О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Няня-Воспитатель

5367 просмотров

Кто такая няня?
  Няня, няня-воспитатель - слова простые и понятные. Воспитывать, давать знания, оберегать, беречь - таково предназначение няни. Бывает, что нужно уйти из дома на несколько часов один-два раза в неделю - в театр, например, или закончить курсы вождения автомобиля, - встает вопрос с кем оставить ребенка, на кого переложить ответственность, в чьи руки доверить безопасность малыша? В таких случаях проще договориться с родственниками, друзьями или знакомыми, которых ребенок знает, и Вы уверены, что с ребенком все будет в порядке. Но что делать, если ближайшие родственники, по разным причинам, не могут заменить Вас на этом поприще, а знакомых и доверенных лиц также не оказалось? Выход есть: пригласить няню-ввоспитателя, которая будет профессионально ухаживать за Вашим ребенком. 

Какие бывают няни?
  Няни-воспитатели бывают дневные, ночные и круглосуточные (няни с проживанием) и, естественно, услуги няни-воспитателя могут отличаться разной ценовой политикой в зависимости от квалификации, знаний, образования и опыта работы няни. Помимо формальных требований к няне, таких как прописка, возраст, образование, опыт работы и т.д. у Вас еще существуют ожидания, у кого-то четкие, у кого-то не очень четкие, связанные с иногда противоречивыми эмоциональными переживаниями по этому поводу. Так какая должна быть няня? Из чего же следует исходить, выбирая кандидата на роль няни? Прежде всего, из интересов ребенка. 


  Няней может быть как молодая особа, так и женщина более старшего возраста - всё зависит от предпочтений родителей. Как правило, на роль няни выбирают человека имеющего опыт работы с детками, например нянечку или воспитателя из детского сада или медицинскую сестру, детского врача и т.д. Няня может и не иметь высшего образования, главным критерием всегда были: приятный голос, любовь к детям, умение общаться с ребёнком и увлечь его внимание и естественно порядочность. 

Где и как найти няню? 
  Сегодня ни для кого не секрет, что найти для своего ребенка хорошую няню очень сложно и стоит большого труда. Важно не ошибиться при выборе няни, которая со временем станет важным человеком для Вашего малыша. Существует несколько стратегий поиска няни, способной на время заменить Вас на нелегком поприще воспитания детей: через знакомых, через агентство, посредством интернета или по объявлениям на столбах. И не зависимо от того, каким путем Вы будете искать няню или гувернантку ребенку, следует настроиться на длительную, кропотливую работу. 

Как выбрать няню? 
  Из чего же следует исходить, выбирая няню? Если Вы ошибетесь - за Вашу ошибку придется расплачиваться Вашему ребенку. У каждой мамы существует определенный набор качеств, которым должна обладать любая няня, т.е. женщина, занимающаяся воспитанием ребенка, заменяя ее на время. Фантазия нам сразу рисует образы Мэри Поппинс или Арины Родионовны. Если Мэри Поппинс - достаточно молодая, активная няня, которая не просто сидит с ребенком, а занимается его всесторонним развитием, четко выполняя свои обязанности, то Арина Родионовна - пожилая, добрая няня, отдающая свое тепло и создающая эмоциональный комфорт ребенку, становится скорее членом семьи, а не человеком по найму. Всегда надо учитывать, что специфика работы няни в семье требует определенных личностных качеств кандидата и не любой, даже талантливый учитель или хорошая воспитательница детского сада сможет работать няней. Ведь работа с классом или ведение группы детского сада - не то же самое, что индивидуальный подход к конкретному ребенку с учетом его личных качеств и потребностей. Потом, работа в семье - это не только нормированные и плановые занятия или уроки, а проживание вместе с ребенком его жизни во всех тонкостях ее проявлений. Но особенно важно для няни иметь способность быть чутким к требованиям каждого члена семьи этого ребенка, воспринимая также всю семью в целом и ребенка как личность. Есть примеры, когда педагоги, умудренные опытом работы с детьми, не смогли работать нянями. И есть хорошие примеры женщин без специального (педагогического) образования, ставшие прекрасными нянями. Главное в этом нелегком деле - чтобы Вашему ребенку (и Вам тоже!) с няней было комфортно. 

Как провести собеседование? 
  Перед няней стоит нелегкая задача - заменить родителей так, чтобы малыш чувствовал себя комфортно. Поэтому, в первую очередь, важны душевные качества няни. Из нескольких предоставленных Вам агентством кандидатур на вакансию, попытайтесь представить, которая из них лучше подойдет Вашему ребенку по манере общаться. 
На собеседовании можно спросить Вашу будущую няню, например: 
Что няня будет делать, если ребенок дома или на улице сильно ушибется или ударится? 
Как няня будет выходить из сложных стандартных ситуаций (например, малыш не любит одеваться, чистить зубы, есть и т.д.)? 
Чем няня будет заниматься с ребенком? 
Что няня будет делать, если у ребенка поднялась высокая температура? 
Как считает няня, можно ли наказать ребенка и за что? 
Согласна ли няня работать, если в квартире установлена камера видеонаблюдения? 


  После того, как Вы остановились на каком-то кандидате, организуйте встречу Вашего ребенка с няней. При этом лучше ничего не менять в режиме дня Вашего малыша. Назначьте их знакомство на свободное время ребенка, но не отменяйте прогулку или важное для него мероприятие, такое как просмотр мультфильмов. 
 

Очень важно правильно подготовить ребенка к приходу няни. Его обязательно нужно предупредить, что Вас не будет дома какое-то время, так как Вы выходите на работу или у Вас запланировано много дел. Скажите, что "сегодня к нам в гости придет няня, которая очень хочет с тобой познакомиться. Она очень хорошая женщина - она будет с тобой дома, пока меня нет. Няня будет с тобой играть, гулять, заниматься и вместе с ней ты будешь меня ждать".

Поделиться: