О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Что хочет работодатель?

3942 просмотров

   Есть потрясающие няни, которые порой действительно заменяют малышу маму, но кто не без греха?.. Как выяснилось, даже у идеальной няни бывают промахи, с которыми мама ребенка мириться не может. Обращаемся к женщинам, работающим нянями: не сочтите данный труд за попытку учить вас вашей же работе.

   Надеемся, что ниже написанное поможет вам понять таких привередливых родительниц, а мамочкам — уразуметь, что же в действительности им нужно от няни в первую очередь.

   Прежде всего, когда мама отдает свое чадо в чужие руки, то хочет видеть его чистеньким, накормленным и здоровеньким. Где и когда вы видели чистого ребенка, спросите вы? Понятное дело, только в первые пять минут после ванной. Остальное время нормальный ребенок проводит за исключительно пачкающими занятиями. Шорты и платье будут в песке, руки в конфете, лицо во фломастере. И это нормально.

   Так вот, обычно все мамы убеждены, что лицо и руки у ребенка должны быть чистыми несмотря ни на что. Даже если няня истратит контейнер влажных салфеток и тонну воды за день — ребенок должен быть чистым.

   Здоровый ребенок — это мечта всех родителей. Никаких соплей, разбитых коленок и диареи. И, отдавая в руки няни здорового карапуза, родители вправе рассчитывать на то, что чадо вернется в таком же состоянии. Представьте ситуацию: ребенок простыл. Сколько сил , нервов и денег тратят мама и папа, сколько мучений с ингаляторами и антибиотиками, чтобы увидеть вновь здоровые глазки и чистый носик!!! И представьте: в первый же день после болезни ребенок возвращается от няни с размазанными по всему лицу соплями… Наверняка в душе родителей начинают бродить нехорошие чувства и мысли (няню хочется попросту убить!!!). Но это, конечно, экстремальный случай.

   Не стоит разрешать малышу сидеть в мокрых трусиках на холодном бетоне; если он получил глубокую царапину, отправляйтесь немедленно промывать ее перекисью водорода и смазывать йодом. Не думаю, что найдется родительница, которая будет недовольна такой заботой о своем ребенке.

   Сытый ребенок — это тоже мечта, но порой очень сложно достижимая. «Супчик не буду, котлетку не буду, сосиску не буду, блинчик не буду» — может твердить ваш карапуз. А на вопрос: «Что же ты будешь есть?» гордо отвечает: «Конфету!» Ну, и как накормить такого ребенка? Спросите у мамы, уж она-то точно знает, как уговорить маленького гурмана съесть полезную еду. Если не помогают мамины уловки — ищите свои. Но ребенок не должен быть голодным!

   Итак, ребенок здоров, накормлен и отмыт. Пора браться за воспитание. Помните, что речь няни является примером для подражания для воспитанника. Очень хочется, чтобы ребенок говорил чистым правильным русским языком. Желательно отказаться от выражений типа «ложить», «обуйся», «разувайся» и т.д.

   В каждой семье воспитывают ребенка по-своему. Одна мама требует от сына говорить «спасибо» после еды, другая закрывает на это глаза, но разбросанная детская одежда ее сильно возмущает. Обязательно уточните, каким именно должно быть воспитание вверенного вам ребенка. Чему нужно учить беспрекословно, а на что можно закрыть глаза. Хотя, как правило, говоря «воспитанный ребенок», большинство мам подразумевают одно и тоже: не ковырять в носу, здороваться при встрече, убирать за собой одежду и игрушки, не устраивать публичные истерики т.д. Вам, няне, придется всему этому научить вверенное вам маловоспитанное чадо.

   Есть и еще один вопрос, который беспокоит многих родителей. Вечерком, подъезжая к дому уставшая, мамочка мечтает только об одном: завалиться на диван, побыть в тишине и никого не видеть хотя бы полчаса. Не тут-то было. Няня очень хочет поговорить, или тут же с энтузиазмом принимается за воспитание и обучение, так, чтобы мама видела, что няня действительно работает. Конечно, мужу или бабушке можно сказать просто и по-семейному: «Отстань, не мельтеши!» Но, как воспитанный человек, мама не может произнести это в адрес няни, фактически чужого человека. Таким образом, раздражение накапливается и однажды звучит фраза: «Вы уволены!» Именно по такой банальной и очень щепетильной причине многие родители меняют идеальную во всем остальном няню.

   Другая крайность: няню ни за что не найдешь, если ребенок решил обустроиться с играми рядом с мамой. Мама занята своими делами, ребенок — своими, а няня… То ли она стесняется лишний раз «мозолить глаза», то ли занята чем-то. Согласитесь, что няню приглашают для того, что бы именно она занималась ребенком. Даже если вам кажется, что мамочка могла бы и сама присмотреть сейчас за своим чадом, а вы пока займетесь чем-то полезным, все же уточните у родительницы, не мешает ли ей гонки машинок и игры в дочки-матери в данный момент. Вероятнее всего, что ваша прогулка с ребенком будет воспринята с большим энтузиазмом. Да и вам не придется лишний раз выслушивать окрики: «Да заберите же, наконец, ребенка!»

   Конечно, у каждой мамы свои претензии к няне. Как говорится, не бывает идеальных нянь, как не бывает и идеальных родительниц. Но совершенно ясно, что, познакомившись с чистоплотной, профессиональной, образованной, воспитанной и деликатной няней, родители будут беречь и защищать ее. Ведь хорошая няня — это, как чистый алмаз, большая редкость.

Поделиться: