О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Как найти работодателя?

2024 просмотров

Устроиться на эту должность несложно - спрос высок. И все потому, что теперь нанять домработницу по карману большинству семьям со средним достатком. В отличие от Европы, где домработница, как правило, юная девушка, подрабатывающая в свободное от учебы время, в России молоденьких соискательниц пока не очень жалуют: считается, что у них еще "ветер в голове". Чаще в помощницы по дому приглашают солидных дам с жизненным опытом и правильной, годами отточенной методой ведения хозяйства. Самая большая проблема трудоустройства - психологическая. Например, человеку с высшим образованием трудно смириться с мыслью, что он превратится в прислугу. Однако нехватка денег вынуждает относиться ко всему философски. Что делать, если мытьем полов можно заработать больше, чем любимой профессией, на овладение которой потратил столько лет…
Чего от вас ждут?  Устраиваясь на работу, необходимо в деталях обговорить все: обязанности, условия, зарплату. Примерный перечень обязанностей домработницы таков: уборка квартиры, чистка ванн и унитазов и пр.сантехники, иногда стирка, глажка белья и покупка продуктов. Но в любом случае надо детально выяснить, чего от вас ждут. Может быть, вас попросят платить за квартиру, поливать цветы, выгуливать собаку и отвечать на телефонные звонки.
Делать уборку в незнакомом доме не так-то просто. Поэтому заранее попросите хозяйку устроить вам "экскурсию" по квартире и показать, где что лежит и висит, чтобы вы потом не бегали к ней с каждой брошенной вещью. Вообще, неплохо бы выяснить, что понимает ваша хозяйка под словом "чистота". Так, например, одна из хозяек жаловалась, что домработница вытирает пыль с буфета, а внутри ящиков ее оставляет. Зато вполне вероятно, что у другой хозяйки прислуга, выдвигающая все ящики подряд, вызовет, по меньшей мере, недоумение: что она там ищет?

Как получить работу?


Вариант 1. Проверенный и безопасный, но длительный: поступить на курсы, которые готовят домработниц. Процесс выглядит примерно так: платите от $ 100 до $ 500, пару месяцев посещаете занятия, которые проводятся несколько раз в неделю, по окончании получаете свидетельство, где черным по белому написано, что отныне вы приобрела новую профессию - "домработница-экономка". Безусловным плюсом курсов также можно назвать изживание психологического дискомфорта, возникающего при слове "домработница". Ведь вы общаетесь с пятнадцатью женщинами, которые находятся в похожей ситуации. На хороших курсах предусмотрены к тому же занятия с психологом, который даст вам советы, как вести себя в сложных либо нестандартных ситуациях. После чего можно обратиться в Центр домашнего персонала "Нужные люди" (тел: 218-11-24, 218-11-25, 218-11-26), где вам помогут с трудоустройством на полную или частичную занятость. Кстати, в Центре "Нужные люди" анкетирование соискателей проходит бесплатно.


Вариант 2. Можно устроиться на работу по объявлению в газете. В этом случае выбирать работодателя и предложенные им обязанности будете вы сами. А если ваш выбор окажется неудачным, то и винить в этом будете только себя. Нередки случаи, когда найдя подработку по частному объявлению в газете или Интернете, работница (домработница, няня, сиделка...) была фактически незащищена. Работницу попросту могли "кинуть" с оплатой услуг или оплатить сумму гораздо меньше оговоренной при знакомстве.


 


Поделиться: