О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Средства бытовой химии - по назначению

17301 просмотров
Ещё полвека назад уборка кухни, чистка плиты и посуды могли служить наказанием для провинившихся, а современные средства позволяют, пусть не одним – двумя движениями, как в рекламе, но с минимальными физическими и моральными затратами вернуть кухне добанкетное состояние.
 Любопытно, что один из первых патентов имел отношение к бытовой химии. Это был английский патент № 4 от 1617 года, предложивший новый способ защиты доспехов от ржавчины с помощью специального масла.
Прежде, чем отдать предпочтение тому или иному средству, руководствуясь ценой, картинкой на упаковке или рекламой, представьте, Золушки, что всё многообразие моющих и чистящих средств обеспечивает вполне обозримое число производителей. И они все разные. За брэндами одних стоит многолетняя (иногда вековая) культура производства, научные лаборатории, прогрессивные (экологичные в т.ч.) технологии, строго отбираемое сырье, продуманный маркетинг по всему миру, соответственно, высокое качество. Но часто высока и цена продукции. Другие производители покупают оборудование и технологии известных фирм и разворачивают производство в местных условиях. Третьи выпускают продукцию самой доступной ценовой категории без особых изысков (часто это сопутствует другому, основному производству – минеральных удобрений, например).
Поэтому легче определиться с производителем в приемлемой ценовой категории, в чём вам помогут следующие Указатели… Конечно, они не исчерпывающи, но все компании, чья продукция широко представлена на российском рынке, включены.
 

Указатель наиболее известных российских производителей средств бытовой химии и их торговых марок.

Адрия Санкт-Петербург) Фирма работает около 12 лет на ниве производства бытовой и промышленного назначения химии
Торговые марки: Адрилан, Адриоль, Адриэль, Кристаллин, Полиар, Трубочист, Уют
Альфатехформ (Москва)* Торговая марка: Help
Весна (Самара)* Торговые марки: Апрель, Капля, Люкс
Домбытхим (Москва) Торговая марка: Flat
Московский завод СМС* Торговые марки: Радуга, линия Дакси
Невская косметика (СПб)* Торговые марки: Солнышко, линия SARMA
Нефис Косметикс (Казань)* Торговые марки: AOS, Sorti
Парфюм-Лайт(Московская область). Производство продуктов бытовой и производственной химии и клининговые услуги. Торговая марка: Дафор
Синтезбытхим (МО, Пущино) Торговые марки: Azur, Идеал, Люкс, UniPlus
Ступинский химзавод (Московская область)* Торговые марки: Агат, Антинакипин, Пемоксоль, Пемосупер, линия 5 +, Санита, Санитарный, Санфор, Чистин, Чистоль, Эффект
Химбытконтраст (Москва) Год рождения 1996, первоначальное название ООО Нартекс, основная деятельность – производство чистящих, моющих, косметических и для борьбы с насекомыми средств и упаковки для них.
Торговые марки: Селена professional, Прогресс
Aqualon (Подольск) Российский производитель бытовой химии и косметики с 1989 г.
Торговые марки: Light House, Deboucher, Plus, Self, Olinka
Magic (Россия) Торговая марка: Magiс

Указатель транснациональных корпораций, производящих средства бытовой химии в России или СНГ
Henkel (Германия) – Эра (Тосно), Юг (Энгельс), Пемос (Пермь)*
Торговые марки: ATA, Bref, Clin, Pril, Sapur, Sidol Sidolin, Somat, Пемолюкс
Procter & Gamble (США) – Новомосковскбытхим (Тульская обл.)
Торговые марки: ACE, Comet, Fairy, Mr.Proper
SC Johnson (США) - Киев В 1886 году американец Джонсон начинал как производитель паркета для полов. Сменившие друг друга пять поколений Джонсонов сделали семейную фирму транснациональной, производя чистящие и моющие средства, для ухода за телом и борьбы с насекомыми
Торговые марки: Glade, Pronto, Мистер Мускул, Туалетный утёнок
Unilever (Англия – Голландия) – Северное сияние (СПб)*
Торговые марки: Cif, Domestos, Sunlight

Указатель иностранных производителей средств бытовой химии, импортирующих свою продукцию в Россию
Astonish (Англия) Брэнд английской нефтеперерабатывающей компании
Торговая марка: Astonish
Bagi (Израиль)*
Торговые марки: Авнит, Ваксит, Великан, Жавель, Клинер, Кожанка, Кумкумит, Металл Клинер, Метеор, Оранит, Офис Клинер, Потхан, Пятновыводитель, Раитит, Силикон, СуперКожа, СуперКрем, Фикс Клинер, Шамполиш, Штихонит, Шуманит
Bona(Швеция) Семейное предприятие, существующее с 1894 г. Средства для ухода за полами производит с 1910 г. Один из поставщиков водорастворимых лаков в Россию.
Brunel (Франция) Уже 60 лет выпускает средства для ухода за паркетом, плиткой, натуральным камнем, мрамором, коврами под торговой маркой Starwax
Claro (Австрия) Существует с 1995 года, сотрудничает с MIELE. Торговая марка Claro
Clorox (США) *Торговые марки: Clean-Up, 409, Liquid Plamr, Pine Sol, Soft Scrub, Tilex
Centralin (Германия) Одна из старейших немецких семейных фирм, с 1897 года производящая средства для ухода за обувью, к которым постепенно присоединились полироли для мебели, мастики для паркета и линолеума, средства для чистки металлов, кожи, пластика, мрамора.
Cussons (Англия)* Торговые марки: E, IXI, линия Morning fresh
Delu-AKO-Minky (Германия – Англия) Чистящие средства для металлов, стеклокерамики, паркета и ламината, кафеля
Docchem (Италия) Высококачественная бытовая химия для ухода и очистки практически любых поверхностей, пропагандируемая концерном Merloni Elettrodomestici
Торговая марка: Professional
Delta Pronatura (Германия)* Средства для чистки стеклокерамики, металлов, хромированных поверхностей, чистящие салфетки. Торговая марка: Dr. Beckmann
Domal (Германия)* линия Domax
Hayat Kimya Sanayi (Турция)* Торговые марки: Bingo, Bingosil, Bingola
Jeyes (Германия – Англия) История фирмы началась в 1877 г. в Англии с производства дезинфицирующих средств. Сейчас эта европейская фирма производит качественные средства для ухода за сантехникой, хромированными поверхностями, пластиком, для борьбы с накипью и ржавчиной, инсектициды.
Торговые марки: Bloo, Fresh, Globol, Parozone
Loba (Германия) Одна из старейших фирм по изготовлению паркетной химии.
Oricont (Германия – Россия)* линия LUXUS professional
ORO-Produkte (Германия)* Торговые марки: OROclean, OROfresh, OROfix
Reckitt Benckiser (Англия – Германия)* Торговые марки: Calgon, Calgonit, Cillit, Dosia, Finish, Glassex, Harpic, KOP, Tiret, Vanish
Werner & Mertz (Германия) Год рождения предприятия - 1867, а торговому знаку фирмы - лягушке - 106 лет. Знак символизирует общую экологическую направленность фирмы, обладателя премии "Vital" за достижения в области экологии. Производитель высококачественных средств для очистки и ухода за различными поверхностями.
Торговые марки: Emsal, Frosch, Rаtz fatz, Tofix, Tubа
Yplon (McBride Internation, Бельгия) Торговые марки: Antistatic, Carpet cleaner, Dishwasher rinse aid, Dishwasher powder, Furniture polish, Home Cleaner, Kitchen cleaner, Lavatory cleaner, Oven cleaner, Scouring Cream, Universal cleaner Window cleaner
 
Чистящие средства могут быть жидкими, порошкообразными, гелями, кремами, пастами. Состав большинства из них включает несколько базовых компонентов, использованных в различных сочетаниях: ПАВ – поверхностно-активные вещества, кислоты, щёлочи, растворители, комплексообразователи и деспергаторы, отбеливатели, ферменты, абразивы.
ПАВ – основа всех средств бытовой химии. В небольших количествах облегчают смачивание очищаемой поверхности и удаление загрязнений, в высоких дозировках оказывают комплексное моющее действие. Часть ПАВов является продуктом переработки нефти, большинство – кокосового и пальмового масел. Не все ПАВы биоразлагаемы. Образуют плёнку на очищаемой поверхности.
Кислоты удаляют минеральные отложения любых видов: содержащие кальций (кальциевые мыла, мочевой камень), следы коррозии (ржавчина). Очень распространённый компонент чистящих средств, в особенности предназначенных для ванной и туалета. Используются неорганические соляная, фосфорная и сульфаминовая кислоты (достаточно сильные и агрессивные) и органические лимонная, молочная, яблочная, уксусная кислоты. К кислотам чувствительны:
- гипс, мрамор, цемент
- эмали
- металлы
- ткани
- поливинилхлорид (оконные профили, плитка).
Щёлочи обладают жирорастворяющим свойством: мы стираем, моем посуду, чистим плиты и засоры стоков щелочными растворами, содержащими фосфаты, соду, раствор аммиака, гидроксид натрия. К щелочам чувствительны:
- дисперсионные краски
- лакированные поверхности
- клеевые соединения
- линолеум
- алюминий
- дерево
- шёлк, шерсть.
Растворителями в чистящих средствах выступают вода, спирты, биоспирты (апельсиновое масло), другие составы. Комплексообразователи позволяют избежать образования окрашенных налётов, связывая ионы тяжёлых металлов в растворе. В СМС эту роль выполняют фосфаты. Диспергаторы смягчают воду и удерживают в моющем растворе окрашенные загрязнения, ими могут быть некоторые ПАВ, поликарбоксилаты.
Отбеливатели, применяемые в средствах для автоматического мытья посуды и в средствах для стирки, являются кислородсодержащими. Чистящие средства для туалетов и другие санитарно-гигиенические средства в качестве отбеливателя содержат гипохлорит натрия благодаря его антибактериальному воздействию и хорошему отбеливанию.
Ферменты (энзимы) в основном входят в состав средств для стирки и автоматического мытья посуды.
Чистящие средства могут включать антибактериальные компоненты, убивающие микроорганизмы или подавляющие их рост, а также ухаживающие компоненты – дисперсии полимеров, эмульсии восков, силиконы.
От частого применения абразивов (чистящие порошки, пасты) эмалированная сантехника, кафель, нержавеющая сталь и проч. теряют первоначальную гладкость, на них образуются микротрещины и царапины, поверхность становится шершавой, быстро пачкается, старо выглядит. Хлор и сильные кислоты (соляная, фосфорная) также делают эти поверхности рыхлыми и пористыми. Задача Золушки при выборе средства для ухода за той или иной поверхностью - остановиться на наименее агрессивном из способных отчистить то или иное загрязнение.
Одни и те же средства нельзя применять для разных поверхностей. Очевидно, что для очистки окрашенных поверхностей, деревянных, пластмассовых, эмалированных и проч. лучше применять специализированные составы.
Таблица поможет составить представление об ассортименте средств, необходимых для уборки и ухода за жилым помещением.
 
Группы средств бытовой химии по назначению
 
Цель Виды средств
Мытьё посуды Жидкости для мытья посуды вручную. Средства для посудомоечных машин: моющие, для ополаскивания, регенерирующая соль, ароматизаторы, для ухода за посудомоечной машиной
Неспециальная общая очистка Универсальные чистящие средства, абразивные средства, чистящие салфетки с пропиткой
Уборка кухни Универсальные средства для кухни, средства для чистки плиты, средства для чистки стеклокерамики, средства для духовок и гриля, средства для чистки металлических поверхностей, средства для чистки холодильника,средства для удаления накипи
Уборка санузла Универсальные средства для ванной, средства для чистки ванны из санфаянса или акрила, средства для чистки душевой кабины, средства для чистки керамической плитки, средства для чистки хромированных поверхностей, средства от плесени, средства для чистки унитаза, дезинфицирующие средства, ароматизирующие таблетки и рим-блоки, средства для чистки водостока
Мытьё стёкол и зеркал Средства для чистки стёкол
Мытьё полов Универсальные средства для полов, эмульсии для мытья и защиты, средства для снятия старого покрытия, эмульсии для придания блеска. Чистящие средства для ковров и ковровых покрытий
Чистка мебели Средства для деревянных поверхностей (полироли), средства для чистки пластика, чистящие средства для текстильной обивки, чистящие средства для обивки из кожи
Стирка Порошковые или таблетированные средства для белого белья, порошки для цветного белья, жидкие СМС для цветного белья, жидкие СМС для шерсти и шёлка, гипоаллергенные средства для детской одежды. Пятновыводные средства на основе окислителей, пятновыводители на основе ферментов. пятновыводители на основе растворителей. Кондиционеры, бальзамы-ополаскиватели. Подкрахмаливающие средства
Чистка изделий из кожи Средства для очистки кожаных изделий, кремы для ухода за обувью, средства для водоотталкивающей пропитки
Поглощение, маскировка запахов Освежители воздуха, поглотители запаха
Борьба с насекомыми Репелленты, инсектициды
 
 
Более подробную информацию Вы можете получить в книге З. Матлашевской "Золушки в 21 веке", которую мы рекомендуем к прочтению всем домохозяйкам, а так же домработницам и горничным.
 
 

 
Поделиться: