О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Малыша ударило током: первая помощь

2603 просмотров

Дети 2 лет становятся особенно любопытными: они уже вовсю бегают и интересуются абсолютно всем, что видят вокруг. Но в доме есть места, которые представляют особую опасность для малышей. Например, розетки, кабели и провода. Что делать, если ребенка ударило током? Узнаем об оказании первой помощи в таких ситуациях.

 

Немало малышей страдает в домашних условиях от поражения током: засунул гвоздь в электророзетку, перегрыз зубами провод, находящийся под напряжением... Последствия могут быть разными – вплоть до летального исхода.

  • Не прикасайтесь к ребенку, пока не выдернете провод из розетки. Если нужно отбросить источник тока от ребенка, не делайте этого голыми руками, воспользуйтесь сухой палкой, свернутой газетой или любым предметом, не проводящим электричество. Если отбросить провод не удается, попытайтесь отодвинуть ребенка, но не голыми руками.
  • Если ребенок не дышит, начинайте реанимационные мероприятия: дыхание «рот в рот», непрямой массаж сердца.
  • Обязательно вызовите «скорую», так как не исключена опасность остановки сердца или кровотечения из внутренних органов даже спустя несколько часов после травмы.

Автор: редакция журнала
Фото: Shutterstock

ИСТОЧНИК СТАТЬИ:   http://www.krokha.ru/rebenok-ot-goda-do-trekh/ukhod/malysha-udarilo-tokom-pervaya-pomoshch

Поделиться: