О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Дети учатся жить у жизни - воспитание по системе Монтессори

4389 просмотров

Детство должно быть не гонкой, а увлекательным путешествием - считают специалисты-педагоги, работающие по принципам итальянского педагога-гуманиста Марии Монтессори, создавшей в начале XX века совершенно новую систему и философию воспитания, согласно которой ребенок появляется в этом мире уже имея потребности, которые побуждают его к дальнейшему саморазвитию, и механизмами, позволяющими реализовать эти потребности и именно ему самому принадлежит ведущая роль в собственном развитии.

Задача взрослого - создать среду, в которой ребенок сможет найти все необходимые для его возраста материалы для всестороннего развития, обеспечить наблюдение, и, там где это действительно требуется - помощь.

Обращение ребенка к учителю: "Помоги мне сделать это самому" - таков основной девиз Монтессори-педагогики. Чем больше независим ребенок от помощи взрослых, тем больше у него освобожденных творческих сил, поэтому задача взрослого - не делать что-то за ребенка, а помочь научиться ему действовать самостоятельно.

Метод Монтессори был создан итальянским педагогом-исследователем, доктором психиатрии, философом Марией Монтессори (1870-1952). Первоначально он разрабатывался для воспитания и образования детей, отстающих в развитии по разным причинам.

Работа с этими детьми побудила ее изобрести специальные дидактические материалы - нечто среднее между учебными пособиями и развивающими играми, манипулируя которыми, дети в течение года достигли уровня нормально развивающихся ровесников. Поскольку результаты превзошли все ожидания, Монтессори адаптировала свой метод для здоровых детей. Ей удалось всколыхнуть педагогическую общественность практически во всём мире.

В Европе, Америке, Индии, Китае, Японии существуют школы-Монтессори с многолетними традициями- тысячи Монтессори-школ открываются по всему миру. В чем же уникальность данного метода?

Монтессори построила свой метод из трех основных частей: ребенок, окружающая среда, учитель.

Метод основан на наблюдении за ребенком в естественных условиях и принятии его таким, каков он есть. Ребенок учится в основном самостоятельно с помощью специально разработанной окружающей среды - материалов, в которых заложена возможность самоконтроля, ребенок сам видит свои ошибки, и взрослому не нужно указывать на них.

Вторая, но немаловажная составляющая Монтессори-среды - социальная среда, особенность которой в том, что в группе собраны дети разных возрастов. Монтессори-класс включает в себя множество зон, в которых ребенок находит все необходимое для своего развития, получает богатые сенсорные впечатления.

Он может работать один или с другими детьми, в собственном темпе - в методе Монтессори нет соревнования. Задача учителя - помочь ребенку организовать свою деятельность, пойти своим уникальным путем, реализовать свой потенциал в наиболее полной мере.

Первый этап Монтессори-образования - это группы для самых маленьких с восьми месяцев до трех лет. На 1,5 часовое занятие малыш приходит вместе с мамой (или значимым для него взрослым). Здесь постигаются "азы" - взрослые учатся быть не наставниками, а партнерами, лучше понимать своего ребенка, благоговеть перед раскрывающейся природой человека.

И тогда их дети будут здоровыми, умными, добрыми и счастливыми. Больше всего на свете маленький ребенок хочет двигаться - движение для него - есть способ познания мира, и, следовательно, чем более точными и четкими будут эти движения, тем радостнее будет происходить познание.

Монтессори-среда дает уникальную возможность ребенку удовлетворить свои потребности, она включает следующие блоки:

  • зона развития крупной моторики,
  • зона для упражнений в установлении причинно-следственных связей и перехода от действий к деятельности,
  • зона сенсорного развития,
  • зона мелкой моторики,
  • зона упражнений с водой,
  • зона продуктивной и изодеятельности,
  • зона развития речи.

Основной результат обучения в Монтессори-школе - реальные жизненные умения, в том числе социально-психологические, с которыми ребенок придет не только в общеобразовательную школу, но и во взрослую жизнь. Монтессори-дети хорошо адаптированы к жизни в обществе, умеют работать как самостоятельно, так и в группах, умея достигать поставленной цели, о таких говорят: они твердо стоят на своих ногах.


Мама Вероники Киселевой 2г. 8м.

"Записавшись в группу "Вместе с мамой", помимо возможности сменить домашнюю обстановку мы решили ряд проблем. Принцип разновозрастной группы формирует в дочери чуткость, умение уступать младшим детям. Умелый, доброжелательный подход педагогов, сумевших создать комфортную во всех отношениях обстановку, помогла Веронике стать более общительной, активной, эмоциональной, а сама методика занятий предоставила возможность быть более самостоятельной."


Мама Геры Завьялова 1г. 2м.

"Наш ребенок посещает группу по системе Монтессори с 10 месяцев. Какое счастье наблюдать как 1,5 часа он осваивает новые предметы, меняет вид деятельности и все в уютной, комфортной, дружелюбной среде. Гера стал активнее, самостоятельнее, коммуникабельнее."


Материал НПО «МОНТЕССОРИ»

Поделиться: