Разумеется, я решила, что ничем не хуже африканок, и заготовила под кроватью премиленький тазик.

Что из этого получилось

Если честно - ничего не получилось. Моей дочери категорически не нравилось укладываться в предписанное положение. В недельном возрасте она начинала плакать, в месяц - усиленно дрыгать голыми ножками, а в три - энергично выгибаться, пытаясь перевернуться на живот и получая несказанное удовольствие в случае успеха.

Интуиция меня также подводила: изо всех сил стараясь быть чуткой матерью, я волокла ребенка к тазику, лишь только он закряхтит или наморщит лобик. В результате выяснялось, что мою дочь занимали проблемы куда более возвышенные, чем я могла предположить, и приходилось с извинениями натягивать обратно снятые предметы одежды. Что само по себе занятие не из простых. Минут через десять я замечала, что малышка лежит в луже, не обращая на эту неприятность ни малейшего внимания.

Эх, не тягаться мне с матерями народности диго! Родись я в Африке, считали бы меня непроходимой тупицей. Не в силах побороть ощущение собственной никчемности, я глядела на свою крошечную дочь и поражалась этому неиссякаемому источнику, способному пускать фонтаны раз по двадцать на день.

Малыши-голыши

Смирившись с неудачей, я отнесла тазик в ванную и стала замачивать в нем пеленки. Наступившее лето позволило экономить на подгузниках: время бодрствования малышка проводила голышом на пеленочке, а на дневной сон я прокладывала между голых ножек свернутую в несколько раз марлю, которую совсем несложно заменить в случае аварии. Подгузник мы надевали лишь по ночам - это и впрямь гениальное изобретение человечества, дающее маме возможность спать без тревог. Зато жизнь голышом позволила нам избежать таких неприятностей, как потница или пеленочный дерматит. Кроме того, воздушные ванны закаляют маленькое тельце, а босые ножки не скользят по поверхности стола, что значительно упрощает процесс отталкивания, переворачивания и прочих "гимнастических" упражнений. Как следствие - более быстрое развитие физических навыков.

Холода внесли свои коррективы, количество используемых подгузников увеличилось - пришлось надевать их на прогулки. Однако дома малышка всегда имела возможность почувствовать, что такое мокрые штаны, и осознать, что это ощущение не из приятных.

Вычитав, что большинство детей соглашается пользоваться горшком начиная с 10-11 месяцев, я преподнесла ей к намеченной дате симпатичную "овечку", которая сразу пришлась ей по вкусу. Разумеется, мокрые штанишки исчезли не в один день, но дочка быстро поняла, что от нее требуется, к тому же наконец-то проснулась моя интуиция: я начала чувствовать момент, когда стоило посадить ребенка на горшок. Благо теперь это происходило не по двадцать раз на день.

Летом мы перестали надевать подгузники во время дневного сна, а через полгода не пользовались ими и ночью - исчезла необходимость.

Дубль два

Когда родилась вторая дочь, я уже оставила идею соревноваться в успехах с жительницами Африки. Хотя справедливости ради стоит заметить, что мне все же встретилась россиянка, сумевшая воспользоваться их примером. Правда, и у нее не все прошло гладко: начав ползать, ребенок неожиданно отказался "участвовать в проекте".

Посвятив свое внимание делам более перспективным, я спокойно стирала пеленки и покупала подгузники, пока в девять месяцев не познакомила малышку с перешедшей к ней по наследству "овечкой". События развивались по проверенной схеме, и я уже торжествовала победу когда...

Наступление и отступление

Совершенно неожиданно, без видимой причины все вернулось на круги своя. Мокрые штаны и негодование папы, обнаружившего очередную лужу на диване. "Овечка" получила отставку, и все увещевания приносили лишь обратный эффект. Осознав, что в ближайшее время либо доведу до невроза ребенка, либо тронусь умом сама, я сдалась. Задвинула горшок в угол и вообще отказалась от разговоров на эту тему. Развитие малыша всегда идет рывками: прорыв - потом затишье, накопление сил для нового рывка.

И не беда, если затишье вдруг обернулось отступлением: за черной полосой последует белая, полная удач и достижений. Моя "зеброчка", рожденная под знаком упрямого Тельца, уже продемонстрировала нечто подобное, когда училась ходить: начав делать первые самостоятельные шаги в девять месяцев, она неожиданно вновь опустилась на четвереньки, категорически отказываясь развить собственный успех. Зато через месяц она вновь поднялась на ножки и зашагала вполне уверенно.

Политика отступления принесла свои плоды. Летом - о благословенное время года! - упрямая средняя дочь увидела, как ее подружка удаляется с мамой под кустик, и без тени сомнений потребовала усадить ее рядом. С того дня проблема перестала существовать.

Конечно, годовалый кроха еще не в состоянии сам уследить за собой - для этого должны созреть соответствующие отделы его головного мозга. Поэтому не стоит ругать малыша, если он не попросился или забил тревогу, когда процесс был уже в самом разгаре. Нужно постараться выработать определенный режим - сажать на горшок после сна или перед прогулкой, стараясь отслеживать примерный интервал. А за успех, конечно же, искренне хвалить!

Дубль три

Ну, тут уж я сама виновата. Берегла себя от лишних хлопот и слишком затянула процесс взросления. Вот когда я в полной мере познала оборотную сторону комфорта, даримого одноразовыми подгузниками!

Поначалу воспитание третьего ребенка шло проторенным путем. Разве что чуть больше лени, чуть меньше вдохновенной суеты.

Я спокойно ждала лета, решив начать борьбу за укоренение полезных привычек, как только исчезнет необходимость надевать на прогулку памперс. Однако лето нас подвело: весь июнь простояли холода, июль мы проболели, а в августе уехали в пансионат, где писаться было просто неприлично. С сентября у нас появилась няня, и процесс воспитания самой младшенькой затянулся.

Никакая няня не способна на ту фантазию, терпение и интуицию, которую может подарить ребенку мама. Да, мы пытались подружить малышку с горшком. Не знаю, насколько дружно, но достаточно долго. В результате мне пришлось отложить решение проблемы на полгода, после чего я с энтузиазмом принялась наверстывать упущенное.

Всему свое время

Поначалу проблема не казалась мне такой уж серьезной, однако вскоре пришлось признать правоту авторов публикаций, утверждающих, что чем позже начинается обучение ребенка гигиеническим навыкам, тем медленнее и сложнее оно идет.

Мы собрали неплохую коллекцию горшков, разнообразных форм и цветов. Самым ценным экспонатом являлся музыкальный горшок, разражающийся веселой мелодией, как только в него попадет какая-нибудь жидкость. Каких только методик я не изобретала! Журчала водичкой в раковине, демонстрировала требующие безотлагательного полива кустики.

Проникшись накалом борьбы, папа принес из магазина писающую куклу: сначала ее следовало напоить из бутылочки, а потом она в совершенстве демонстрировала искусство пользования горшком. Окинув презрительным взглядом изящный розовый горшочек, дочь мигом приспособилась пить из куклиной бутылочки водичку, набирая ее из-под крана, - и вся затея утратила смысл.

В конце концов, за дело взялись старшие сестры. Не знаю, как им это удалось, но они сумели вызвать в малышке острый прилив самосознания, и она заявила, что отныне будет пользоваться взрослым туалетом. Оставьте горшки несмышленышам!

Закрепление привычки проходило долго, но еще хуже обстояло дело с ночным сном. Привыкшего к подгузнику ребенка совсем не тревожила мысль о возникающих время от времени потребностях. Я почти перестала спать, карауля момент, когда дочка завозится, чтобы вовремя подсунуть ей горшок. Эффект оказался обратным: она стала писаться по три раза за ночь. Листая пособия для родителей, я с ужасом узнала, что девочки могут периодически мочить постель до 4-5 лет, а мальчики - до 7. Расскажите об этом матерям народности диго!

Пришлось очередной раз сдаться. Я перестала будить ребенка по ночам и лишь вытаскивала из-под спинки мокрые простыни, вместе с клеенкой, оставляя на кровати подстеленную заранее запасную. Примерно через месяц стресс миновал, и кроватка оставалась сухой. Нет, дочка так и не стала проситься среди ночи на горшок - она просто избавилась от этой необходимости.

Подведем итоги

Весь мой рассказ сводится к паре банальных истин. Во-первых, в любом деле стоит придерживаться золотой середины. Не упустите время - чем позже вы начинаете внедрение полезных привычек, тем приходится сложней. Но если вы чувствуете, что начали слишком рано - не расстраивайтесь, повторите попытку через месяц. А во-вторых, не забывайте, что излишний напор увеличивает сопротивление. Умейте временно отступить. В борьбе с Наполеоном Кутузов сдал Москву, но за кем осталась победа?

Главное же в общении с ребенком - запаситесь терпением и фантазией, старайтесь делать все весело, не создавая нервозной атмосферы. И это относится не только к проблемам приучения к горшку.

Светлана Славная,
Статья предоставлена журналом

Young Family 5.2.2007

Поделиться: