О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Как ухаживать за ламинатом

2225 просмотров

Ламинат неприхотлив в уборке, но, несмотря на это, необходимо знать некоторые особенности по уходу за ним.  Обычно ежедневную уборку ламината проводят при помощи пылесоса или хорошо отжатой тряпки, при условии, что нет стойких загрязнений и пятен. Основной слой ламинированного пола состоит из древесины, поэтому стоит учитывать некоторые проблемы, связанные с излишним использованием воды.

Большинство производителей ламината уделяют особое внимание его влагоустойчивости. Покрытие с такими свойствами можно использовать в помещениях с высокой влажностью, например - в ванных комнатах. Особо важно, при использовании ламината, уделять внимание швам и выбирать покрытие с типом замкового соединения.

Защитные свойства ламината со временем теряются, если не уделять достаточно внимания уходу за ним. В качестве защитного слоя чаще всего используется восковое покрытие. Самыми частыми повреждениями ламината являются царапины. Возникают они в местах большой механической нагрузки, к примеру - магазины, где постоянно проходит большой поток людей. Зная способы избавления от таких повреждений, можно значительно продлить срок службы ламинатного покрытия. Для решения подобных проблем используются специальные средства, которые скрывают очень глубокие царапины.

Одной из проблем связанных с ламинатом является его скрип. Такие последствия могут проявляться в результате неправильной укладки. В этом случае выход один – выяснить, какой участок скрипит, и произвести его замену.

Советы по уходу за ламинатом.
В процессе ежедневной уборки ламината достаточно проводить сухую чистку, т.е. подмести или пропылесосить пол. При использовании пылесоса следует применять специальную насадку для чистки твердых покрытий.

 

Если на полу присутствуют более серьезные загрязнения, можно провести влажную уборку. В процессе мытья ламината не стоит забывать, что обильное использование воды может вызывать набухание дерева. Для достижения наилучшего результата мы советуем вам использовать специальные моющие средства, предназначенные для подобного типа покрытий. После обработки моющим составом пол следует еще раз протереть влажной хорошо выжатой тряпкой.

Если присутствуют более стойкие пятна - рекомендуется использовать специализированные очистители для ламинированных полов.

Во избежание повреждения декоративного слоя нельзя использовать щелочесодержащие и абразивные чистящие средства. Запрещено использовать пароочистители, так как они вызывают отклеивание ламината.

Удаляя пятна и грязь от масла или резины можно воспользоваться сухой нейлоновой подушечкой. Никогда не полируйте ламинат воском, при такой натирке на полу останутся неприятные разводы.

Для того чтобы избежать повреждений на ламинированном полу соблюдайте несколько правил:

  • Уход за ламинатомзабудьте о том, чтобы ходить по полу в обуви с жесткой подошвой, особенно это касается каблуков;
  • при передвижении мебели или других тяжелых предметов будьте особенно аккуратны, так как это является самой частой причиной царапин;
  • хорошим гарантом целостности покрытия будет использование тряпичных подкладок или колесиков для мебели;
  • в местах большой проходимости людей (коридор, кухня) используйте ковровые покрытия;
  • соблюдайте приемлемый температурный режим(18-30 градусов), если это конечно возможно;
  • следите за своими домашними питомцами, они тоже очень часто оставляют царапины на паркете.
Поделиться: