О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Уход за одеждой

4847 просмотров

Одежда всегда в порядке

Верхнюю одежду всегда следует вешать на плечики. Так она лучше сохраняет форму.

Пальто и пиджак рекомендуется не сразу вешать в гардероб, а сначала почистить и проветрить. Лучше делать это, не откладывая на утро, так как за ночь пыль и грязь проникнут в волокна ткани, а это ускоряет ее износ.

Один-два раза в месяц верхнюю одежду следует подвергать более основательной чистке. Это важно и в гигиенических целях. Загрязненная одежда хуже пропускает воздух, в ней скапливается большое количество вредных для человека микробов. Под более основательной чисткой имеется в виду вытряхивание одежды, удаление пыли пылесосом, выведение пятен.

Вешалка по длине должна соответствовать мерке одежды в плечах, плечики ее должны быть плавно закруглены, а крючок легко сниматься. Легкая одежда обычно мнется в шкафу у ворота, даже если она не висит очень тесно, легкие платья нередко соскальзывают с вешалки. Чтобы этого не происходило, вешайте одежду так, чтобы она располагалась на разной высоте.

Юбку в шкафу вешают по-разному. Обычно на внутренней стороне корсажа делаются две воздушные петли, за которые юбку и подвешивают на маленькие крючки, ввинченные в вешалку. Удобно вешать юбку, сложенную по корсажу вдвое, с помощью зажимов. Вешалки с зажимами есть в продаже, но их нетрудно сделать самому, закрепив по длине вешалок на шелковом шнуре зажимы (или прищепки для белья). При жестком креплении зажимов можно подвесить и брюки. Но брюки чаще всего перекидывают через перекладину вешалки. В таком случае вешалку следует покрыть тканью или обмотать ее хлопчатобумажной тесьмой, чтобы брюки не соскальзывали.

Если в шкафу завелась плесень, положите туда несколько шариков камфары, она впитает влагу.

Одежду периодически надо встряхивать, а раз в неделю основательно чистить твердой щеткой.

Чистые и сухие шерстяные веши лучше всего хранить в полиэтиленовых или в бумажных пакетах или мешках, которые следует хорошо завязать или запечатать липкой лентой.

Уход за кожаной одеждой

ПОЖАЛУЙ, самой большой популярностью сегодня у россиян пользуется кожаная одежда. Преждевременного изнашивания ее можно избежать, если время от времени обрабатывать специальными препаратами, которые предохраняют от механических и атмосферных воздействий.

Темную кожаную одежду можно чистить с помощью тетрахлорметана, который не воспламеняется. Для этого соответствующее место на одежде протрите тампоном из мягкой шерстяной ткани, обильно смоченным в жидкости, до полного устранения пятна. Очищенное место аккуратно протрите сухой мягкой тканью.

Загрязненные места на светлой кожаной одежде очистите кашицей, приготовленной из карбоната магнезии, талька или порошкообразного каолина и соснового скипидара или бензина. Нанесите смесь на пятно и придавите кусочком стекла, на которое положите тяжелый предмет. После высыхания нанесенную на кожу кашицу очистите щеткой.

Кожаные пальто и куртки можно почистить раствором, состоящим из воды, мыла, нашатырного спирта, а затем протереть до блеска тряпочкой, смоченной в касторовом масле.

Чтобы обновить утратившую блеск, но столь любимую кожаную куртку, протрите ее глицерином или свежей апельсиновой коркой - и она заблестит, как раньше.

Головные уборы

ФЕТРОВЫЕ шляпы чистят разбавленным наполовину нашатырным спиртом, с последующей обработкой чистой щеткой по направлению ворса. Можно воспользоваться и бензином, но с последующей протиркой шляпы уксусной водой.

Коричневые фетровые шляпы чистят табачным отваром, но так, чтобы шляпа не промокла насквозь.

Белые фетровые шляпы, если они не очень загрязнены, достаточно протереть отрубями. Пятна или залоснившиеся места слегка протирают кусочком пемзы.

Более загрязненные шляпы сначала чистят щеткой, смоченной в бензине, а затем промывают смесью, состоящей из 1 л воды, 2 столовых ложек перекиси водорода и 1/2 чайной ложки нашатырного спирта.

Велюровую шляпу, потерявшую вид, можно значительно освежить, обработав ее щеткой по ворсу над паром.

Если шляпа сильно намокла, ее следует набить хорошо размятой газетной бумагой и оставить для просушки в теплом месте. Пока шляпа еще влажная, по ней надо пройти чистой щеткой по направлению ворса.

Этот совет относится к фетровым, велюровым шляпам и другим головным уборам. После такой просушки они не теряют формы и внешнего вида.

Уход за перчатками

Перчатки растягиваются только в поперечном направлении, принимая форму руки, поэтому не стоит натягивать их между пальцами, подтягивать на манжеты.

Если кожаные перчатки кажутся тесноватыми, заверните их во влажную ткань, а через 2-3 часа наденьте на руки и дайте им высохнуть.

Перчатки можно чистить смесью: 1 часть скипидара и 2 части бензина. Потом их высушить на воздухе, но не на солнце.

Замшевые перчатки моют в теплом мыльном растворе, надев на руки, и сушат, отжав в полотенце. Можно чистить перчатки смесью нашатырного спирта с водой (1:4), заменяя тампон из ваты или ветоши по мере его загрязнения. Затем перчатки протирают ватой, смоченной водой с добавкой уксуса (1 чайная ложка на 1 л воды), вытирают сухой тряпкой и досушивают на воздухе.

Для чистки лайковых перчаток применяют бензин. Светлые перчатки надо опустить в него на несколько минут, потереть, отжать и промыть еще раз в чистом бензине. Затем перчатки нужно вымыть, придать им первоначальную форму и вытереть досуха чистой полотняной тряпкой, густо посыпая тальком.

Темные лайковые перчатки надо чистить в одной порции бензина, по возможности быстро, чтобы не обесцветить кожу. Тальком посыпать не следует.

Как быть со сморщенными, жесткими кожаными перчатками? Протрите их чистой тряпочкой, смоченной в касторовом масле, - через несколько часов перчатки станут эластичными и блестящими.

Если вы не знаете размера нужных вам перчаток, измерьте сантиметром окружность руки в самой широкой ее части. Число полученных миллиметров разделите на 27 - так называемый условный вершок. Обычно это размеры 6, 6?, 6 ? и т.д.

Если костюм залоснился

БЛЕСК с ткани костюма удаляют следующим образом: лоснящиеся места сначала слегка протирают чистым бензином. После обработки бензином залоснившиеся места костюма протирают раствором, состоящим из 1 части нашатырного спирта и 5 частей кипяченой охлажденной воды. Затем это место разглаживают горячим утюгом.

Если ткань залоснилась мало, можно применить простое отпаривание. Для этого залоснившиеся места костюма проглаживают горячим утюгом через влажное хлопчатобумажное полотно.

Ворот пиджака с внутренней стороны время от времени протирайте разрезанной сырой картофелиной, а затем сухой чистой тряпкой. Кроме этого средства пиджаки хорошо очищаются нашатырем.

Блеск на локтях, манжетах, воротничке можно удалить щеткой, смоченной в растворе из 3 частей столового уксуса и 1 части воды.

Жирные пятна с воротников верхней одежды можно вывести, пропитав их ватным тампоном, смоченным раствором поваренной соли (1/2 чайной ложки) в нашатырном спирте (3 столовые ложки).

Для того чтобы привести в порядок залоснившиеся шерстяные брюки и юбки, нужно проложить в нужных местах влажную полотняную ткань и так оставить на сутки, а затем пропарить.

Чтобы ношеному костюму придать свежий вид, постелите одеяло, накройте его чистым полотенцем, разложите на нем костюм и равномерно водите по нему щеткой, смоченной в растворе нашатырного спирта (2 столовые ложки спирта на 1 л воды), водном направлении - по ворсу. Ткань должна пропитаться влагой. Повесьте костюм на вешалку на 10 минут, затем прогладьте его через тряпку, снова повесьте на вешалку и почистите сухой щеткой по ворсу.

 

 

http://www.domrabotnica.su/odezhda.php

 

Поделиться: