О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Кризис... Отказаться ли от услуг няни?

4620 просмотров

Всвязи с изменением финансовой ситуации в стране под сокращение попали не только рабочие заводов, менеджеры крупных компаний, но и няни, а месте с ними и весь домашний персонал. Мировой финансовый кризис сказался на многих людях, кто пользовался услугами домашних работников очень и очень плачевно. Есть семьи, которые отказались от услуг нянь и домработниц по причине нехватки средств, многие компании разорены, а те, кто ещё держится на плаву находятся на грани банкротства, и если западные компании отказываются инвестировать, то придётся самому себя возить на работу и с работы, домработницу заменит жена, няню - тёща, репетитором станет теле-няня, а без дворецкого и вовсе можно обойтись, что касается сада, то могу всё сделать сам, а что не могу- вызову спец.службу на 1 раз ( всё-таки дешевле обойдётся). Многие наши клиенты (с их слов) сменили «Тихий Дон» и "Зеленый перекресток" на "Ашан", "МЕТRО"  и довольны! Экономия приличная, особенно сейчас.

Многие кадровые агентства Ростова-на-Дону помимо оплаты услуг по подбору персонала берут плату ещё с соискателей за анкетирование и постановку на учет в базу данных. Но есть агентства, которые не берут денег с соискателей, например Центр домашнего персонала «НУЖНЫЕ ЛЮДИ». Центр «НУЖНЫЕ ЛЮДИ» работает на рынке улуг более 4 лет, имеет несколько офисов в разных районах города и занимает хорошие позиции, как в кругу клиентов, так и в кругу соискателей.

Что касается цен на рынке услуг по подбору домашнего персонала, то они конечно упали, в настоящий момент няня стоит в среднем от 60-70 руб. в час. (это цены примерно 2007 года). Но выбор кандидатов по отношению к 2007 совсем другой, он просто огромный. Каждый день к нам обращаются десятки соискателей с просьбой помочь найти работу няней в Ростове или домработницей, но на 10 вакансий нужны только 10 нянь или горничных, а не 40, не 50. Спрос трудоустройства превышает предложения о работе в десятки раз. К примеру, услуги домработницы в Ростове в квартиру 100 кв.м. ( уборка и глажка на 2-х чел.) оценивались не менее 750 - 1500 руб в день. За выход (для граждан Ростова, области и РФ), теперь же - это от 650 рублей, а то и 1000 за один выход, вот и судите сами.

Конечно среди клиентов остались и те, кто хочет получить высококвалифицированный домашний персонал (няню для ребёнка, гувернантку для младшего школьника, домработницу в квартиру, семейную пару в загородным дом с опытом работы и рекомендациями, хорошего покара, профессионального водителя). В понятии этого класса людей цены остались неизменными, они всё так же готовы платить няне-воспитателю 18 000 - 30 000 рублей, семейной паре - 20 000 - 30 000 рублей и 1 000 - 2 000 рублей за выход для домработницы.

Это говорит о том, что люди, которые пользовались услугами домашнего персонала даже в период кризиса не готовы делать всю эту работу сами. А раз не готовы, значит возможность нанять персонал всё-таки есть. А значит и работа в кадровых агентствах была, есть и будет. Из-за финансовой нестабильности в стране не все готовы отказаться от нянь и другого домашнего персонала.

Поделиться: