О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Гувернантка - кто она?

6315 просмотров

Кто такая гувернантка?
  Гувернантка (фр. Gouvernante, gouverneur) - в дворянской или буржуазной семье - воспитатель, нанимаемый для обучения и воспитания детей, специалист с высшим педагогическим или гуманитарным образованием, знающая не менее одного иностранного языка и, как правило, владеющая музыкальным инструментом, с опытом работы с детьми старшего дошкольного и школьного возраста. 
 

  Основная ошибка большинства семей состоит в том, что на плечи гувернантки начинают перекладывать уборку, приготовление обедов, покупки и так далее. Работа гувернантки - ваш ребенок, и чем больше у нее дополнительных обязанностей, тем хуже для вашего сына или дочки. Гувернантка должна помочь ребенку одеться после школы, проверить, насколько верно и полно он записал домашнее задание, выяснить, не потерялись ли сменная обувь и физкультурная форма. Гувернантка узнает и передает родителям все дополнительные сведения из школы: родительские собрания, экскурсии и так далее. Потом гувернантка отводит ребенка домой, кормит уже приготовленным обедом и выполняет с ним уроки. Это основа обязанностей гувернантки. 



Какие бывают гувернантки?
  Героини дамских романов, начиная с бессмертных творений Шарлотты Бронте, - непременно прелестные молодые гувернантки, предмет вожделений хозяина и лютой ненависти хозяйки, которую они потом успешно вытесняют. В наше время гувернантками становятся по разным причинам. Часто чтобы временно перебиться до получения более престижной работы или подработать к пенсии. Из таких людей хорошие гувернантки получаются, только если они не считают работу зазорной. Деятельность таких гувернанток больше напоминает поведение обычной бабушки, с высшим образованием или без него. Обычно таких гувернанток находят путем опроса знакомых, и с них трудно требовать качественной работы.

  Если ваши требования к работе с ребенком не превышают прогулки, обеда и более или менее сносно сделанных уроков, такой путь поиска гувернантки сэкономит вам время и деньги. Правда, в последнее время в гувернантки идут молодые учителя, которые искренне любят свою профессию и хотят заниматься ею в человеческих условиях. Такие гувернантки - настоящая удача. 

 

Как выбрать гувернантку?
  Помимо формальных требований к гувернантке, таких как прописка, возраст, образование, опыт работы и т.д. у Вас еще существуют ожидания, у кого-то четкие, у кого-то не очень четкие, связанные с иногда противоречивыми эмоциональными переживаниями по этому поводу. Какая бы гувернантка ни работала с вашим ребенком, есть только один способ проверить ее работу: посмотреть динамику поведения, учебы и здоровья ребенка. Если ребенок получает пятерки и четверки, спокоен и редко болеет, можно считать, что вам повезло с выбором гувернантки и ваше чадо оказалось под крылом профессионала.

Поделиться: