О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Как помочь няне найти общий язык с ребёнком?

2167 просмотров

Предположим, вы решили нанять няню и одно за другим проводите собеседования с различными претендентками на эту должность. Разумеется, вы встретились с несколькими очень интересными кандидатурами, но к вашему сожалению и изумлению, ваш ребёнок наотрез отказывается общаться с новыми «тётями». Конечно, оставлять ребёнка с женщиной, рядом с которой он сразу капризничает и не слушается, бессмысленно и не принесёт добра ни для вас, ни для ребёнка, ни для ни в чём не повинной няни.

Безусловно, к мнению ребёнка тоже нужно прислушиваться, но нельзя слепо идти на поводу у ребёнка и отказываться от прекрасной доброй женщины, которая имеет отличный опыт работы няней и педагогическое образование только потому, что ваш малыш не хочет рядом с собой видеть никого кроме мамы бабушки родителей. Как помочь няне быстрее подружиться и найти общий язык с вашим сорванцом? Обязательно заранее найдите время, чтобы вместе с няней обсудить характер и особенности вашего ребёнка, расскажите ей, что он любит, а чего — нет. Няня должна будет узнать, чем любит заниматься ребёнок: любит ли он подвижные игры и, если да, то какие; любит ли он рисовать или предпочитает, чтобы ему читали сказки, какие мультфильмы он смотрит. Все дети разные и у каждого свой подход. Также проинформируйте няню о том, как общаться с вашим ребёнком. Некоторые дети, например, не любят, чтобы их брали на руки, но они с удовольствием поиграют с другим человеком. Другим же детям как раз нравится, когда их обнимают как можно чаще. Расскажите няне, какой стиль поведения и общения она должна выбрать, чтобы у них с ребёнком как можно скорее наладился контакт.

Расскажите няне, какие угощения ваш ребёнок больше всего любит, а какие – нет. Однако, конечно, обговорите заранее, сколько сладостей и в какое время суток можно давать ребёнку, чтобы старательная няня не перекормила малыша, допустим, шоколадным мороженным, стараясь произвести на него и на вас, впечатление.

Первые дни после найма няни на работу не оставляйте няню и ребёнка одних. Вашему малышу тоже нужно время, чтобы присмотреться к новому человеку. Идеальным вариантом было бы в первый день знакомства вместе пойти погулять. Заранее приготовьте подарок, который няня бы подарила вашему малышу для налаживания отношений. Конечно, ребёнок должен быть уверен, что подарок этот подготовила и подарила ему именно няня.

В первый день знакомства няни с малышом не нужно, чтобы няня слишком рьяно пыталась наладить контакт с ребёнком. Слишком пристальное внимание со стороны другого человека может ребёнка насторожить и даже отпугнуть. Няня не должна быть навязчивой в первый ознакомительный день. Позже, когда ребёнок привыкнет к присутствию постороннего человека в доме или на прогулке, няня уже сможет несколько увеличить объём общения и контакта с ребёнка. Главное, чтобы процесс знакомства был постепенным.

Если вы хотите, чтобы ребёнок принял няню, позволял ей за собой ухаживать, слушался её, обратите внимание на своё отношение к няне. Если вы с самого начала относитесь к няне, как к прислуге, как ко второсортной замене себя, пока вас нет рядом с малышом, будьте уверены, что ваш малыш не примет такую няню. Он не будет её воспринимать всерьёз. Дети очень чувствительны к настроениям взрослых и их отношению друг к другу. Поэтому важно, чтобы вы к няне относились с уважением, как к партнёру. Пусть ребёнок видит, что вы уважаете няню и прислушиваетесь к её мнению, тогда и ребёнок будет также к ней относиться – с уважением.

Конечно, доводить до такого, что няня единолично принимает решения по вопросам воспитания вашего ребёнка не стоит. Няня должна знать, что она хоть и важный человек в воспитании ребёнка, но всё же последнее слово всегда остаётся за вами. Няня не должна становиться членом семьи, это совсем не нужно. Отношение к ней должно быть таким же, как к воспитательнице в детском саду: няня – это человек, который принимает участие в воспитании ребёнка, она - компетентный сотрудник, но не более.

Ну и, конечно, необходимо помнить, что даже самая лучшая няня, обладающая внушительным опытом работы и располагающая огромным багажом знаний и умений в вопросах воспитания детей, не сможет мгновенно изменить вашего ребёнка и его отношение к посторонним людям. Вам необходимо дать ей несколько дней на налаживание контакта с ребёнком. Во время этого испытательного срока посмотрите, есть ли улучшения в отношениях между няней и вашим чадом, как она к нему относится, что няня предпринимает для того, чтобы её отношения с ребёнком стали более тёплыми и уже после этого делайте выводы. Только через несколько дней неделю имеет смысл принимать решение о том, можно ли оставить эту няню или всё же возобновить поиски новой няни для ребёнка.

 

Источник: http://azbuka-uspeha.ru

Поделиться: