О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Установка камер в детских садах

4993 просмотров

Установление веб-камер в детских садах делает педагогический процесс прозрачным

В Казани родители малышей теперь могут в режиме реального времени узнавать, чем занят их ребeнок в детском саду. В одном из дошкольных учреждений города установили веб-камеры. Воспитатели говорят, что с их появлением в садике стало меньше конфликтов и улучшилась дисциплина, ведь и сами дети теперь знают - родители в курсе их поведения.

Репортаж Светланы Костиной.

В младшей группе дети уже пообедали, а в старшей только возвращаются с прогулки. Все это в режиме реального времени можно увидеть в Интернете. У проекта уже есть свой постоянный зритель - родители самих участников. Ваня Ванеев - один из самых активных. Его мама Юля старается как можно чаще подглядывать за своим сыном. Говорит, процесс воспитания после увиденного становится более эффективным.

Сам Ваня о невидимом мамином присутствии знает, но признается, что во время игры о камере быстро забывает.

На дисциплину невидимое око практически не влияет. Дети чувствуют полную свободу. Главное в новой системе, чтобы мамы и папы были в курсе, чем занят ребенок в течение дня.

График работы современных родителей не дает проводить много времени с детьми. Постоянные совещания и командировки. А камеры позволяют наблюдать за своим ребенком из любой точки мира.

Для Алексея Горового камеры порой единственный шанс понаблюдать за своей дочерью. Он руководит крупным бизнесом и большую часть времени проводит за границей.

Алексей Горовой: "Как и любой другой отец по ребенку очень скучаю. Очень удобно сделали, могу через Интернет посмотреть, чем занят мой ребенок".

Анита Горовая: "У папы есть компьютер и у него есть друг Боря. Вот он ему все показывает, что у нас в садике творится, что дети вытворяют".

Сейчас Анита готовится к своему очередному утреннику. На этот раз ей досталась главная роль. Она не сомневается: родители обязательно увидят ее выступление. Как бы далеко ни находились.

http://www.1tv.ru/newsvideo/128602

Поделиться: