О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Уход за больным человеком

4749 просмотров
Тяжелые времена приходят неожиданно. В каждой семье может возникнуть необходимость длительного ухода за больным человеком. Это всегда сопряжено с переживаниями о любимом человеке, перестройкой привычного уклада жизни. Как не растеряться и вовремя сделать все необходимое? Несколько полезных советов помогут вам в трудной ситуации сохранить спокойствие и порядок в доме:
1. Прежде всего, надо поговорить с теми, кто имеет знания и опыт в подобных вопросах. Узнайте у врача особенности протекания болезни, проконсультируйтесь о правилах проведения процедур в домашних условиях. Может быть, у вас есть знакомые люди, столкнувшиеся с такими проблемами. Не стесняйтесь расспросить о том, что вас волнует. Используйте все источники информации.
Вы должны иметь представление о следующих моментах домашнего ухода за больным человеком:
• как помогать больному при вставании;
• как переворачивать лежачего больного;
• как лучше произвести мытье в ванной и в постели;
• как оказывать помощь при посещении туалета или отправлении нужды в постели;
• как кормить тяжелого больного;
• как менять подгузники;
• как бороться с пролежнями и т.д.
2. Соберите семейный совет. Необходимо распределить домашние обязанности и обязанности по уходу за больным между всеми членами семьи. В одиночку такие проблемы не решаются. Поэтому, лучше совместно пересмотреть свой привычный домашний уклад и принять новый распорядок, устраивающий всех. Таким образом, никто не будет падать от усталости, не будет накапливаться раздражение, которое вредит, прежде всего, любимому больному человеку.
3. К выбору специального места для больного нужно подойти серьезно. К постели больного должен быть свободный доступ со всех сторон. Так будет легче сменить белье, перевернуть больного, помыть и т.д. Все необходимое для ухода должно быть под рукой. График приема лекарственных средств и процедур должен находиться на видном месте.
4. Обратитесь в управление социальной защиты населения и используйте предоставляемые государством льготы и субсидии.
5. Если необходимо, приобретите дополнительные средства для передвижения больного, для купания и т.д. Лучше один раз заплатить, чем мучиться каждый день.
6. Не забывайте собирать и хранить все медицинские документы, выписки из больницы, рентгеновские снимки и т.д.
7. Сохраняйте спокойствие. Это поможет и вам, и больному перенести трудные времена.

8. По возможности доверьте уход за больным профессионалам.

С уважением, Патронажная служба "Нужные люди" по Ростову-на-Дону и области: (863) 218-11-24, 218-11-25, 218-11-26.

Поделиться: