О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Какие ошибки родители допускают, стараясь обучить детей иностранному языку?

2294 просмотров

Какие ошибки родители чаще всего допускают, стараясь обучить детей иностранному языку?

1) Заставляют ребёнка заниматься английским, даже если у него нет желания.

Действуя таким образом, Вы скорее всего отобьете у ребёнка охоту к занятиям иностранными языками вовсе. Нужно не заставлять ребёнка учить то, что ему не интересно, а сформировать и поддерживать интерес к английскому. Английскому нужно обучать ненавязчиво, правильно адаптируя для этого любимые малышом игры (раскраски, игры в мяч и так далее).

2) Бросают занятия, если через несколько месяцев ребёнок «не начинает говорить на английском».

Результаты обучения сугубо индивидуальны. Чаще всего на начальном этапе главной задачей является формирование пассивного запаса слов у малыша, и что ещё важнее – создание позитивного отношения к иностранному языку. В ходе дальнейшего обучения пассивный словарный запас переходит в активный, ребёнок, сам того не замечая, начинает использовать в речи не только отдельные английские слова, а и речевые конструкции разной степени сложности. Этот переход может происходить по-разному – кто-то начинает использовать услышанные обороты через два-три повторения, кто-то долгое время накапливает запас, а потом «выдаёт всё сразу». Главное то, что если ребёнку занятие английским языком нравятся, то бросать их не нужно ни в коем случае.

3) Не занимаются английским с ребёнком дома.

Конечно, этот вопрос тоже индивидуален. Главное то, что если есть возможность заняться английским дома, то её нужно использовать. Ненавязчивое повторение новых слов, песенок, договорок дома в несколько раз увеличивает эффективность занятий в различных школах и центрах.

«Три кита» обучения иностранному языку детей дошкольного возраста.

  1.  Принцип наглядности. Нет смысла много раз говорить ребёнку, что «кошка – по-английски – cat, а собачка -  dog». Намного лучше взять картинку или мягкую игрушку и несколько раз повторить, указывая на неё “This is a cat. Cat”
  2. Игровая форма обучения. Обучение должно быть ненавязчивым, а игра – один из лучших инструментов для запоминания новых слов.
  3. Нацеленность на действие, а не на результат. Важно то, какое удовольствие ребёнок получил от занятия английским, а не то, сколько слов он на нём выучил. Каждый ребёнок – индивидуален, и поэтому ожидать от всех одинаковых результатов – бессмысленно. Но если ребёнку английский нравится, то в любом случае раньше или позже он на нём заговорит.

Как привычные игры адаптировать для обучения английскому языку?

  • Раскраска.

Почти все детки любят раскраски, это – отличный способ запомнить название цветов на английском.

Простой вариант – Придумайте для каждого объекта на рисунке свой цвет, называйте ребёнку цвет на английском языке, пусть он сам догадается, какой цвет Вы загадали, выберет правильную краску и так раскрасит рисунок.

Сложный вариант – Этот вариант объединяет закрепление слов по теме «Цвета» и «Числа». Придумайте для разных цветов – разные номера, и расставьте их на рисунке, в зависимости от того, как Вы хотите, чтобы был раскрашен объект. Пусть ребёнок называет число на английском языке, а Вы говорите ему зашифрованный цвет. Когда таким образом ребёнок раскрасит всю картинку, он отлично запомнит и названия цветов на английском, и английский счёт.

  • Съедобное – несъедобное.
Когда у ребёнка уже сформировался определенный запас слов (особенно, если ребёнок знаком со словами по теме «Фрукты, Овощи, Еда»), можно играть в эту игру на английском. Вы бросаете ребёнку мяч и говорите какое-то слово на английском: если оно обозначает что-то съедобное, ребёнок должен поймать мяч, если нет – отбить его. Эта простая игра приносит детям огромное количество радости и закрепляет знание многих слов.
  • Детское лото

дает неисчерпаемые возможности для запоминания новых слов. Единственное условие: когда ребёнок вытягивает карточку с нужным ему изображением (животным, фруктом, числом) – он должен назвать его на английском языке, иначе он пропускает ход.

Смотрите подборку веселых уроков английского  в нашем специальном разделе.

Мария Банько, преподаватель английского языка центра "Мамина Умничка"
Поделиться: