О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Глен Доман - "тихий" революционер

8841 просмотров

Идеи американского врача Гленна Домана совершили "тихую революцию" во взглядах на воспитание и обучение детей. Его методика обрела множество сторонников, а заодно и массу хулителей, что совершенно естественно для всего, что не вписывается в рамки общепринятых норм. И тем не менее книги, написанные им и его коллегами, переведены на множество языков и издаются миллионными тиражами. А в Институт развития человеческого потенциала (США, Филадельфия), который он возглавляет, родители привозят своих детей со всех уголков мира, чтобы принять участие в программе раннего развития, разработанной этим институтом. Ежегодно на его адрес приходят тысячи писем с выражением благодарности. Родители спешат поделиться гордостью за достижения своих малышей, занимавшихся по кнгам "заочно".

Во всем мире (и наша страна не исключение) действующая система образования подвергается постоянной критике. Семейное воспитание тоже далеко от идеала. Действительно, пуликаций, разговоров на эту тему очень много, но фактически мало что меняется к лучшему. Получается "как всегдам: про то, что "все плохо", знают все, но что предпринять для заметных улучшений, не знает никто. "После почти полувековой кропотливой работы с матерями и детьми, после целой серии слуайных находок мы наконец нашли то, что искали, и поняли, что нужно делать", - заявляют Гленн Доман и его коллеги.

С конца сороковых годов институт, в котором работает Доман, занимается проблемами лечения и обучения детей с различными мозговыми травмами. В результате были разработаны методики, показавшие поразительные результаты. "Приговоренные" дети быстро развивались и даже обгоняли своих доровых сверстников.

Успехи Гленна Домана и его коллег в области знания, которую они сами назвали "Развитие детского мозга", были несомненны. В основеразработок ученых лежит открытие: через здоровые участки мозга можно воздействовать на поврежденные. Например, парализованным детям стимулировали зрение, показывая картинки и карточки со словами, и дети учились читать, понемногу начинали ползать, а затем и ходить. Занятия продолжались, и впоследствии выяснялось, что больные четырехлетние дети читают и считают лучше, чем "нормальные" семилетние.

Разумеется, сотрудники Института задались вопросом: "Что же нужно было сделать с обычными детьми, если дети с тяжелыми травмами мозга их перегоняют?" Ответ до смешного прост. Чтобы ребенок вырос посредственностью, с ним не нужно делать НИЧЕГО.

А ведь обычно все именно так и происходит. Кто всерьез занимается обучением здорового ребенка, пока тот не достигнет семилетнего возраста? Так при Институте развития человечесого потенциала появились бесплатные недельные курсы "Как развить интеллект вашего ребенка", прослушать которые мог любой желающий.

Самая уникальная школа в мире

Записываются на эти занятия, как правило, еще до рождения ребенка либо в последующие четыре года. Прослушав вводный курс, родители в течение последующих пяти лет самостоятельно обучают детей по предложенной программе раннего развития. Малыши с успехом овладевают чтением, письмом, счетом, иностранными языками, различными знаниями и навыками и, кроме того, отлично развиваются физически. При этом совсем не обязательно, чтобы учительница-мама знала, к примеру, иностранный язык или была спортсменкой. И тем не менее именно родители учили своих детей, руководствуясь методиками, о которых им рассказали на курсах.

В возрмсте пяти лет все дети, успешно прошедшие программу раннего развития, записываются в Международную школу при Институте развития человеческого потенциала, где их начинают обучать и учителя-сотрудники. Дети живут дома и посещают школу при Институте.

Первоклашки прекрасно читают и пишут, могут вести простую беседу на иностранном языке (или нескольких), играют на каком-то музыкальном инструменте и даже сочиняют музыку. Пусть у вас не сложится впечатление, что пр этом все они бледные, худосочные очкарики. Физическому развитию здесь уделяется особое внимание. Пятилетние первоклассники, как правило, прекрасно плавают, спокойно пробегают трехкилометровый кросс, они отличные гимнасты. Особой любовью воспитанников пользуется преподаватель Гленн Доман.

К сожалению, не у всех желающих есть возможность добраться до Филадельфии. И к счастью, Доман и его коллеги написали книги, в которых их идеи адаптированы для применения в семье.

Так что на самом деле у уникальной школы куда больше учеников, чем значится в официальных списках, и "записаться" в нее может каждый.

Выпускает ли эта школа исключительно гениев? Может быть, и нет. Но одно несомненно: ее воспитанники ("Дети Возрождения" называет их Гленн Доман) умны, образованны, точно знают, чего им хочется в жизни, и готовы добиться всего на свете. И это заслуга их неравнодушных, трудолюбивых родителей, а не результат особой одаренности или серьезных материальных вложений.

Уроки Домана. Система раннего развития, которая потрясла мам

Поделиться: