О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Как правильно будить ребенка?

2207 просмотров

Даже самый приятный сон ребенка может плавно перейти в нежное пробуждение утром, и родители могут ему в этом помочь. Немного терпения, ваша забота - и малыш обретет хорошее настроение на весь день.

Как же бывает трудно по утрам разбудить и собрать ребенка в детский садик. Он так сладко спит, а мы вытаскиваем его из сна, запихиваем еще сонное тельце в одежду, подгоняем, нервничаем.

В некоторых семьях редкое утро обходится без детских воплей – и родители раздражены, и ребенок несчастен. И вдобавок все это дает негативный заряд на целый день. Можно ли сделать утро, если не приятным, то, по крайней мере, терпимым? Конечно, да! Не только можно, но и нужно, и, кстати, это не так уж и сложно. Как вы укладываете малыша спать? Ведь вы настраиваете его на спокойный сон. Так же и утром. Не прогоняйте сон, а потихонечку развейте его.

  • Сначала войдите к ребенку в комнату, подвигайтесь, дайте ему почувствовать сквозь сон ваше присутствие. Только потом приблизьтесь, прикоснитесь. Сначала очень осторожно, бережно. Постепенно наращивайте интенсивность прикосновений. От ласковых поглаживаний, можете перейти к массажу ручек и ножек.
  • Дайте ребенку потянуться, поворочаться, еще немного полежать с закрытыми глазами. Когда же он наконец откроет глаза, постарайтесь, чтобы в поле зрения ему попалось что-то ярко-желтое – мягкая игрушка, мячик или полотенце. Ярко-желтый цвет способствует нашему пробуждению, тонизирует и повышает активность.
  • Найдите для ребенка повод проснуться. Действительно, зачем ему вставать рано? Мама опаздывает, нужно в детский сад – это все незначительные для ребенка дела. Он не хочет ради них покидать пространство сна. Но, возможно, на кухне его ожидает какой-нибудь сюрприз? Может быть, его любимая игрушка уже требует завтрака? Дайте понять, что проснуться ребенку не просто надо, а что это приятно и даже выгодно.
  •  Если ребенок собирается сам, очень часто мы поддерживаем его самостоятельность тем, что не обращаем внимания на его сборы. Это неправильно. Даже если ребенок проявляет чудеса героизма, будьте рядом и поощряйте его, восхищайтесь, хвалите – ведь все это он делает для вас. Ему самому никуда не надо идти, он бы остался дома.
  • Если вам необходимо завершить какие-то утренние дела, привлекайте ребенка к их выполнению. Попросите его подать полотенце, крем для обуви. В этом возрасте дети еще обожают нам помогать.
  • Если получилось именно так, как вы хотели, поблагодарите его. Помните – ваше утреннее настроение является залогом того, как пройдет весь ваш день и день вашего ребенка. 

 

Автор: редакция журнала
Фото: Shutterstock
ИСТОЧНИК:   http://www.krokha.ru/rebenok-ot-trekh-do-pyati/vospitanie/kak-sobirat-rebenka-v-detskii-sad

Поделиться: