О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Этика и культура поведения в семье работодателя

5251 просмотров
1. ДЕЛАЙТЕ ВСЕ ВОВРЕМЯ


   "Будьте  внимательны  к окружающим и помните  об обычных правилах вежливости, то есть делайте все в срок, будьте  пунктуальны, назначенные встречи вносите  в свой рабочий календарь. Именно такие мелочи больше всего и помогают".

   Опоздания не только мешают работе, но и являются первым признаком того, что на человека нельзя положиться и в исполнители он не годится. Работодатель может расценить опоздание как неуважение к нему и его деткам, и Ваше трудоустройство и дальнейшее сотрудничество окажется под вопросом.
   Главное в Вашем дневном расписании - прийти вовремя. Неважно, ждут ли вас в семье в 7.30 или в 9.00 - главное, приходить туда тогда когда Вам назначили  и в нужное время.  Если вдруг случится так, что Вам необходимо задержаться и Вы знаете об этом заранее, позвоните Вашему работодателю и введите его в курс  дела, только так вы сохраните репутацию человека надежного.
   Принцип "вовремя" распространяется также на отчеты и любые другие поручаемые Вам задания. Любая задержка потребует от Вас каких-то оправданий, и Вы будете выглядеть не столь обязательным как тот, кто сдает все в срок. Разумеется, у Вас найдутся веские причины просить отсрочки, но ведь Работодателя-то интересует вовсе не это! Работодателю нужно, чтобы все дела и поручения делались точно в срок. Так что извольте всё делать вовремя, а если нужно, лучше сразу попросите побольше времени, чтобы спокойно все успеть.
   Вспомните Закон Мерфи: все дела занимают больше времени, чем вам кажется, а все помехи, какие могут возникнуть, обязательно возникают, особенно, когда на носу день сдачи. Так что выделяйте время с запасом на те трудности, что поддаются прогнозированию.


2. НЕ БОЛТАЙТЕ ЛИШНЕГО


   "Надо очень внимательно следить за тем, что говоришь, и четко представлять, какие последствия может иметь утечка информации для тех, кто с ней работает, и к какой конкуренции она может привести".

   Смысл этого принципа в том, что Вы обязаны хранить секреты Работодателя и его семьи, так же бережно, как и тайны личного характера. Все секреты семьи в которой Вы работаете - будь то особенности характера семейной обстановки или тот факт, что через неделю ожидается покупка новой шубки для жены Работодателя - Вы должны держать при себе.
   Никогда никому не пересказывайте того, что Вам приходится иногда услышать от бабушки ребёнка с которым вы работаете, от Работодателей  об их личной жизни. Один может рассказать Вам, что жена отправила его накануне спать на диван в гостиную, у другого сын-подросток проходит оздоровительный курс для наркоманов, уже второй по счету. Но и с хорошими новостями надо быть столь же аккуратным: не проболтайтесь!      
   Работодатель вряд ли скажет Вам спасибо, если Вы всем объявите, что его жена ждет ребенка. Он сам выберет подходящий момент и сообщит об этом. А Ваша сослуживица, например вторая няня или домработница, может статься, вовсе не хочет, чтобы другие узнали о премии, полученной ею от Работодателя (скажем, из опасений, что остальные станут завидовать).


3. БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ. ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫ И ПРИВЕТЛИВЫ


   "Культура любой семьи  складывается из взглядов и поступков ее состовляющих. В конечном счете недобрые замыслы и поступки никогда не приведут к добрым результатам в делах. Так что как бы на Вас или на Вашу деятельность  не наседали - старайтесь остаться вежливыми, приветливыми и оптимистичными".

   Ваши Работодатели, заказчики, сослуживцы или подчиненные могут сколько угодно придираться к Вам, это неважно все равно Вы обязаны вести себя с ними вежливо, приветливо и доброжелательно. Кому нравится работать с людьми брюзгливыми, подозрительными и капризными? Достичь вершины Вам позволит только дружелюбное отношение к окружающим (что вовсе не означает дружить с каждым, с кем приходится общаться по долгу службы). Если все вокруг твердят о том, что Вы умеете понравиться, значит, Вы на верном пути.  
   Один из важных элементов воспитанности и доброжелательности - искусство сказать то, что нужно. Вам надо придерживаться того же принципа в своих поступках, а они отражаются в Ваших речах. Вежливость, приветливость, доброжелательность в равной степени нужны Вам на всех уровнях - при общении с Работодателями и его детьми, с Вашими подчиненными, вышестоящими лицами, как бы вызывающе они порой себя ни держали.


4. ДУМАЙТЕ О ДРУГИХ, А НЕ ТОЛЬКО О СЕБЕ


   "Мне доводилось встречать людей, карьера которых рухнула, застопорилась или пошла кувырком только из-за того, что они не думали о других. Если в нас нет достаточно сочувствия к нашим Работодателям и их деткам,  другим сотрудникам, нет понимания их нужд и проблем - это наша огромная ошибка".

   Какое бы дело Вы ни делали, потребность выяснить точку зрения Работодателя и его деток или других сотрудников позволит Вам выдвинуться практически в любой отрасли домашнего сервиса.
   Внимание к окружающим должно проявляться не только в отношении к Работодателю или его деток, оно распространяется и на сослуживцев.
   Уважайте мнение других, старайтесь понять, почему у них сложилась та или иная точка зрения. Всегда прислушивайтесь к критике и советам коллег и Работодателей.  Не начинайте сразу огрызаться, когда кто-то ставит под сомнение качество Вашей работы, покажите, что цените соображения и опыт других людей. Уверенность в себе не должна мешать Вам быть скромными.
   Человек легко попадает в опасную ловушку, рассуждая так "Есть два способа сделать это дело: один - неправильный, а второй - это тот, который применяю Я". В подавляющем большинстве деловых ситуаций подобный подход, мягко говоря, непродуктивен.


5. ОДЕВАЙТЕСЬ КАК ПОЛОЖЕНО

   "Первое впечатление складывается при первой встрече. Так что произвести его надо сразу же. Приглядывайтесь к людям, прислушивайтесь, выбирайте образцы для подражания".
   На эту тему написаны целые трактаты. Самый главный принцип, о котором ни в коем случае не следует забывать - это то, что прежде всего Вы должны стремиться вписаться в Ваше окружение на работе, а внутри этого окружения - в контингент работников Вашего уровня. Некоторые специалисты советуют одеваться на работу так, как вам хочется, а не "как положено", но этому совету лучше не следовать. Что же это получится, если какая-нибудь няня или домработница,  вдруг появится на работе в костюме в тонкую полосочку с роскошным декольте и будет мыть посуду или возится с ребёнком на полу? Всем сразу бросилось бы в глаза, что они метят в такие сферы, где принято носить подобные костюмы, и эффект может быть прямо противоположным: они останутся вообще без всякой должности.
   На каких бы ролях ни находились Вы на работе в семье сейчас, Вам надо "вписаться", но при этом Вы должны выглядеть самым лучшим образом, то есть одеваться опрятно и со вкусом, но подбирать одежду соответствующую  Вашей работе. Очень существенно на впечатление о Вас влияют тщательно подобранные необходимые  аксессуары: рабочие тапочки, фартуки, косынки и средства личной гигиены.
   Если сразу после работы Вам предстоит идти на званный ужин (особенно с лицом противоположного пола), смотрите, не наряжайтесь в вечерние туалеты на работу, а не то можно будет подумать, что Вам не так дорога работа, сколько личные побуждения.


6. ГОВОРИТЕ И ПИШИТЕ ХОРОШИМ ЯЗЫКОМ


   "Тот, кто умеет четко выразить свою мысль, обладает большим преимуществом. Неумение как следует писать и говорить нередко отбрасывает человека назад, и его способности могут пропасть впустую".

   Что значит правильно пользоваться устным и письменным словом? Это значит, что все произносимое, а равно написанное Вами: будь то внутренние записки или любые письма, отправляемые за пределы вашей работы кому бы то ни было, должно быть изложено хорошим языком, а все имена собственные должны быть переданы без ошибок.
   Следите за тем, чтобы никогда не употреблять бранных слов: может случиться, что телефонный разговор, на Ваш взгляд совершенно приватный, на горе Вам вдруг невольно услышит человек, от мнения которого зависит вся Ваша карьера. Если же, по каким-либо причинам, Вы повторяете скверные слова, употребленные третьим лицом - в качестве цитаты или при разборе какой-то ситуации - не произносите самого бранного слова. Даже если Вы всего лишь приводите слова другого человека, окружающими они будут восприняты как часть Вашего собственного лексикона. Тем более, существуют способы указать, что в тексте опущено бранное слово (в одной статье, напечатанной некоей крупной газетой, вместо самого цитируемого грубого слова просто вставляли термин "эксплетив", то есть бранное выражение). Известны случаи увольнения работников за употребление бранной лексики  или за неуместные высказывания.
   "Мы забыли о вежливости. Мы утратили представление о том, чем можно обидеть другого человека. Но теперь, когда значение хороших манер вновь резко возрастает. Нам придется куда внимательнее следить отныне за уничижительными выражениями и жестами. Никто не желает пренебрежительного к себе отношения".


Итак, деловой этикет базируется на шести основных принципах:


1. Делать все вовремя.
2. Не болтать лишнего.
3. Быть любезным, доброжелательным и приветливым.
4. Думать о других, а не только о себе.
5. Одеваться как положено.
6. Говорить и писать хорошим языком.


   Для каждого из нас, поскольку все мы стремимся чего-то достичь, в любой деловой ситуации важно не просто быть дружелюбным и благожелательным. Кодекс правильного делового поведения является тем наследием, которое мы призваны передать той молодежи, которая подрастает и вольется в  мир завтра.
   Хорошие деловые манеры настолько способствуют карьере, что надо использовать любую возможность научиться им, либо самостоятельно, либо в школе или на службе.


автор: Денисова Ольга Алексеевна
Поделиться: