О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Полезные игры

4631 просмотров

Игры - являются основным занятием ребенка. С их помощью малыш знакомится с окружающим миром и всесторонне развивается. Правильно подобранные игры могут оказать неоценимую помощь. И так разберем детально каждый возрастной период ребенка.

От 0 до 6 месяцев. В этот период ребенку требуются самые простые игрушки. Подойдет все что издает забавные звуки и имеет яркую необычную форму: погремушки, разноцветные фигурки, воздушные шары или маленькие мячики.

Такие игры помогают развить в ребенке сенсорику. Еще Вы можете приобрести Большой гимнастический шар, этот предмет можно использовать до 6 лет. Благодаря ему, Вы поможете помочь малышу развить и укрепить мышцы, а когда ребенок подрастет от будет сам играть с ним придумывая разные игры используя этот тренажер.

От 0,6 до 1,5 лет. К этому возрасту руки ребенка отлично держат предмет и ребенок способен активно изучать окружающие его вещи. Для этого периода прекрасно подойдут такие игрушки, как: активный центр, развивающая панель, набор игрушек для ванной, книжка-картинка, пирамидки с кольцами, игрушечная посуда и бытовая техника (телефон, мини-кухня и т.д.). Качание на качелях позволит совершенствовать вестибулярный аппарат малыша.

Тренажером для этого возрастного периода являются прыгунки, при условии что малыш не гиперактивен. После года, разрешается приобретение красок и фломастеров, в этом возрасте ребенку интересно наблюдать следы своей деятельности.

От 1,5 до 2,5 лет. К полутора гадам мышление ребенка развивается и игра с предметами отходит на второй план и ребенку становится все интересней играть с карточками. Подойдут все игры имеющие разноцветные карточки с рисунками (например, лото для маленьких).

В этом возрасте можно учить ребенка рисовать красками и кистью. Для развитие мелкой моторики необходимо предлагать малышу различные игры связанные с соединением различных частей, например нанизывание шариков на веревку.

В этот период ребенку можно предложить пластилин и помочь ему лепить различные фигурки. Крупные пазлы и сборные картинки тоже прекрасно подойдут для игры в этом возрасте. Еще актуально в этом возрасте игры в "парикмахерскую", "больницу" и конечно копание в песке с помощью различных совков и формочек.

От 2,5 до 4 лет. Игры становятся сложнее, но принцип не меняется. Теперь игра с куклами становится сложнее, куклам требуется одежда, домик, коляска и кроватка. Для того чтобы развить логическое мышление, необходимы такие игры, как домино или уголки.

В этом возрасте возможны более усложненные пазлы имеющии более 40 деталей. Малышу будет интересно поиграть в театр или устроить маскарад. Такие игры развивают фантазию артистические способности. Возможны поездки на трехколесном велосипеде.

От 4 до 5 лет. В этом возрасте нет практически ни каких исключений в выборе игрушек и игр для Вашего ребенка. Главным показателем при выборе новой игры для Вашего ребенка в этом возрасте является интерес.

Это могут быть: разнообразные конструкторы, сложные пазлы, специальные наборы. В этом возрасте ребенка очень просто заинтересовать рисованием, раскрашиванием, лепкой и вырезанием.

В этот возрастной период ребено%E

Поделиться: