О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Грамотно выбираем няню

3557 просмотров

Прием на работу няни инициирует возникновение достаточно специфических отношений. Судите сами, к Вам в дом приходит совершенно незнакомый человек и берет на себя заботу о самом дорогом – детях. В ходе контакта человек может показаться милым профессионалом, с которым Вы впоследствии подружитесь, но нередки случаи открытой конфронтации. По этой причине важно сделать правильный выбор, который ляжет в основу хороших отношений с работником. 
Перед первой встречей желательно получить о потенциальной няне как можно больше информации. Стоит обратить внимание на опыт работы, образование, хобби и вредные привычки. Многие работодателям кажется, что семейная история няни скучна и резюме не заменит. И многие ошибаются! Жизненный путь няни может стать прямым свидетельством ответственности, доброжелательности и воспитанности.
В ходе приема на работу необходимо заключить трудовой договор, в котором будут оговорены обязанности и права обеих сторон. Договор позволяет узаконить график работы, определяет прямые обязанности няни и косвенно контролирует взаимоотношения, определяя рабочие границы. Взаимные обвинения и выяснения отношений уступают место пункту договора, на который всегда можно сослаться. 
Обратите внимание, что обязанности нужно прописывать очень и очень четко. Формулировка в стиле «легкая уборка» сама по себе достаточно расплывчата. Для одних это протирание пыли, доля других – влажная уборка. То же касается графика и продолжительности рабочего дня. Но не стоит забывать, что этический вопросы договор не рассматривает: взаимоотношения до мельчайших подробностей на бумаге не изложишь.
По сути, всегда можно придти к консенсусу, установив некие поведенческие рамки. Некоторым работодателям нравится, когда няня считает себя членом семьи, другие полностью отрицают панибратские отношения. Будет ли няня обедать с Вами или ездить по выходным в загородный коттедж – решать только Вам. Но не стоит лелеять свои привычки, начисто игнорируя нужды и пожелания няни, ведь эти мелкие на первый взгляд нюансы формируют фундамент будущих отношений. 
На этом этапе можно смело утверждать, что полдела сделано, но расслабляться еще рано. Теперь необходимо подготовить ребенка. Да-да, именно ребенка, ведь его поведение может резко склонить взаимоотношения с няней в ту или иную сторону. Предварительно необходимо выяснить отношение ребенка к постороннему человеку, обсудить предпочтения и возможные комплексы. Кстати, то же стоит проделать перед увольнением няни, поскольку дети гораздо сильнее воспринимают изменения в окружающем обществе, серьезнее переживают травмы. 

http://www.dom-personal.ru/poleznoe_4.html

Поделиться: