О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Кто такой репетитор?

4523 просмотров

Кто такой репетитор?
  Слово репетитор происходит от лат. Repetitor, что означает "тот, кто повторяет". В большинстве западноевропейских языков это слово присутствует, но отличается по форме: "Repetiteur" (фр), "Ripetitore" (итал), "Repetidor" (исп), "Repetitor" или "Repetitoren" (нем). У этих форм есть общий смысловой корень, который по-английски можно передать как "repeat" (повторять), ведь повторение - это мать учения. Однако, европейские языки слегка "перевернули" значение латинского слова. Репетитор теперь, тот, кто помогает (или заставляет) повторять, то есть ведет за собой к знанию предмета, короче - педагог. 


  В России слово репетитор появилось в XIX веке под влиянием французского языка и культуры. Согласно Владимиру Ивановичу Далю, автору знаменитого толкового словаря, "репетитор" - учитель, под руководством которого, учащиеся выполняли домашние задания (то есть повторяли пройденное на уроках) в кадетском и пажеском корпусах, а также некоторых других закрытых учебных заведениях дореволюционной России. Репетиторами также называли педагогов, осуществляющих репетиционную работу по подготовке отдельных номеров и партий в хореографических коллективах и учебных заведениях. 


  И лишь позднее, под влиянием немецкой и французской образовательной практики, репетиторами стали называть себя преподаватели, дающие частные уроки на дому. Сегодня наиболее распространенным значением слова репетитор остается последнее. Таким образом, репетитор - это преподаватель, который проводит дополнительные - обычно индивидуальные - занятия, помогая усвоить необходимые знания. 

  • Репетитор - это залог индивидуального обучения, которое определенно более эффективно. Репетитор учитывает не только ваш рабочий график, место и время проведения, но и ваши индивидуальные особенности, ведь уроки подготавливаются именно для вас, в соответствии с вашим уровнем, привычками и пожеланиями.

  • Знаний, которые дает средняя общеобразовательная школа своим ученикам, не всегда достаточно для поступления в престижный вуз. При этом, количество претендентов на учебные места в вузах гораздо больше, чем высшая школа может предоставить. Отсюда конкурс. Нет ничего лучше, чем подготовка к экзаменам под руководством опытного репетитора. Очень часто говорят целой мафии репетиторства. Ведь репетиторы, готовящие в вуз - это преподаватели, принимающие вступительные экзамены.

  • Хороший репетитор дорого стоит!

  • Если вам нужен репетитор для того, чтобы он вас подгонял, то вряд ли вы сохраните свои знания после окончания занятий.

  • Репетитор это хорошо лишь, если вы сами учите, но не вас учат: репетитор не может вам дать знаний, если вы их не возьмете сами. Репетитор только создает хорошие условия, платформу.


Как найти репетитора? 

  Зачем нужен репетитор? При поступлении в ВУЗ, при подготовке к сдаче экзаменов или просто желая выучить язык для себя (или если начальник "настоял") мы обнаруживаем, что не обладаем необходимыми знаниями и навыками, чтобы это сделать самостоятельно. Если обычные курсы нам не подходят (нет времени, или очень неудобный график), то на помощь приходят репетиторы. Сегодня совсем не трудно увидеть объявление репетитора. Мы можем также спросить "опытных" знакомых посоветовать репетитора или посетить языковой форум, который посещают те самые репетиторы. Но основные два способа - это старый бумажный (газета) и новый виртуальный (интернет). Кстати, слово "виртуальный" происходит от латинского virtual, что означает действительный, настоящий. 
  Сегодня до сих пор многие следуют традиционному способу поиска информации. Покупают газету. Желающие найти репетитора открывают газеты. Однако, объявления в газетах не постоянны, бумага не удобна, запись может в любой момент потеряться, а к телефону репетитор может и не подойти как раз в тот момент, когда вы ему звоните ... а вдруг он просто занят.. на уроке. Другое дело интернет - не надо ничего покупать, объявления висят постоянно. Более того, на продвинутых сайтах существует возможность поиска наиболее подходящего вам репетитора по таким параметрам, как язык, стоимость, методика, место проведения уроков и проч. Когда же вы находите репетитора, вы тут же можете ему позвонить или отправить e-mail. И не надо искать ручку и бумагу. В целом вы экономите время и находите именно того репетитора, который вас наиболее устраивает. Тем не менее, необходимо указать на некоторые аспекты более удобного поиска сайта репетиторов в интернете. 
  Некоторые, не отходя от рабочего места, за репетиторами отправляются сразу в интернет. Здесь в надежде найти репетитора в поисковых системах они порой набирают т.н. "ключевые слова", которые порой довольно смешны. Существо под именем "репетитор англ" - есть репетитор английского. Некоторые, не лукавя, в поисковой строке прямо пишут: ищу репетитора. Однако, нашим студентам не помешал бы и репетитор русского языка. Ведь многие из них пишут: "ищу репИтитора английского языка". Немало и тех, кто задает поиск как "repetitor". Однако такого слова нет. По-английски репетитор, это скорее - tutor, coach, trainer - частный педагог, который подготавливает к вступительным или выпускным экзаменам. Самый верный способ - это грамотное написание слова "репетитор" и далее язык, который вам нужно подтянуть. Например, репетитор английского языка или репетитор французского языка, или репетитор немецкого языка или даже китайского, японского, вьетнамского или суахили. И еще, помните, чем отличается английский репетитор от репетитора по английскому. Последний может помочь вам с грамматикой и хорошенько подтянуть ваши теоретические знания. Но говорить по-английски вас научит именно носитель языка, то есть англичанин или американец, пусть даже и без специального образования, пусть даже не знающий что значит само слово "репетитор" (в английском его нет). 


Как выбрать репетитора по иностранному языку? 

  Этот вопрос пересекается с другим: как понять какой репетитор хороший и подходит для меня? Насколько репетитор знает язык, обладает опытом, умением донести информацию, спланировать учебный процесс, наладить контакт и стать авторитетом в глазах ученика, настолько этот репетитор хорош или "не очень". 
  Итак, что касается глубокого знания языка репетитором это требование первостепенно, если вам нужен репетитор, чтобы углубленно и серьезно изучать язык. Однако чтобы научить своего ребенка читать по-английски, или просто помогать с домашним заданием вы вполне можете обойтись и недорогим репетитором (чаще студентом). Знание позволит репетитору легко ответить на любые каверзные вопросы ученика. Каверзность залог любопытства, а значить - условие успеха в изучении предмета. Поэтому если репетитор способен ответить, пусть даже не сразу, вы можете ему смело доверять. 

  Если говорить об опыте , то он сразу виден по той "уверенности", с которой репетитор именно ведет урок. Насколько логично построен урок, как репетитор исправляет ошибки учеников. Ведь надо не только сказать правильный вариант, но и разобраться, почему ученик сделал эту ошибку. Привести дополнительные примеры. Если у репетитора есть не стандартные примеры и объяснения, ведь все общепринятое не всегда работает, то это говорит о его хорошем знании и опыте. 

  Умение объяснять проявляется в краткости и ясности репетитора. Он не говорит много, он говорит точно и ясно. Если вы не поняли репетитора, а он возмущенно отсылает вас к какой-либо литературе, то вы должны помнить: даже если проблема действительно в вашем плохом понимании, хороший репетитор объяснит материал по-другому, используя другие методы и вспомогательный материал. 

  Если репетитор умеет спланировать учебный процесс , спланировать программу вашу программу подготовки, он этого и начинает. То есть хороший репетитор не будет дожидаться пока вы его об этом спросите о том как идут уроки. Репетитор обязательно должен спросить вас о предыдущем опыте изучения языка и той литературе, по которой вы до этого занимались. Хороший репетитор всегда выскажет свое мнение. 

  Умение репетитора наладить контакт с учеником упрощает взаимопонимание, а значит, делает уроки более результативными. Обычный человек, будь-то школьник или взрослый, имеет немало других забот и дел или уроков и заданий кроме изучения иностранного языка. Так вот, если репетитор не понятен и не интересен, то после тяжелого дня или трудной недели вы вряд ли захотите его видеть, а значит, есть шанс что вы будете пропускать занятия. 

  Авторитет репетитора - это педагог, который ведет за собой к знанию предмета, показывая на своем личном опыте, то знание, которым он обладает и может поделиться. Поэтому если ученик не верит репетитору, если репетитор не является авторитетом в глазах ученика, то вряд ли стоит надеяться на результат.

Оставить заявку на подбор репетитора (любого предмета) Вы можете по тел: (863) 218-11-24, 218-11-25, 218-11-26.

Поделиться: