О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Проверка рекомендательного письма

6267 просмотров

Один из самых важных моментов при выборе няни, гувернантки, домработницы, сиделки – это изучение их рекомендаций. Мы не будем затрагивать те рекомендации, которые даются родственниками или знакомыми, а затронем такой важный, указывающий на опыт и профессионализм няни документ, как рекомендательное письмо.

Начнем с непосредственного рассмотрения этого документа. Рекомендательное письмо должно быть небольшим, но содержательным и подразделятся на две части – формальную и неформальную. В формальной части указываются все личные данные (ФИО, прописка, дата рождения, паспортные данные), пол и возраст ребенка, для которого её нанимали, перечень обязанностей и срок работы в семье, которая написала данное рекомендательное письмо. Неформальная часть письма должна содержать описание личностных качеств няни, её отношение к работе и специфику построения отношений, как с ребенком, так и с другими членами семьи. Особенно следует отметить то, что в рекомендательном письме в обязательном порядке должны быть указаны причина ухода из семьи и контактный телефон, позвонив по которому вы сможете задать все интересующие вопросы бывшему работодателю этой няни. Без указания номера телефона и ФИО работодателя рекомендация теряет свой смысл.

После изучения рекомендательного письма стоит пообщаться с кандидатом лично. Это, в какой-то степени, должно подтвердить рекомендации няни. Помните, что для работы в семье требуется няня, обладающая не только богатым опытом, но определенными личностными качествами. Поэтому если в письме сказано, что няня быстро адаптируется и легко входит в контакт с детьми и взрослыми, то личная встреча поможет вам убедиться в этом. В том случае, если возникли какие-то сомнения, стоит позвонить по указанному телефону и, по возможности, встреться с бывшим нанимателем, что бы подробно расспросить его о том, как няня работала в их семье и какие недостатки были замечены. Если же на ваши вопросы отвечают крайне неохотно, это может служить поводом для беспокойства – как правило, семьи, которым няня действительно понравилась и была полезна, не отказывают в предоставлении информации о её работе в семье.

Впрочем, бывают и такие случаи, когда ознакамливаться не с чем – рекомендательное письмо отсутствует. В этом случае стоит попытаться узнать причину, по которой няня осталась без такого письма. Вариантов, в принципе, не так уж много: либо няня никогда не работала в семье, либо качество её работы было таковым, что рекомендовать её кому-либо работодателю не пришло в голову. Впрочем, попадаются и непорядочные работодатели, которые могут оставить няню без рекомендаций, прекрасно понимая, что без них шанс найти новую работу у неё будет невелик.

Если же вы ищете няню через знакомых или по объявлению, то не удивляйтесь, что за опыт работы она выдаст воспитание собственных детей или внуков. Впрочем, это действительно может быть неплохой рекомендацией, особенно если дети или внуки уже достаточно взрослые, что бы стать наглядным примером «воспитательной работы» такой няни.

Немало вопросов может вызвать и графа, в которой обозначается причина, по которой няня покинула семью. В последнее время, там нередко можно увидеть отметку «уехали заграницу на ПМЖ». Естественно, что в таком случае нередко даже нет возможности подтвердить с помощью звонка или личной встречи содержание рекомендательного письма. 
Так или иначе, найти няню с хорошим рекомендательным письмом это еще пол дела, поскольку немало будет зависеть и оттого, как поладите с ней вы и ваши дети.

Поделиться: