О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Шумы в сердце у детей

4550 просмотров
"У вашего ребенка шум в сердце". Эти слова вызывают тревогу у родителей. В некоторых случаях она может быть оправдана, но у значительного количества детей все оказывается гораздо лучше, чем ожидается. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Александр Шарыкин
Профессор кафедры социальной педиатрии Института усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава», консультант Детского консультативно-диагностического центра ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава», д-р м

Причины возникновения шума в сердце

Сердце человека представляет собой полый мышечный орган, разделенный на четыре камеры: два предсердия (правое и левое) и два желудочка (правый и левый). Между предсердиями и желудочками имеются атриовентрикулярные клапаны: двустворчатый (митральный) в левом желудочке и трехстворчатый - в правом. Между левым желудочком и отходящей от него аортой, а также между правым желудочком и отходящей от него легочной артерией тоже имеются клапаны с тремя створками. Из-за своеобразной формы створок они названы полулунными. В работе сердца выделяют две основных фазы - диастолу, когда происходит наполнение сердца кровью, и систолу, когда кровь изгоняется в магистральные сосуды. При сокращениях сердца возникают определенные звуки, на языке медицины называемые - тоны - первый и второй (эти звуки можно услышать «невооруженным» ухом - «тук-тук»). Они связаны в основном с закрытием атриовентрикулярных и полулунных клапанов. При изменении условий работы сердца тоны могут менять свой характер или интенсивность, а иногда к ним присоединяются шумы - звуки, порой выслушиваемые между тонами в паузах. Шум формируется, если возникают завихрения (турбулентности) в потоке крови или резко меняется его скорость, например, при несоответствии объема кровотока тому отверстию, через которое он должен «проскочить» за единицу времени. Такие изменения кровообращения наблюдаются при различных анатомических отклонениях; самые важные из них - врожденные пороки сердца (ВПС). Наиболее часто шумы сопровождают стенозы (сужения) клапанов сердца или магистральных сосудов. Другой их причиной служит недостаточно надежная работа клапанов, створки которых не смыкаются полностью и через них во время работы сердца возникает обратный поток крови (регургитация). Еще одной причиной шума является наличие дефектов (отверстий) в перегородках сердца (между предсердиями или желудочками) или наличие сообщения между легочной артерией и аортой (открытый артериальный проток), через которые протекает часть крови (т.е. нарушается ее нормальный ток в полостях сердца). Некоторые из таких отверстий функционирует во внутриутробном периоде (например, открытый артериальный проток) и после рождения самостоятельно закрываются.

Часто причинами шума служат так называемые малые аномалии сердца. Внутренняя поверхность сердечных камер не идеально гладкая, на ней можно увидеть мышечные мостики (трабекулы) и ямки; в желудочках находятся особые папиллярные мышцы и сухожильные нити - хорды (от греч. - струна), соединяющиеся со створками атриовентрикулярных клапанов. При сокращениях желудочков в их просвете могут возникать некоторые выпячивания, меняется конфигурация полости. В этих условиях даже одна единственная хорда или трабекула, расположенная на пути кровотока неправильно (поперечно), создает шум в сердце.

Характер сердечного шума

.

Таким образом, шум может сопровождать небольшие структурные отклонения в развитии сердца, не оказывающие существенного влияния на его работу, или отражать значительные нарушения кровотока, связанные с врожденным пороком сердца. В соответствии с этим раньше шумы разделяли на «функциональные» и «органические». Но с введением в широкую практику ультразвукового исследования сердца (эхокардиографии) стало ясно, что для возникновения шума обязательно необходима какая-либо анатомическая причина, то есть они все «органические». Поэтому в настоящее время считается более правильным разделять шумы на «невинные» и «патологические».

Невинные шумы не сопровождаются нарушениями кровообращения, влияющими на состояние сердца или других органов. Электрокардиограмма (ЭКГ) и рентгенограмма грудной клетки соответствуют норме. Невинные шумы часто выслушиваются у новорожденных и грудных детей и отражают процессы перестройки кровообращения, которые происходят в сердечно-сосудистой системе вследствие адаптации к внеутробной жизни, однако они могут обнаруживаться и у взрослых людей. Считается, что в среднем из всех обнаруживаемых шумов, 40-50% составляют именно невинные шумы.

Патологические шумы связаны с врожденной патологией сердца, в той или иной степени нарушающей кровообращение. В среднем частота врожденных пороков колеблется от 0,6 до 1,4% среди новорожденных. Например, в г.Москве при средней рождаемости 66000 детей в год, от 400 до 900 из них будут иметь те или иные проблемы с сердцем. Часть сердечно-сосудистой патологии диагностируется рано, на первых месяцах жизни, так как возникают явные симптомы (одышка, цианоз - синюшность кожи, отставание ребенка в развитии и др.). Однако часто отклонения в формировании и работе сердца сопровождаются лишь наличием шума, и ни родители, ни врачи не подозревают о серьезности имеющейся проблемы. Кроме того, у части новорожденных шума вообще может не быть, а появляется он только спустя месяц, когда произойдет определенная перестройка кровообращения. Нарастание шума с течением времени считается неблагоприятным явлением.

Диагностика

Выслушивание (аускультация) сердца должно быть обязательным и регулярным исследованием всех новорожденных, так как позволяет рано выявить врожденную патологию сердца (при ее наличии), определить тактику лечения и прогноз. Однако сразу отметим, что отсутствие шума еще не означает отсутствия порока сердца. Предполагается, что квалифицированный детский кардиолог уже по характеру шума может определить, является ли патология сердца значительной и потребует ли она хирургического вмешательства. Но в большинстве случаев у новорожденного шум или не выслушивают, или неправильно интерпретируют. Правильная оценка результатов аускультации во многом связана с опытом врача, временем и частотой исследования, состоянием ребенка и т.п.

Неонатолог в роддоме, участковый педиатр или врача другой специальности, осматривающие ребенка, должны своевременно выявить какие-либо отклонения в работе сердца, в том числе шум, и направить пациента в квалифицированное учреждение для полноценного и качественного обследования.

Основным методом изучения сердца является ультразвуковой - эхокардиография (Эхо-КГ), которая безопасна, безболезненна и высокоинформативна. Современные приборы позволяют получить одно-, двух- и трехмерное изображение сердца, определить скорость кровотока и давление в различных его отделах, определить направление и турбулентный характер кровотока. Однако следует помнить, что основную роль в диагностике играет специалист, который проводит исследование и интерпретирует полученные данные. К сожалению, даже в Москве не много учреждений, где квалифицированно выполняют эхокардиографию у детей. В основном это кардиохирургические стационары, ориентированные на сложную, тяжелую патологию, и специализированные детские кардиологические учреждения, занимающиеся менее тяжелыми, но более часто встречающимися заболеваниями.

Кроме эхокардиографии для диагностики используют компьютерную томографию[1] или магнитно-резонансную томографию[2], иногда в сочетании с введением внутривенно контрастного вещества. Эти исследования особенно ценны, если необходимо одновременно увидеть состояние разных систем организма - сердечно-сосудистой и дыхательной. Данные методики, также как эхокардиографию, можно проводить амбулаторно, не прибегая к госпитализации ребенка. Однако они достаточно дороги и требуют неподвижности пациента на период исследования, что сложно добиться от малыша (но если для установления диагноза необходима какая-то из этих методик, то ребенку она будет выполнена под наркозом).

Если врачу требуется уточнить давление и содержания кислорода в полостях сердца, применяют катетеризацию сердца[3]. Как правило, при этом вводят также контрастное вещество для визуализации полостей сердца и сосудов (ангиокардиография[4]). Данные исследования более сложные и требуют госпитализации в стационар.

Принципы наблюдения и лечения

Ребенок с любым шумом в сердце должен хотя бы однократно пройти квалифицированное исследование для постановки точного диагноза и определения тактики наблюдения и лечения. Для получения направления на исследование можно обратиться к участковому педиатру. Пациенты с невинными шумами требуют периодического контроля (проведение Эхо-КГ и консультация кардиолога) примерно раз в год, так как могут возникать возрастные изменения клапанов или других структур сердца и значение шума может измениться. По этой же причине лучше наблюдаться у одного и того же врача, который может фиксировать характер, тембр шума и их динамику со временем. Как показывает опыт, при невинных шумах в течение длительного времени не возникает серьезных проблем, дети могут заниматься спортом, танцами, другой деятельностью, связанной с большими физическими нагрузками.

Пациентов с шумом и наличием врожденного порока сердца можно разделить на три группы. К первой относятся те, кому необходимо рано выполнить оперативное вмешательство для предотвращения тяжелых осложнений, а иногда и смерти. Такие дети должны быть направлены в кардиохирургический стационар. После успешной операции показано наблюдение у детского кардиолога, который назначает или корректирует медикаментозную терапию, рекомендует соответствующую физическую активность и т.п.

Вторую группу составляют дети с патологией, которую невозможно исправить, или имеющие другие тяжелые заболевания, делающие операцию бессмысленной (например, при сопутствующем тяжелом поражении головного мозга). Доля таких больных составляет около 15% среди пациентов с врожденными пороками сердца. В подобных случаях возможна только поддерживающая медикаментозная терапия.

Третью, самую многочисленную, группу составляют дети с небольшими нарушениями кровообращения; риск операции у них превышает риск возникновения серьезных осложнений при естественном течении заболевания. Эти пациенты должны находиться на диспансерном наблюдении у детского кардиолога; периодичность обследования определяется характером порока сердца, в некоторых случаях проводится лечение мочегонными или другими препаратами. При прогрессировании заболевания ставится вопрос об операции.

Советы родителям

  1. Следует попросить врачей выслушать сердце вашего ребенка в роддоме и через один месяц для исключения врожденной патологии сердца.
  2. Не пугайтесь, если у вашего ребенка обнаружен шум. Существует высокая вероятность, что он может носить «невинный» характер, не сопровождаться нарушениями кровообращения и не ограничивать физическую активность крохи.
  3. Для выяснения причины шума постарайтесь пройти квалифицированное эхокардиографическое исследование.
  4. При наличии врожденной патологии сердца необходимо наблюдение у детского кардиолога с периодичностью, соответствующей тяжести заболевания. Если потребуется коррекция порока сердца, ребенок будет направлен в кардиохирургический стационар для проведения операции.


[1]Компьютерная томография (КТ) - рентгенологическое исследование, позволяющее получить послойное (толщиной 2-10 мм) изображение органа, установить точную локализацию и распространенность патологического процесса. Производится с помощью аппарата - компьютерного томографа, имеющего рентгеновскую трубку, которая перемещается вокруг неподвижного объекта.

[2]Магнитно-резонансная томография (МРТ) - один из самых информативных методов диагностики (не связан с рентгеновским излучением), позволяющий получить послойное изображение органов (вплоть до долей миллиметра) в различных плоскостях, построить трехмерную реконструкцию исследуемой области.

[3]Катетеризация сердца - введение в полости сердца через периферические вены и артерии специальных катетеров. Применяют для диагностики сложных пороков сердца, уточнения показаний и противопоказаний к хирургическому лечению.

[4]Ангиокардиография - рентгенологическое исследование полостей сердца и крупных сосудов после введения в кровяное русло контрастного вещества с помощью катетера. Применяют для диагностики пороков сердца и аномалий развития магистральных сосудов.

 

№10, 2006   http://www.2mm.ru/zdorovie/665

Поделиться: