О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Няня - это не профессия, а призвание!

2408 просмотров

В современном мире существует множество профессий, из которых каждый из нас выбирает себе ту, которая принесёт наибольшие удовлетворения. Нельзя не согласится, что при её выборе мы учитываем множество аспектов, среди которых и мнения окружающих, и престижность, и материальные блага… Но один из важнейших аспектов это личное предпочтение заниматься тем или иным делом, так называемое призвание. Можно перечислить много профессий, которые требуют не только обучения в ВУЗе и приобретённых в практике умений и навыков, а и душевного притяжения к делу, которым занимаешься. Одна из таких профессий – это няня. Человек, которому родители доверяют самое драгоценное в своей жизни – своих деток, потому няня проводя время с ребёнком должна быть не просто на работе, а ещё и любить себя на этом месте.

Как правило, няня имеет педагогическое или медицинское образование. Потому среди нянь часто встречаются воспитатели детских садов или медицинские работники. Няни бывают разные, и родители, выбирая человека с которым их ребёнок будет проводить достаточно долгое время, руководствуются совершенно разными критериями подбора. Многие папы и мамы хотят, что бы няня имела специальное образование. На различных этапах свого развития ребёнку необходима забота и внимание. Если ребёнок грудничкового возраста, то всё внимание сосредотачивается на кормлении, замене подгузников, гигиенических процедурах, прогулках на воздухе и тогда вполне естественно желание родителей отдать предпочтение няне с медицинским образованием. В возрасте после года ребёнок требует немного меньше физических усилий, но гораздо больше понимания, развития, обучения, и здесь уже родители желают, что бы няня имела педагогическое образование. В возрасте после года ребёнку полезно общество других людей. Ему необходима возможность развивать свою личность и независимость. Потому няня должна давать рёбёнку не только уход, а и заниматься его возрастным развитием. Часто встречается, что очень опытная няня не имеет специального образование, но постоянно занимается усовершенствованием своих знаний (прочитыванием книг, посещением специальных курсов и т. д.)

Потребность в няне в каждой семье возникает по совершенно разным причинам, например, мама выходит на работу, родители хотят немного отдохнуть, или же няня нужна как помощница маме. Няня обязательно должна любить детей, иметь опрятную внешность, иметь правильно поставленную речь, и обладать уравновешенным, не конфликтным характером. Вот почему няню можно назвать «второй мамой», ведь этот человек, который обеспечит ребёнку всё то, что он должен получить за время отсутствия мамы.

Подводя итог, следует отметить, что женщина выбирая профессию няни должна в первую очередь руководствоваться своим порывом души, желанием работать с детьми, отдавать им свои силы, знания, умения. Представим себе, например, повара, который не любит и не отдается своей работе сполна, в результате мы получим просто не вкусно приготовленные блюда. Так же и няня должна дать ребёнку всё, что бы по истечению некоторого времени, когда потребность в няне проходит, что бы сам воспитанник и его родители остались только при самых теплых и хороших впечатления о ней.

Поделиться: