О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Домработница, горничная - кто она?

5699 просмотров

Кто такая домработница? 
  Представьте себе нелицеприятный вид вашей квартиры: клочки пыли вдоль плинтусов, давно не мытые зеркала и окна, однообразие на обеденном столе, радующее только производителей полуфабрикатов, гора нестиранного белья в ванной и грязной посуды в мойке, любимая собака, самозабвенно терзающая свежий номер журнала, который вы только что собирались прочесть... 
  М-да, картина не супер. И это еще не самое худшее, что может быть. Ведь нынешняя жизнь предполагает работу не с 8 до 17, и в сутках как было 24 часа, так и будет, несмотря ни на какие перемены в экономике. А как хочется возвращаться с работы в чистый, ухоженный дом с приятными запахами вкусных блюд, надевать каждое утро чистую и выглаженную рубашку (или блузку). Фантастика? Увы, пока для многих из нас действительно так. Однако "мы рождены, чтоб сказку сделать былью", потому я смею предложить вам несколько вариантов реализации вашей мечты. Выбирайте. 

  Вариант первый. Работать самому (самой) еще больше, чтобы полностью обеспечивать семью, а дражайшую половину оставить домохозяйкой (-ином). При некоторых плюсах вариант имеет как минимум один огромный минус - через несколько недель или чуть больше вы рискуете иметь под боком совершенно выпавшего из действительности партнера, который с трудом ориентируется в вашей жизни, а внешний мир постигает путем изучения сериалов. 

  Вариант второй. Героически взвалить всю домашнюю работу на свои хрупкие плечи. Что ж, Бог в помощь. Но на благодарность родных и близких можете даже и не рассчитывать. Во-первых, потому что все сделать все равно не сможете. А во-вторых, если ваши домочадцы и вспомнят теперь о вашем существовании, то только как о чем-то, что было давно и неправда. 

  Эти варианты в разных интерпретациях можно перечислять сколько угодно, но смысл у них один: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Если и вы считаете так же, то попробуйте на вкус новый вариант - нанять домработницу. 
  Можете называть эту спасительницу как угодно - домработница, помощница по дому, горничная, экономка, домоправительница, но суть от этого не меняется. Она именно тот человек, который не только воплощает в жизнь все ваши дерзновенные мечты по поводу чистоты и уюта в доме, но она дарит вам то, чего у вас нет - ВРЕМЯ. СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ. 
  Домработница - человек, который умеет обращаться с современной бытовой техникой, знает современные технологии уборки, умеет ухаживать за гардеробом и бельем (стирка, утюжка, чистка), умеет готовить, может самостоятельно организовать свою работу по ведению домашнего хозяйства. Домработница поддерживает чистоту и порядок в доме, готовит пищу, организует закупку продуктов и оплату счетов, производит сезонные работы в доме (мытье окон, генеральные уборки и пр.), также в обязанности домработницы входит: уход за домашними растениями и животными, покупка продуктов, выполнение мелких поручений. 

Где и как найти домработницу? 

  Спросите себя: "Могу ли я позволить себе эту необходимую роскошь и где же искать такую домработницу?" Ответ на первый вопрос достаточно прост. На сегодняшний день средние расценки на услуги домработницы для стандартной двух-, трехкомнатной квартиры составляют 600-1.000 рублей (2009 год) за выход. Сюда входит уборка, стирка и глажка белья, иногда приготовление еды. Такая же работа домработницы для коттеджа площадью около 300 кв. м . обойдется уже от 1.000 руб. за выход. Ответ на второй вопрос несколько о поиске домработницы сложнее, потому что опять есть несколько вариантов, из которых каждый выбирает себе по вкусу. 


  Первый вариант поиска домработницы, пожалуй, самый распространенный - дать объявление в газету. Поднимите руки, уважаемые менеджеры, супервайзеры, администраторы, которым приходилось сидеть на потоке кандидатов, после того как в газете выходило объявление, где ваша компания приглашала на работу грузчиков, кладовщиков или продавцов. Наверняка вам не очень приятно вспоминать эти несколько дней, потраченных впустую (когда перед вами проходят десятки человек, из которых только два-три, быть может, вам подойдут). Ну, тогда готовьтесь испытать те же эмоции еще раз. И дело здесь не в том, как вы сформулировали свое объявление, от вас в этом случае мало что зависит. Просто такова специфика подбора на вакансиию домработницы и ситуация в нашей стране, где люди пытаются ухватиться хоть за малейший шанс найти работу. 
  В конце концов, после того, как вы побеседуете с несколькими десятками домработниц и горничных (смотря, на сколько вас хватит) и трижды проклянете свою затею, у вас появится желание либо бросить ее, либо взять на работу того, кто позвонит сейчас. Ни то, ни другое не являются решениями задачи. 

  Разновидностью этого способа можно назвать также расклейку объявлений на ближайших домах, о том, что требуется домработница. Это позволяет только немного уменьшить поток желающих получить вакансию домработницы, но не увеличивает в нем количество тех, кто вам нужен. 

  Другой вариант - поиск помощницы через знакомых и передача хороших домработниц "из рук в руки". Способ немногим более надежный, но где гарантия, что та домработница, которая полностью устраивала ваших друзей, так же устроит и вашу семью? Пожалуй, самой экстремальной разновидностью этого варианта является случай, когда на работу берут знакомых или родственников своих знакомых. 

  И, наконец, четвертый вариант - поиск домработниц, горничных и помощниц по дому через агентство по подбору домашнего персонала. В этом случае за вас сделают самую кропотливую и неприятную часть работы. От вас требуется только согласовать с менеджером агентства все существенные требования к будущей домработнице и провести заключительное собеседование, на которое вам представят от 2 до 5 кандидатов, по вашему желанию. При этом все домработницы, горничные, повара, няни, сиделки и гувернантки в агентстве проходят процедуру специального собеседования, на котором выявляются психологические нюансы, что, согласитесь, немаловажно, когда речь идет о вашей семье. 
  Что касается нашего агентства, то оно дает гарантийные обязательства по своей работе. Технология работы с заказчиком следующая: после размещения заказа мы подбираем вам несколько кандидатов на вакансию домработницы, представляем их резюме, организуем собеседование с теми домработницами, кто вам особенно понравился, и вы выбираете себе работника. Та же технология работает и в случае подбора няни, гувернантки, репетитора, сиделки, семейной пары, водителя и прочих категорий домашнего персонала. 

Что вам необходимо учитывать при подборе домработницы: 

1. Домработница должна иметь опыт работы в семьях. 
2. Домработница должна иметь рекомендательные письма, по которым можно связаться с бывшими работодателями (обычно эту рутинную работу берут на себя менеджеры агентства-посредника).
3. Домработница не должна быть слишком молодой или слишком старой. Оптимальный возраст 30-50 лет. 
4. Домработница должна проживать в районе, удобном для работы в вашей семье. 
5. При переговорах с домработницей вы должны чувствовать себя комфортно. 
6. Вы вправе делать домработнице замечания и уведомить ее, что она находится на испытательном сроке. 


На испытательном сроке: 

  Вы выбрали себе домработницу на собеседовании, но как быть дальше? Что делать, чтобы этот выбор оправдался? Оказавшись впервые в чужом доме, домработница наверняка чувствует себя не очень уверенно, естественно старается преподнести себя с лучшей стороны. Необходимо не только подробно рассказать об устоях вашей семьи, но и поинтересоваться, что является важным для домработницы, а что для нее просто неприемлемо. Возможно, что и не все устроит вас в домработнице, равно как и для нее не все будет идеально. Примите решение: идти на компромиссы или вам нужна другая домработница. Необходимо как можно более подробно рассказать домработнице о тех или иных предпочтениях вашей семьи, познакомить домработницу с личными особенностями каждого. 

Вот несколько простых советов, которые помогут вам преодолеть некоторые непредвиденные трудности. 

1. Сразу покажите домработнице, где находится аптечка и средства первой помощи. 
2. Повесьте на видное место список телефонов всех аварийных служб, ваш рабочий, телефоны ваших родителей и соседей, диспетчерской вашего дома, водопроводчика. 
3. Составьте список тех знакомых и родственников, кто может прийти в ваше отсутствие и кому домработница может открыть дверь. 
4. Оставьте домработнице определенную сумму денег на непредвиденные расходы. 
5. Старайтесь построить отношения с домработницей так, чтобы обеим сторонам было комфортно. Не забывайте, что вы одинаково нуждаетесь друг в друге. 
6. Чтобы поддерживать разумную дистанцию с домработницей, лучше сохранить обращение на "вы" и не есть за одним столом. 
7. Платите зарплату домработнице вовремя, помните, что она, возможно, единственный источник ее доходов. 
8. Не жалейте слов благодарности домработнице. 
9. Уважайте в вашей домработнице личность. 

Счастливых и плодотворных отношений!

Оставить заявку на подбор домработницы, горничной, экономки, домашнего повара Вы можете по тел: (863) 218-11-24, 218-11-25, 218-11-26.

Поделиться: