О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Кубики Зайцева. Английский язык

4712 просмотров

Автор: Зайцев Н. А.
В состав комплекта входит:
- 30 кубиков с расположенными на их гранях условными обозначениями и словами, из которых составляются тысячи английских предложений.
- Методическое руководство (ф. А4, 12 стр.)
Дата выпуска: 2007 г.
Размеры: 345x248x45 мм
Вес: 250 г

"Кубики Зайцева. Английский язык" предназначены для работы с дошкольниками и младшими школьниками, изучающими английский язык; в сочетании с таблицами прекрасно работают в группах для взрослых.

Английскому обучают сейчас дошкольников, первоклассников. Им не станешь объяснять, что в английском утвердительном предложении на первом месте должно стоять подлежащее, за ним сказуемое, потом дополнения (косвенное, прямое, предложное), за ними обстоятельства девяти видов (образа действия, места, времени и т.п.). Обстоятельства места и времени иногда могут стоять перед подлежащим. Отрицание not ставится после вспомогательного глагола, отрицание n^t пишется слитно с ним. В вопросительном предложении сначала идет вопросительное слово (если оно есть), потом вспомогательный глагол, подлежащее, отрицание (если оно есть), основной глагол, дополнения, обстоятельства. От таких объяснений даже у взрослых настроение меняется. Малышам надо не рассказывать, а показывать. Наглядность нужна. Тут и понадобятся наши кубики, станут чуть старше - таблицы.

Красные блоки- для кто/что, синие - для глагола, черный цвет для not, n^t, no, зеленые - для всего остального. Составим из кубиков десяток-другой предложений - обязательно запомнят, что сначала красные слова должны идти, потом синие, за ними зеленые. Есть еще и черные слова (not, n ^t, no). В вопросительных же предложениях порядок будет меняться: сначала зеленый кубик, потом синий, красный, черный, снова синий и опять зеленый. Грамматические термины преподаватель, разумеется, будет вводить очень осторожно и постепенно. Главное - научиться "писать" кубиками со слуха, соединяя слышу, ищу (нужный кубик), вижу, в руках держу, на нужное место ставлю, осознаю.

1) Кубик с красной, синей и зеленой гранями, словами not, n ^t и no, исполненными на черном фоне. Красная грань - для слов, отвечающих на вопросы кто/что, синяя для глаголов, зеленая - для дополнений и обстоятельств.
2) I, he, she, it, we, you, they, who, what - на красном фоне, значит, для кто/что. It, you, who и what для дополнений и вопросительных слов находятся на зеленых кубиках 3 и 5. Красное there на белом фоне - для предложений с вводным there. На кубике 13 есть еще и зеленое there для использования в своем прямом значении.
3) Me, you, him, her, it, us, them на зеленом фоне - для дополнений. Here - для использования в прямом значении. Две свободные зеленые грани - для обозначения "зеленых" слов при составлении из кубиков предложений.
4) This, that, these, those на красном (для кто/что) и зеленом (всё остальное) фонах. Свободные грани - для обозначения «красных» и «зеленых» слов в составе предложения.
5) Слова на зеленом фоне. Чаще всего будут использоваться в начале вопросительных предложений. How much..., How many..., How often... записываются кубиком со словом how и просто зеленым (зеленой гранью кубиков 1, 3, 4 или 5). Не правда ли, удобно все вопросительные слова всегда под рукой иметь? Опросите знакомых преподавателей: каждый ли все девять без запинки назовет?
6) Все формы be можно увидеть, услышать и в руках подержать. С помощью кубика n^t получим isn^t, aren^t, wasn^t, weren^t; ^m, ^s, ^re приставляются к предшествующим кубикам; отсутствующее being будем обозначать четверкой 4 с кубика 8 (четвертая, инговая форма глагола).
7) Артикли на красном (для слов в составе подлежащего) и зеленом фонах.
8) 1 - первая форма глагола (work), 1s - works, 2 - вторая форма (worked), 3 - третья форма (worked, done, begun), 4 - четвертая (working). Частичку to нельзя в качестве предлога использовать: она же на синем, "глагольном" фоне, показатель инфинитива: только to 1, to be 3, to be 4, to have 3, to have been 3, to have been 4. Полезное упражнение: преподаватель обращает к учащимся кубик с гранью 1 и говорит, к примеру, begin; показывает 1s и говорит begins; показывает 2 и говорит began; 3 - begun; 4 - beginning. Показывает 1 и говорит ask, 1s - asks, 2 - asked, 3 - asked, 4 - asking; 1 - make, 1s - makes, 2 - made, 3 - made, 4 - making. Конечно, сообщается перевод слова, значения форм. По мере привыкания учащихся к такой работе, упражнение проводится во всё более быстром темпе.
9) Формы глагола do на синем фоне. С помощью кубика n^t получим don^t, doesn^t, didn^t.
10) На синем и сине-черном (shan ^t, won ^t, can ^t) фонах.
11) С помощью кубика n^t получим haven^t, hasn^t, hadn^t. Учащимся бывает трудно освоиться с чересчур многофункциональной формой ^s. Задача облегчается, если ^s предъявляется в блоке: в шестом ^s от is, в одиннадцатом от has. Для притяжательных форм будем использовать ^s из тринадцатого блока.
12) На синем фоне - наиболее популярные модальные глаголы. В десятом блоке ^d от had, в одиннадцатом - от should, would.
13) На белом фоне зеленые: точка; вопросительный знак; there в своем прямом значении; C - метка для заглавных букв (Capitals, Caps); ^s - для притяжательных форм; s - для существительных множественного числа. Время от времени хором повторяя слова за преподавателем, показывающим их на блоках, разыскивая нужный кубик с каким-нибудь where,why, these, him, won^t или should, учащиеся, ориентируясь на цвет, объем блоков (одинарные или двойные), соотнося в сознании слышимое и видимое (произношение и написание), намного быстрее начнут опознавать обозначения и слова, размещенные на кубиках, правильно их произносить, писать. "Мнемоника, мнемотехника - совокупность приемов, имеющих целью облегчить запоминание возможно большего числа сведений, фактов; основана гл. обр. на законах ассоциации", - найдем в Словаре иностранных слов. "Ассоциация в психологии - обусловленная предшествующим опытом связь представлений, благодаря которой одно представление, появившись в сознании, вызывает по сходству, смежности или противоположности другое". Сначала преподаватель покажет и объяснит, как из кубиков составляются предложения, потом учащиеся сами будут это делать. Это и облегчит им "запоминание возможно большего количества сведений, фактов", тут и образуются ассоциации "по сходству, смежности или противоположности". Каждый поймет, что без "красного" и "синего" английских предложений не бывает, "черное" not стоит за "синим" или между двумя "синими" словами; "зеленое" может стоять либо в конце, либо в начале предложения и т.п. Что we находится на красном блоке, там же где I, he, she, a us на зеленом, там же где me, you, him, her. Что синие do, does, did, done, doing - формы одного глагола, так же как be, am,^m, is, ^s, are,^re, was, were, been и т.п. Предложения постепенно будут становиться сложнее. Кубиками, оказывается, можно писать чуть ли не всё что угодно.

ИСТОЧНИК:  http://www.razumniki.ru/zaicev.html

 

Поделиться: