О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Педагогическая библиотека Никитиных

4169 просмотров

Н.Амосов, И.Аршавский, В.Грум-Гржимайло, Р.Декарт, П.Каптерев, Я.Корчак, А.Макаренко, М.Монтессори, Р.Оуэн, Е.Покровский, И.Саркизов-Серазини, В.Скрипалев, Л.Толстой, Х.Хиден, К.Чуковский

Библиография:
  1. Никитин Б.П. Развивающие игры. - М.: Педагогика, 1985.
  2. Никитин Б.П. Ступеньки творчества или развивающие игры. - М.: Просвещение, 1991.
  3. Никитина Л.А. Мама или детский сад. - М.: Просвещение, 1990.
  4. Никитины Л. и Б. Мы и наши дети. - М.: Молодая гвардия, 1979.
  5. Никитины Л. и Б. Мы, наши дети и внуки. - М., 1989.
  6. Никитины Л. и Б. Резервы здоровья наших детей. - М.: Физкультура и спорт, 1990.
  7. Б. П. Никитин, "Детство без болезней" С.- П. 1996.
  8. Л. А. Никитина, "Отчий дом"1982.
  9. "Я учусь быть мамой" 1983.
  10. "Исповедь" 1991.

Супругам Никитиным присущи чрезвычайная ответственность, удивительная наблюдательность и поразительная интуиция. Эти качества позволяли и позволяют им находить верные решения даже там, где ученые-специалисты беспомощно разводят руками.(И.Аршавский)

О резервах наших детей:
Просьбы к врачам и медсестрам родильного дома
Первая просьба - не делать анестезии (обезболивания).
Вторая просьба - не накладывать зажимы и не перевязывать пуповины до тех пор, пока она пульсирует.
Третья просьба - нельзя уносить ребенка от матери после его рождения! Лучше, если мама сама приложит его к груди: к одной и другой, чтобы малыш обязательно высосал первые капельки молозива. Контакт "кожа к коже" хотя бы 15 минут в первые полчаса жизни обязателен, совершенно необходим!
Просьба четвертая. Ритуал рождения. Чтобы отец тоже понял, что ребенок попадает и в его руки, сильные, надежные, и его прямая обязанность вести этого человека по жизни. Наши дети не должны быть ущербными из-за нашей дикости, которую мы проявляем сейчас в первые и очень важные мгновения их жизни.
Просьба пятая. Просите не закапывать раствор ляписа ребенку, и его глазки будут чистыми.
Просьба шестая. Лучше прививки БЦЖ избежать.
Седьмая просьба. В первые дни жизни ребенка у малыша самые высокие адаптивные возможности - он приспосабливается ко всему. Надо, чтобы у него были свободные ручки, а то, что он поцарапается, пусть, попадут микробы, малыш начнет "формировать" свой иммунитет. А при отсутствии развитой иммунной системы страшные вещи с детьми происходят! В первые 8-10 дней после рождения ребенок должен знать только материнскую грудь. До первого зуба никаких коррекций вводить не надо, т.е. до 5-7 месяцев. Только когда появляется первый зуб, не страшны ни добавки, ни смеси, ни соки. Даю совет: появился зубик, просто необходимо давать малышу твердую пищу! Естественное вскармливание до появления первого зуба.

Близость (физическая) матери к ребенку

Так, африканки носят детей за спиной минимум два года. Проанализировав это явление, европейские врачи пришли к выводу, что эти малыши намного превышают по уровню развития европейских детишек этого же возраста, несмотря на то, что мамы с ними не занимались, а просто носили за спиной. Увеличение кругозора, возможность практически неограниченная в познании мира ("не запирать" малышей в коляски и пеленки!)Запуск всех рефлексов, которые заложены матерью-Природой. Легкая одежда. Влияет ли она на интеллект? Представьте, да! Так, распашонки с зашитыми рукавами, на мой взгляд, вредны. Они блокируют систему осязания: куда бы ручки малыша ни попадали, они ничего не ощущают. А обрезанные рукавчики на распашонках и срезанные носочки на колготках способствуют развитию системы осязания.

Поделиться: