О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

240 картинок для обучения письму, чтению, рисованию

6578 просмотров

Автор: Зайцев Н. А.
В состав комплекта входит:
В комплекте: 120 больших (133х133) и такое же количество маленьких (50х50) картонных карточек с силуэтными изображениями и названиями животных, два листа картона форматом А3 для отработки алгоритма каллиграфического письма, описание.
Упаковка: папка форматом А3.
Вес: 800 г.

Пособие поможет научиться чтению целым словом без запинаний и спотыканий, распознаванию основных типов шрифтов, укреплению руки через обводки элементов букв, надписей, силуэтов, рисованию по клеточкам. На лицевой стороне карточек силуэтные изображения животных, рыб, птиц, насекомых и соответствующие им надписи заглавными печатными буквами. На оборотной - названия даны заглавными и строчными печатными буквами, прописью (чтобы дети быстрее к разным формам букв привыкали). В надписях слова разбиты на склады, чёрным выделен ударный склад. Изображения даны в неискаженном, нестилизованном виде и без ненужных сейчас деталей второго плана. Силуэтные картинки необычны для восприятия и тем интересны детям. Будучи своеобразным художественным приемом, силуэт содержит в себе все признаки графического символа: фронтальную плоскость изображения; мгновенную узнаваемость; простоту; отсутствие второстепенных, отвлекающих внимание деталей; выразительный контур; низкий горизонт; плотную массу и высокий контраст. Написание трудных слов проверяется автоматически ( в наборе есть карточки со словами, которые могут стать проверочными. Совсем необязательно акцентировать внимание на очевидных вещах, в памяти остается естественный, сам собой разумеющийся алгоритм!

Дайте малышам большие картинки поразглядывать, обратите внимание на надписи с той и другой их стороны. Вот ГУСЬ. ГУ под ударением, протяжно говорится, тянется, чёрным написано. А это УТКА. У под ударением. Вот ЛЕБЕДЬ. ЛЕ под ударением, говорится лебить, а пишется ле-бе-дь , потому что ле-бе-ди, ле-бё-ду-ш-ка. Вот БЫК, БЫ под ударением. Предъявите 5-6 карточек несколько раз той и другой стороной - и с удивлением обнаружите, что трёхлетки, а то и двухлетки, начинают находить заказываемые вами слова только по надписям. Заглавные, строчные буквы, пропись, разбивка слов на склады, выделение ударных чёрным ребят нисколько не смущают. Обучение чтению по складам проходит намного быстрее, чем по буквам или слогам. Набор игр и упражнений с использованием карточек весьма разнообразен и описан в методическом руководстве. Ребята со временем разберутся, что одно и то же слово на обратной стороне карточки даётся в четырёх обличьях, присмотрятся к разным шрифтам, заглавным, строчным буквам, к прописи, научатся их соотносить. На листах с алфавитом исписанной шариковой ручкой можно потренироваться в обводках прописных букв. Сначала слева направо в указанных направлениях обводим зелёное, потом, в той же последовательности, чёрное . Выполнив упражнение несколько раз, попробуем (карандашом сначала) написать букву на листке бумаги.

Цвет печатных букв на алфавитных листах не случаен:

  • Голубые - Г - Гласные,
  • Синие - С - Согласные,
  • Зелёные - З - Знаки (твёрдый и мягкий).

Большие карточки можно закладывать в прозрачную папку-карман и обводить надписи ручкой. Размер букв таков, что не будет вызывать напряжения зрения даже у дошкольников. От художника. Почему картинки силуэтные? Когда меня попросили нарисовать складовые картинки, я решил изобразить разных животных и сделать это как можно правдивее и проще. Сначала я хотел делать рисунки контуром как картинки-раскраски, но тогда бы все начали их раскрашивать, а надо смотреть на слово и прочитывать его. Это во-первых. Во-вторых. Глядя на контурный рисунок не сразу разберешь, что здесь нарисовано. Бумага внутри контура кажется то темнее, то светлее всего остального листа. Чтобы не было путаницы и чтобы рисунок был как настоящий, надо этот контур залить краской. Я подумал, что верблюд зелёного или голубого цвета - это все равно верблюд, а автомобиль или платье для куклы могут быть какого угодно цвета. Яблоко бывает зелёным, жёлтым, красным или белым с румяным боком. Я не знал, какое яблоко выбрать для своей картинки, и тогда решил все их сделать чёрно-белыми, а какого цвета настоящий верблюд либо другие животные, пусть каждый решает сам. Такой чёрный рисунок на белом фоне называется силуэт. Если приложишь руку к ярко освещённому оконному стеклу или будешь рассматривать её против света, увидишь её тёмный силуэт. Слово силуэт появилось почти 300 лет назад. Это фамилия француза, который вырезал разные фигурки из бумаги и дарил их знакомым. Силуэты всем нравились, потому что так можно было делать портреты людей в профиль (как бы глядя на них сбоку, когда видны очертания носа и подбородка). Эти портреты были намного дешевле рисованных красками и изготавливались быстрее. После изобретения фотографии про силуэты почти забыли. Только некоторые художники делали их для украшения книг и собственного удовольствия. Когда дети рисуют кисточкой, то чаще всего у них получается силуэтное изображение. Можно вырезать силуэты разных фигур и предметов из цветной бумаги и наклеивать их. Это называется аппликацией. Когда будешь рассматривать эти силуэтные картинки, то многих животных узнаешь сразу, а названия других прочитаешь или тебе подскажут. Подумай: кто из них большой, а кто маленький? Кто где живет? Кто кого боится? Вспомни, что ты про них уже знаешь. А самое главное - учись читать. Научившись, сам сможешь всё прочитать в книгах. Использование изобразительного материала для обучения, развития и воспитания имеет столь длительную историю (К. Д. Ушинский, Н. И. Пирогов), что невольно появляется желание взглянуть на примелькавшиеся вещи по-новому. Так родилась идея сопроводить упражнения в чтении по методике Н. А. Зайцева рисунками-силуэтами.

Сегодня силуэт живёт и развивается как коммуникативное средство в виде различных пиктограмм, указателей и товарных знаков. Объясняется это тем, что будучи своеобразным художественным приемом, силуэт содержит в себе все признаки графического символа: фронтальную плоскость изображения; мгновенную узнаваемость; простоту; отсутствие второстепенных, отвлекающих внимание деталей; выразительный контур; низкий горизонт; плотную массу и высокий контраст. Символичность силуэта сближает его с детским рисунком, потому что дети рисуют символами или эмблемами (Симонович-Ефимова). Семантическая природа этой близости позволяет предположить, что силуэт может с успехом использоваться как вспомогательный материал в процессе обучения. Иногда спрашивают: А почему силуэт чёрный? Силуэт чёрный и двумерный по определению. В этом может убедиться каждый желающий, выглянув ночью в окно. Однако, феномен силуэта состоит в том, что в его плоскости угадывается третье измерение и цвет изображаемого предмета. От этого чернота силуэта легче, условней и неопределеннее настоящей чёрной краски. Вместе с тем, такая нецветность (в сравнении с предельно яркими картинками для детей) делает силуэтное изображение более абстрактным, то есть в большей степени обращенным к интеллекту, настраивая на серьёзную, сосредоточенную и более внимательную работу. Думаю, силуэтные картинки заинтересуют детскую аудиторию - они таят в себе некую загадочность, дают свободу в выборе индивидуальных черт изображенных персонажей, развивают воображение и, надеюсь, художественный вкус. Я, со своей стороны, старался исполнить рисунки как можно точнее, считая обязанностью наилучшим образом и без художественных амбиций решить практические задачи.

http://www.razumniki.ru/240kartinok.html

Поделиться: