О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Речь няни: удивляет или радует?

3003 просмотров

Ваша устная речь. На что обратить внимание, поступая на работу или выбирая няню?

Некоторые женщины, желая поработать няней, удивляются, что им предлагают меньшую оплату, нежели другим. Не спешите искать в таком положении дел несправедливость - обратите внимание на свою речь, которая является вашей визитной карточкой. Именно речь представляет вас и руководителю кадрового агентства, и будущим работодателям.

Почему речь так важна?
Речь - это прежде всего уровень культуры. Если человек говорит сбивчиво или безграмотно, работодатель волей-неволей оценивает его потенциал ниже, чем у других кандидатов на должность, имеющих такой же опыт или уровень образования. Речь - это социальный маркер: няня с богатым русским языком кажется более авторитетной, уважаемой. Речь - это то, что вы будете передавать своему воспитаннику. Именно вы будете читать ему первые книжки, да и живого общения с ним у вас будет больше, чем у мамы с папой. Естественно, родители хотят, чтобы их ребенка развивал человек грамотный, который "поставит" малышу хорошую речь.
Речь - это отражение мыслей. Считается, что "кто ясно мыслит, тот ясно излагает". Соответственно, человек с грамотной речью кажется более надежным, думающим. Следовательно, грамотная речь - это путь к более высокой оплате труда и более уважительному отношению со стороны работодателей. Вот на что вам следует обратить внимание.

Акцент
Когда я была в Киеве, меня неоднократно "вычисляли" как москвичку, стоило мне попросить что-то в кафе или задать вопрос в музее. Точно так же ваш акцент "режет" ухо, если он отличается от местного, например, московского. Если вы приехали на работу из другого региона или государства, обратите внимание на свой акцент и постарайтесь сгладить его.
Вкратце, проблемы с акцентом бывают следующие. Говор северных областей России характерен более четким звуком "О". Южных - акцентом на "А" там, где нет ударения. Белорусский акцент выделяет практически все безударные гласные. Украинский характерен специфическим "Г" и гортанными звуками.
К счастью, люди (особенно женщины) склонны быстро перенимать особенности местного говора без особых усилий, хотя небольшой акцент у них все же остается. Попросите помощи у друзей - пусть они вам честно скажут, какие звуки вашей речи звучат вызывающе. Побольше смотрите телевизор, почаще слушайте радио, чтобы правильный говор "записался" на вашу подкорку.

Построение фраз
Однако акцент - не единственная проблема. Понизить вашу стоимость на рынке труда может и безграмотное построение фраз. Причем это касается не только иногородних, но и москвичек.
Работодателей раздражают запинки в речи и многочисленные "ну", "это", "это самое" и т.д. Сам человек обычно не замечает своих речевых особенностей, поэтому попросите друзей рассказать вам о ваших словах-паразитах. Старайтесь говорить простыми, но четкими предложениями. Перед собеседованием запишите важные фразы (о предыдущем опыте работы, ваших навыках и т.п.) и выучите их наизусть, чтобы произносить автоматически.
Если вы уже работаете в семье, почаще читайте вслух. Это будет приятно малышу и полезно вам, поскольку вы будете привыкать к грамотной речи. Детские книжки написаны простым языком, который ближе к правильной разговорной речи, чем язык серьезной литературы.

Словарный запас
Разумеется, от вас никто не ждет речи университетского профессора, однако родители хотели бы видеть рядом с ребенком человека, который владеет богатым или хотя бы грамотным языком. Прежде всего, устраните очевидные ошибки. Особая статья - это диалектные слова и ударения. Не стоит называть мальчика "хлопчиком", москвичей или русских "москалями", скамейку "сиденькой" и т.п. Постарайтесь правильно ставить ударения в словах, которые используются часто: я бралА, я далА, я понялА. Используйте правильные формы просьб: приезжАй (не едь!), положИ (не поклади!), сядь или садись (не сидай!), посмотри (не глянь! или бачь!) и т.п.
Затем имеет смысл расширить запас слов, которые вы используете. Вы можете попросить своего знакомого рассказать о чем-то, чтобы взять из его речи слова и сочетания слов. Желательно, чтобы вы читали как можно больше - это повлияет на вашу речь.

Конечно, и няни, и мамы понимают, что для ребенка главное - это любовь и хорошее отношение со стороны няни. Однако современная жизнь требует очень много от детей с самого раннего возраста, и одно из этих требований - правильная речь в достаточно раннем возрасте, без этого путь в хорошую школу закрыт. Отнеситесь с пониманием к требованиям родителей и старайтесь работать над собой - так у вас будет больше шансов получить хорошую работу.

Автор статьи:  Анна Бабина

Поделиться: