О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Как и где искать няню, гувернантку? Обязанности няни...

5554 просмотров

Давайте разберемся в этом непростом вопросе: как выбрать няню и нужна ли она вообще...  На протяжение многих столетий представители высших слоев общества в подавляющем большинстве воспитывались и обучались с нанятыми учителями или гувернерами. Об этом говорят биографии и творчество Фонвизина, Пушкина, Толстого и многих других представителей русской интеллигенции. За годы советской власти традиция воспитания с гувернером или бонной практически исчезла ( в обеспеченных семьях их заменила домработница, а тех, у кого был коммунизм, в расчет принимать не имеет смысла). Но в последнее время эта традиция, как и многое другое, начала возрождаться.

Сегодня предлагается большое количество услуг по воспитанию, развитию и уходу за детьми, начиная от частных объявлений в газетах, типа "предлагаю услуги няни", и заканчивая разрекламированными агентствами, которые занимаются подбором обслуживающего персонала. Для того, чтобы помочь Вам разобраться в этом далеко не простом вопросе - КАК ВЫБРАТЬ НЯНЮ и НУЖНА ЛИ ОНА ВООБЩЕ, наши корреспонденты отправились по агентствам, предлагающим услуги нянь, гувернанток, экономок и занялись анализом частных объявлений. И вот, что из этого получилось...

Нанимать няню по газетным объявлениям значительно дешевле, но не безопасно! Вы платите непосредственно работнику, но, с другой стороны, Вы не застрахованы от воров, наводчиков и просто психически нездоровых людей. Давать в газетах объявления -"нужна няня" самим не менее рискованно по тем же причинам. К тому же, на Ваше объявление откликнутся как минимум человек пятьдесят и, для того, чтобы выбрать единственно нужного человека, Вам понадобится время и хотя бы элементарные познания в психологии.   И еще одна не маловажная деталь - документы. Во-первых, обязательно наличие медицинских справок, причем справок недавно полученных. Во-вторых, местная прописка, это гарантия (не очень строгая, но все же) того, что няня не скроется, "прихватив Ваше добро". И, если у вас есть возможность проверить подлинность всех ее документов, мы советуем Вам обязательно это сделать.

По газетным объявлениям (и в том и в другом случаях) можно "попасть" и на легальное агентство, и на частных лиц, и на "черное" (то есть незарегистрированное) агентство. Среди лиц, предлагающих свои услуги или откликающихся на Ваше объявление найдутся и те, кто уже имел опыт работы в качестве няни и делитанты и те, кто и сейчас находится в "черных списках" агентств.

Когда же Вы нанимаете няню в агентстве, вероятность того, что к Вам в дом придет человек "с улицы, с темным прошлым" практически исключена, так как агентство берет на себя обязанность проверить наличие всех документов, в том числе и медицинских справок. Плюс к этому женщины, которые ищут работу через агентства, проходят психологическое тестирование или собеседование с психологом, в результате которого выявляются способности человека для работы с детьми, "так как не каждая женщина, даже мать, вырастившая своих детей, сможет воспитывать чужих, не говоря уже о профессиональных учителях, проработавших в школе 10-20 лет...". Ростовский-на-Дону Центр домашнего персонала "Нужные Люди" уже четвертый год успешно сотрудничает с лицензированным охранно-детективным агентством, которое может провести всестороннюю проверку любого кандидата (доп.услуга). 

Няня - наемный работник, за труд которого Вы платите деньги. И не смотря на то, что работа эта весьма специфична, что она принимает самое активное и непосредственное участие в воспитании Вашего ребенка, она не должна становиться членом семьи. В противном случае Вы не сможете обеспечить выполнения Ваших требований, Ваших условий. Отношения могут быть самыми дружескими, но это условие (работник-работодатель) должно сохраняться.

Один из самых важных вопросов - обязанности няни. В зависимости от того, что Вы хотите на нее возложить, следует выбирать няню или гувернантку. Обычно в перечисляемые обязанности няни входит уход за ребенком (кормление, купание и т.д.), прогулки, уборка комнаты малыша, стирка (если Вы не пользуетесь одноразовыми подгузниками), а также оказание при необходимости первой медицинской помощи. Но есть еще одна обязанность, которая, как правило, характеризуется емким словом "сидеть" с ребенком. Вот на это стоит обратить особое внимание, поскольку няня действительно может "сидеть", а может (и должна!) заниматься с ребенком.

В зависимости от возраста существуют различные специальные игры и занятия, физические упражнения. И было бы правильно, если бы Вы хотя бы поинтересовались, какие методики и приемы этих занятий известны потенциальной няне . Идеально, если одним из критериев приема на работу няни будет наличие медицинского образования, а так же опыт обращения с грудничками. По вашему желанию это может быть квалифицированный специалист, который умеет делать массаж, заниматься с ребенком развивающими упражнениями, и знает все особенности развития детей до года.

Если же выполнения обычного круга обязанностей Вам недостаточно, то следует подумать о найме гувернантки. Их чаще всего нанимают для детей старше 4 лет. В обязанности гувернантки входят не только услуги няни, но и воспитание, развитие мышления, основы начального дошкольного образования. С ребенком школьного возраста она должна выполнять домашние задания, заниматься с ним иностранными языками, музыкой - по желанию родителей, а также посещать выставки и музеи, театры.

Возрастные категории претенденток в гувернантки колеблется от 30 до 55 лет. Она должна быть интеллигентной женщиной, желательно имеющей высшее педагогическое или филологическое образование, обязательно со знанием иностранных языков. Оплата варьируется от двух до пяти долларов в час, в зависимости от ваших запросов и графика работы. Если Вам нужно, чтобы няня или гувернантка постоянно находилась рядом с ребенком, то возможен вариант с проживанием.Подбор нянь и гувернанток через агентства проводится на конкурсной основе, то есть, Вам предлагается четыре - пять кандидатов подходящих под ваши требования. Затем Вы беседуете с ними в офисе агентства и выбираете нужного именно вам. Если в процессе работы Вы понимаете, что этот человек по каким либо причинам Вам не подходит или возникают проблемы со стороны работника (болезнь, неподходящий график или, просто, "не сошлись характерами"), то агентство обязано подобрать замену. Этот пункт гарантийной замены обязательно должен быть предусмотрен в договоре. Но, надо заметить, что слишком высокая текучесть кадров может плохо отразиться на ребенке, потому что процесс привыкания малыша к няне или гувернантки длится как минимум пару месяцев.

Если Вы сами воспитываете ребенка, и возникла ситуация, что Вам не с кем оставить малыша, то можно найти агентства, которые занимаются заключением и разовых контрактов. Оплата услуг агентства составляет одну месячную зарплату работника. Вообще составляя контракт с агентством по найму, нужно очень внимательно отнестись к тексту договора, особенно к тем его частям, где прописаны обязанности сторон, порядок и размер оплаты услуг агентства . Необходимо учесть и то, что агентство, как правило, как по отношению к Вам, так и к няне, выступает в роли посредника (оно предоставляет услуги по подбору персонала ) и не несет никакой юридической ответственности за то, что происходит после Вашего согласия принять няню, хотя бы даже и временно.

Если претендентка уже имеет опыт работы в семьях, в этом случае большое значение имеют рекомендации . В рекомендациях должно быть указано имя предыдущего работодателя, номер телефона, по которому Вы можете узнать всю интересующую вас информацию о нанятом вами человеке, а, также, стаж его работы в данной семье. Нанимая няню, Вы должны быть готовы к разным неожиданностям, например, ваш ребенок может не принять незнакомого человека, или же женщина, которая пришла к Вам работать не может найти общего языка с бабушкой. И в том и в другом случае Вам придется стать посредником. Если же конфликта избежать не удалось, то это означает. что ваш выбор был неудачным и стоит искать дальше. Очень тяжело найти человека, который с легкостью впишется в уклад вашей семьи. Вот почему гувернантка или няня должна быть немного актрисой, так как ей предстоит подстраиваться под требования работодателей.После того как Вы выберете няню и познакомите ее с ребенком мы Вам рекомендуем некоторое время находится дома вместе с ребенком и новой няней. Это поможет увидеть как этот человек находит общий язык с ребенком, подходит ли он для работы в вашей семье. И, если Вы можете и хотите воспитывать своего ребенка сами, но у вас элементарно не хватает времени из-за домашних хлопот, то, проще будет нанять домработницу. Она возьмет большую часть хозяйственных проблем на себя, и Вы сможете уделять своему малышу максимум внимания.

Для детей с меланхолическим и флегматическим темпераментом ориентировочно лет до 5 лучше заниматься с няней, т.к. эти дети неинициативны, замкнуты, у них очень тонкий внутренний мир, в который они могут допустить только очень близкого человека, если няня сумеет добиться доверия ребенка, она сможет избавить его от многих комплексов. После 5 лет ребенку целесообразней ходить в детский сад, где есть пусть небольшой, но коллектив, в котором ребенок сможет реализовать себя как личность и продолжить развиваться творчески, физически, интеллектуально и т.д. а также детский сад подготовит ребенка к общению в коллективе и, как следствие, к школе.

Детей с сангвиническим и холерическим темпераментом лучше отдавать сразу в детский сад, т.к. они подвижны, инициативны, чаще всего являются лидерами. В коллективе они раскованы, что позволяет им реализовать себя как личность. Приглашать няню к таким детям можно для развития каких-либо индивидуальных качеств личности, но общение с коллективом будет являться доминантным по сравнению с няней.

В общем, сейчас на российском рынке домашнего сервиса очень большая конкуренция, поэтому выживают только те, которые серьезно относятся к своей деятельности.

ИСТОЧНИК:   "Наш Аист", N 16(60)

Поделиться: